9月末から10月にかけて始まる新ドラマのスタート日を一挙公開。地上波からBSまで、作品を始まる日付の順番に、最新SHOT写真と共に紹介する。今秋は、新ヒロイン・芳根京子の朝ドラ「べっぴんさん」、織田裕二&ディーン・フジオカが共演する「IQ246〜華麗なる事件簿〜」など、話題作が満載。また、黒木メイサ&新井浩文が主演する「拝啓、民泊様。」や、島崎遥香の「警視庁 ナシゴレン課」など、新着の新ドラマも注目だ。

■ 9月24日(土)スタート 「忠臣蔵の恋―」「夏目漱石の妻」

夜6:10〜6:45、NHK総合で「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜」が放送。出演は武井咲、福士誠治、田中麗奈、佐藤隆太、笹野高史、今井翼、石丸幹二、三田佳子ら。

夜9:00〜10:13、NHK総合で「夏目漱石の妻」が放送。出演は尾野真千子、長谷川博己、黒島結菜、満島真之介、竹中直人、舘ひろしら。

■ 9月29日(木)スタート 「黒い十人の女」

夜11:59〜0:54、日本テレビ系で「黒い十人の女」が放送。出演は船越英一郎、成海璃子、トリンドル玲奈、佐藤仁美、水野美紀ら。

■ 10月2日(日)スタート 「―ヒポクラテスの誓い」

夜10:00〜11:00、WOWOWプライムで「連続ドラマW ヒポクラテスの誓い」が放送。出演は北川景子、柴田恭兵、尾上松也、古谷一行ら。

■ 10月3日(月)スタート 朝ドラ「べっぴんさん」

朝8:00〜8:15ほか、NHK総合ほかで連続テレビ小説「べっぴんさん」が放送。出演は芳根京子、生瀬勝久、菅野美穂、高良健吾、市村正親、中村玉緒ら。

■ 10月4日(火)スタート 「―人形佐七捕物帳」

夜9:00〜9:54(※初回は夜8:00〜9:54)、BSジャパンで「火曜スペシャル『人形佐七捕物帳』」が放送。主演は要潤。

■ 10月5日(水)スタート 「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子」

夜10:00〜11:00(※初回は夜10:00〜11:10)、日本テレビ系で「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子」が放送。出演は石原さとみ、菅田将暉、本田翼、田口浩正、青木崇高、岸谷五朗ら。

■ 10月7日(金)スタート ―「勇者ヨシヒコと導かれし七人」

夜0:12〜0:52ほか、テレビ東京系で「ドラマ24『勇者ヨシヒコと導かれし七人』」が放送。出演は山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、岡本あずさ、佐藤二朗、宅麻伸ら。

■ 10月8日(土)スタート 「THE LAST COP/ラストコップ」「―潜入捜査アイドル・刑事(デカ)ダンス」「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」

夜9:00〜9:54(※初回は夜9:00〜10:09)、日本テレビ系で「THE LAST COP/ラストコップ」が放送。出演は唐沢寿明、窪田正孝、佐々木希、藤木直人、小日向文世、和久井映見ら。

夜0:20〜0:50、テレビ東京系で「土曜ドラマ24『潜入捜査アイドル・刑事(デカ)ダンス』」が放送。主演は中村蒼。

夜11.40〜0:35、フジ系で「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」が放送。出演は田辺誠一、西田尚美、木の実ナナ、鹿賀丈史ら。

■ 10月9日(日)スタート 「キャリア〜掟破りの警察署長〜」「レンタル救世主」

夜9:00〜9:54(※初回は夜9:00〜10:09)、フジ系で「キャリア〜掟破りの警察署長〜」が放送。出演は玉木宏、高嶋政宏、瀧本美織ら。

夜10:30〜11:25(※初回は夜10:00〜11:25)、日本テレビ系で「レンタル救世主」が放送。出演は沢村一樹、藤井流星、志田未来、勝地涼、中村アン、稲森いずみ、大杉漣ら。

■ 10月11日(火)スタート 「逃げるは恥だが役に立つ」「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」

夜9:00〜9:54(※初回は夜9:00〜10:09)、フジ系で「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」が放送。出演は吉田羊、相武紗季、吉岡里帆、白鳥久美子、滝沢沙織、笛木優子、高橋克典、伊藤蘭ら。

夜10:00〜10:54(※初回は夜10:00〜11:09)、TBS系で「逃げるは恥だが役に立つ」が放送。出演は新垣結衣、星野源、大谷亮平、古田新太、石田ゆり子ら。

■ 10月12日(水)スタート 「相棒season15」

夜9:00〜9:54(※初回は夜8:00〜9:54)、テレビ朝日系で「相棒season15」が放送。出演は水谷豊、反町隆史、鈴木杏樹、川原和久、山中崇史、山西惇、小野了、片桐竜次、榎本孝明、石坂浩二ら。

■ 10月13日(木)スタート 「ドクターX〜外科医・大門未知子〜」「Chef〜三ツ星の給食〜」

夜9:00〜9:54、テレビ朝日系で「ドクターX〜外科医・大門未知子〜」が放送。出演は米倉涼子、岸部一徳、泉ピン子、生瀬勝久、内田有紀、勝村政信、滝藤賢一、草刈民代、吉田鋼太郎、西田敏行ら。

夜10:00〜10:54(※初回は夜10:15〜11:24)、フジ系で「Chef〜三ツ星の給食〜」が放送。出演は天海祐希、小泉孝太郎、川口春奈、友近、遠藤憲一ら。

■ 10月14日(金)スタート 「―石川五右衛門」「砂の塔〜知りすぎた隣人」「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」「実況される男」

夜8:00〜8:54(※初回は夜8:00〜9:48)、テレビ東京系で「金曜8時のドラマ『石川五右衛門』」が放送。出演は市川海老蔵、國村隼、比嘉愛未、田中美里、前野朋哉、益岡徹、榎木孝明ら。

夜10:00〜10:54(※初回は夜10:00〜11:09)、TBS系で「砂の塔〜知りすぎた隣人」が放送。出演は菅野美穂、岩田剛典、松嶋菜々子ら。

夜0:52〜1:23、テレビ東京ほかで「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」が放送。出演は大島里美、安藤なつら。

夜0:55〜1:15、フジで「実況される男」が放送。出演者は未定。

■ 10月16日(日)スタート 「IQ246〜華麗なる事件簿〜」

夜9:00〜9:54(※初回は夜9:00〜10:14)、TBS系で「IQ246〜華麗なる事件簿〜」が放送。出演は織田裕二、土屋太鳳、ディーン・フジオカ、中谷美紀ら。

■ 10月17日(月)スタート 「カインとアベル」「警視庁 ナシゴレン課」

夜9:00〜9:54(※初回は夜9:00〜10:09)、フジ系で「カインとアベル」が放送。主演は山田涼介。

夜0:15〜0:45ほか、テレビ朝日系で「警視庁 ナシゴレン課」が放送。出演は島崎遥香、古田新太、勝村政信ら。

■ 10月19日(水)スタート 「コック警部の晩餐会」

夜0:10〜0:40ほか、TBSほかで「コック警部の晩餐会」が放送。出演は柄本佑、小島瑠璃子、えなりかずき、藤真利子ら。

■ 10月20日(木)スタート 「科捜研の女」

夜8:00〜8:54、テレビ朝日系で「科捜研の女」が放送。出演は沢口靖子、内藤剛志、若村麻由美、風間トオル、金田明夫、斉藤暁、長田成哉、西田健、山本ひかる、石井一彰ら。

■ 10月21日(金)スタート 「家政夫のミタゾノ」

夜11:15〜0:15ほか、テレビ朝日系で「家政夫のミタゾノ」が放送。出演は松岡昌宏、清水富美加、余貴美子ら。

■ 10月22日(土)スタート 「スニッファー 嗅覚捜査官」「―コールドケース〜真実の扉〜」

夜10:00〜10:44、NHK総合で「スニッファー 嗅覚捜査官」が放送。出演は阿部寛、香川照之、井川遥、吉行和子、板谷由夏、野間口徹ら。

夜10:00〜11:00、WOWOWプライムで「WOWOW開局25周年記念 連続ドラマW コールドケース〜真実の扉〜」が放送。主演は吉田羊、永山絢斗、滝藤賢一、光石研、三浦友和ら。

■ 10月25日(火)スタート 「拝啓、民泊様。」「プリンセスメゾン」

夜1.28〜1.58ほか、TBSほかで「拝啓、民泊様。」が放送。出演は黒木メイサ、新井浩文ら。

夜11:15〜11:45、NHK BSプレミアムで「プリンセスメゾン」が放送。主演は森川葵。

※詳しいストーリーや人物関係は、月刊ザテレビジョン2016年9月24日発売号の「10月新ドラマ相関図」で紹介!