世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2021」が、3月27日〜28日の2日間(一般エリア)に渡って開催されます。本イベントは、「AnimeJapan 2020」がコロナ禍の影響により中止されたため、2年ぶりの開催となり、今回はオンラインのみでの実施となります。

イベントでは、「AJステージ」(30作品以上のステージの配信および幕間のコンテンツ)、「AJスタジオ」(主催施策含む、約20のオリジナルコンテンツ)が配信されます。また、各「企業ブース」でもそれぞれがステージ配信を行います。
そこで、アニメ!アニメ!では、こうした「企業ブース」のステージ配信のスケジュールをこちらにまとめました。ぜひご視聴にお役立てください。


<3月27日(1日目)>
KADOKAWAブース(1日目)
●11:00〜11:40
『幼なじみが絶対に負けないラブコメ』第1回群青同盟企画会議
出演:佐倉綾音、大西沙織

●12:10〜12:50
『Re:ゼロから始める異世界生活』2nd seasonリゼロファン必見の最終回直後のステージ
出演:小林裕介、高橋李依、水瀬いのり、天崎滉平

●13:20〜14:00
ルミナスウィッチーズ スペシャルライブステージ♪
出演:鳴海まい、細川美菜子、藍本あみ、真宮涼、都月彩楓、結木美咲、琴坂みう、橘きょう

●14:30〜15:10
劇場版「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ Licht 名前の無い少女」スペシャルイベント
出演:門脇舞以、高野直子、釘宮理恵、諸星すみれ

●15:40〜16:20
『究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲ−だったら』スペシャルステージ
出演:山下大輝、竹達彩奈、ファイルーズあい、井澤詩織、古賀葵


エイベックス・ピクチャーズブース(1日目)
●12:00〜12:40
天啓です!!『天地創造デザイン部』スペシャルステージ
出演:榎木淳弥(下田役)、諏訪部順一(水島役)、岸尾だいすけ(金森役)、増井壮一(監督)

●13:00〜13:40
異世界魔王と召喚少女のAnimeJapan2021 ステージ
出演:水中雅章、芹澤優、和氣あず未、伊藤美来

●14:00〜14:40
舞台「新サクラ大戦 the Stage」スペシャルステージ
出演:関根優那、高橋りな、寒竹優衣、平湯樹里、沖なつ芽

●16:00〜16:40
帰ってきたRun Girls, Radio!!
出演:Run Girls, Run!(林鼓子、森嶋優花、厚木那奈美)


NBCユニバーサル・エンターテイメントブース (1日目)
●10:00〜
TVアニメ『失格紋の最強賢者』ステージ
出演:玉城仁菜、鈴代紗弓、白石晴香、井澤詩織

●11:00〜
TVアニメ『ラスダン』ステージ
出演:花守ゆみり、茅野愛衣、日岡なつみ、朝日奈丸佳

●14:30〜
TVアニメ『死神坊ちゃんと黒メイド』ステージ
出演:花江夏樹、真野あゆみ

●15:30〜
特別番組「NBCユニバーサル A&M ミュージックなう」
出演:山崎はるか、澄川龍一(MC)


ポニーキャニオンブース(1日目)(MC:土岐隼一)
●10:30〜11:00
『東京リベンジャーズ』
出演:新祐樹、林勇

●11:20〜11:50
『Fairy蘭丸』
出演:坂田将吾、田邊幸輔、草野太一

●12:30〜13:00
『オッドタクシー』
出演:花江夏樹、木村良平

●13:20〜13:50
『吸血鬼すぐ死ぬ』 
出演:福山潤、古川慎

●14:30〜15:00
『ドラゴン、家を買う。』
出演:堀江瞬、石川界人

●15:20〜15:50
『劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト』
出演:小山百代、佐藤日向


セガ公式 YouTube チャンネル「セガムービーチャンネル」(1日目)(MC:鷲崎健、大坪由佳)
●11:00~
「セガプラザ通信 in AJ2021 はたらく細胞!!×はたらく細胞 BLACK」
出演:前野智昭、日笠陽子

●12:00〜
「セガプラザ通信 in AJ2021 新作ラインナップ 1」
出演:鷲崎健、大坪由佳

●13:15〜
「セガプラザ通信 in AJ2021 初音ミク」
出演:藤田咲

●14:30〜
「Re:ゼロから始める異世界生活 Lost in Memories 〜リゼロスチャンネル ハーフアニバーサリー記念スペシャル〜」
出演:小林裕介、上田麗奈、nonoc(主題歌歌唱 ※映像出演)、立花はる(MC)


BS11ブース(1日目)
●9:00〜9:40
出張版「アニナビ☆イレブン!」〜虹のコンキスタドールがBS11アニメを生で紹介してみました!前編〜
出演:鶴見萌、岡田彩夢、的場華鈴(MC)

●10:30〜11:00
『スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました』
出演:悠木碧、本渡楓、千本木彩花、和氣あず未(MC)

●11:30〜12:10
出張版「アニナビ☆イレブン!」〜虹のコンキスタドールがBS11アニメを生で紹介してみました!後編〜
出演:鶴見萌、岡田彩夢、的場華鈴(MC)

●14:00〜14:30
出張版「やくならマグカップも〜織部学園放送室〜」
出演:田中美海、芹澤優、本泉莉奈、若井友希(MC)

●15:30〜16:00
『黒ギャルになったから親友としてみた。』
出演:山本和臣、下妻由幸(MC)

●17:00〜17:30
『転生したらスライムだった件 転スラ日記』
出演:岡咲美保、熊田茜音、前野智昭、和氣あず未(MC)


マーベラスチャンネル(1日目)
●10:00〜
『遊☆戯☆王SEVENS』第1話放送

●10:45〜
『トロピカル〜ジュ!プリキュア』第1話、第2話放送

●12:00〜
『ミュークルドリーミー』第1話、第2話放送

●13:15〜
『アクダマドライブ』第1話、第2話放送

●14:30〜
『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完』第1話、第2話放送

●15:45〜
『啄木鳥探偵處』第1話、第2話放送

●17:00〜
『ファビュラスナイト』会見映像


→次のページ:2日目(3月28日)のスケジュールはコチラ


<2日目(3月28日)>
KADOKAWAブース(2日目)
●12:10〜12:50
『スーパーカブ』AnimeJapanスペシャルステージ
出演:夜道雪、七瀬彩夏、日岡なつみ

●13:20〜14:00
TVアニメ『聖女の魔力は万能です』AnimeJapanスペシャルトークショー
出演:石川由依、櫻井孝宏、小林裕介、八代拓

●14:30〜15:10
READPIA 2021 LINEUP
出演:本渡 楓、上田麗奈、石田みなみ(STU48)

●15:40〜16:20
『戦闘員、派遣します!』スペシャルステージ
出演:白井悠介、富田美憂、菊池紗矢香


エイベックス・ピクチャーズブース(2日目)
●12:00〜12:40
『フルーツバスケット』The Final 放送直前!「最後の宴を始めましょう」スペシャルステージ
出演:石見舞菜香、島崎信長、内田雄馬、梅原裕一郎

●13:00〜13:40
TVアニメ『WAVE!!〜サーフィンやっぺ!!〜』いい波のってけ最終回直前スペシャル
出演:前野智昭、小笠原仁、中島ヨシキ、佐藤拓也、白井悠介、土岐隼一

●15:00〜15:30
TVアニメ『おそ松さん』第3期 最終回直前スペシャルステージ
出演:櫻井孝宏、神谷浩史


NBCユニバーサル・エンターテイメントブース(2日目)
●11:15〜
TVアニメ『ゴールデンカムイ』放送三周年記念ステージ
出演:小林親弘、白石晴香、伊藤健太郎、津田健次郎

●13:45〜
『カノジョも彼女』AnimeJapan 2021 キャスト発表ステージ
出演者:ステージ内で発表予定

●14:45〜
TVアニメ『終末のハーレム』スペシャルステージ
出演:市川太一、白石晴香、大地葉、石上静香、天野聡美


ポニーキャニオンブース(2日目)
●11:20〜11:50
『SSSS.DYNAZENON』
出演:濱野大輝、榎木淳弥、若山詩音

●12:10〜12:40
「MUTEKING THE Dancing HERO」
出演:真白健太朗、江口拓也、高橋李依

●13:20〜13:50
「harmoe」
出演:岩田陽葵、小泉萌香

●14:30〜15:00
「SHOW BY ROCK!!STARS!!」 
出演:遠野ひかる、夏吉ゆうこ

●15:20〜15:50
『小林さんちのメイドラゴンS』
出演:桑原由気、高田憂希

●16:20〜16:50
『大正オトメ御伽話』
出演:小林裕介、会沢紗弥


ワーナーブラザースブース(2日目)
●11:00〜11:05
Introduction
出演:中倉隆道(MC)

●11:05〜11:35
「JOESTAR RADIO SPECIAL」
出演:鈴木健一(監督)、加藤敏幸(監督)、大森啓幸(プロデューサー)

●11:35〜11:55
「Warner Bros. Japan Anime Lineup 1」
出演:中倉隆道(MC)、伊藤静

● 12:00〜12:40
『映像研には手を出すな!』
出演:伊藤沙莉、田村睦心、松岡美里、大童澄 瞳

●12:45〜13:05
「Warner Bros. Japan Anime Lineup 2」
出演:中倉隆道(MC)、松岡禎丞

●13:10〜13:50
『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』
出演:松岡禎丞、石上静香、戸松遥、千菅春香

●14:00〜14:30
『処刑少女の生きる道(バージンロード)』
出演:佐伯伊織、岸本萌佳

●14:35〜14:45
『Warner Bros. Japan Anime Lineup 3』
出演:中倉隆道(MC)

●14:45〜15:30
『終末のワルキューレ』
出演:沢城みゆき、関智一、緑川光

●15:40〜15:45
Closing
出演:中倉隆道(MC)


セガ公式 YouTube チャンネル「セガムービーチャンネル」(MC:鷲崎健、大坪由佳)(2日目)
●11:00~
「セガプラザ通信 in AJ2021 新作ラインナップ 2」
出演:代永翼、鷲崎健(MC)、大坪由佳(MC)

●13:30~
「セガプラザ通信 in AJ2021『ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会』 」
出演:相良茉優、前田佳織里、田中ちえ美、鷲崎健(MC)、大坪由佳(MC)

●15:30~
「セガプラザ通信 in AJ2021『無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜』」
出演:内山夕実、鷲崎健(MC)、大坪由佳(MC)


BS11ブース(2日目)
●10:30〜11:00
「セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-」
出演:山下大輝、山村響、S嶋(MC)

●12:30〜13:00
『バック・アロウ』
出演:洲崎綾、小澤亜李、葉山いくみ(MC)

●14:00〜14:30
『無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜』
出演:内山夕実、小原好美、葉山いくみ(MC)

●15:30〜16:00
『ひげを剃る。そして女子高生を拾う。』
出演:興津和幸、市ノ瀬加那、金元寿子、葉山いくみ(MC)

●17:00〜17:30
『SSSS.DYNAZENON』
出演:濱野大輝、葉山いくみ(MC)


マーベラスチャンネル(2日目)
<AnimeJapan 2021限定>『家庭教師ヒットマンREBORN!』the STAGE -episode of FUTURE-上演記念!「一日まるごとREBORN! づけ!! 」
●11:00〜13:00
・笹川了平役:上杉輝さんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』vsヴァリアー編 標的41 晴の守護者の思い
・獄寺隼人役: 原嶋元久さんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』vsヴァリアー編 標的46 戦う理由
・山本武役:山本涼介さんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』vsヴァリアー編 標的48 勝負の行方
・クローム髑髏役:朝倉ふゆなさんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』vsヴァリアー編 標的51 幻術vs幻術

●13:00〜15:00
・沢田綱吉役:竹中凌平さんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』未来編 標的87 継承
・雲雀恭弥役:北村健人さんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』未来編 標的131 暴走
・リボーン役:ニーコさんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』未来編 標的167 決戦の日
・ランボ役:KIMERUさんが選ぶアニメ『家庭教師ヒットマンREBORN!』未来編 標的196 ランポウの盾

●15:00〜16:30
生配信特番「ぶっちゃけ並盛Dong☆Dongリボステスペシャル」/【AnimeJapan 2021】「マーベラスチャンネル」
出演:ニーコ、原嶋元久、山本涼介、國分優香里、市瀬秀和、井上優


「AnimeJapan 2021」は、(パブリックエリア)2021年3月27日〜28日、(ビジネスエリア)2021年3月29日〜30日の期間、オンラインにて開催。

■「AnimeJapan 2021」開催概要
会場:AnimeJapan公式サイト
会期:
「パブリックエリア」2021年3月27日(土)・28日(日)
「ビジネスエリア」2021年3月29日(月)・30日(火)
展開内容: 
「パブリック」出展社企業紹介/AJステージ/出展社ステージ/グッズ販売 など
「ビジネス」オンライン出展ブース(2D)/ビジネス商談・マッチング/ビジネスセミナー など
●入場券オンライン視聴チケット
3/27(土)チケット:3,800円(税込)
※視聴可能時間:3月27日(土)9:00〜28日(日)23:59まで ※アーカイブ視聴期間含む
3/28(日)チケット:3,800円(税込)
※視聴可能時間:3月28日(日)9:00〜29日(月)23:59まで ※アーカイブ視聴期間含む
2日通しチケット:7,300円(税込)
※視聴可能時間:
3月27日(土)分/日本時間3月27日(土)9:00〜3月28日(日)23:59まで ※アーカイブ視聴期間含む
3月28日(日)分/日本時間3月28日(日)9:00〜3月29日(月)23:59まで ※アーカイブ視聴期間含む
(C)AnimeJapan 2021 All Rights Reserved.