9月19日、三重県の鈴鹿サーキットでスーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankookの第5戦『SUZUKA S耐』の5時間の決勝レースが行われ、ST-Xクラスは777号車D'station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)が今季2勝目を獲得し、最終戦を前にして2021年シーズンのST-Xクラスシリーズタイトルを獲得した。

 46台が参戦した全9クラスのクラス別正式結果は以下の通りだ。

■スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook
第5戦『SUZUKA S耐』正式結果

■ST-Xクラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap1777D'station Vantage GT3137–216ポルシェセンター岡崎 911GT3R13745.372331LEXUS RCF GT31371'18.5014290Floral UEMATSU FG 720S GT31371'19.40181DAISHIN GT3 GT-R8651Laps
規定周回数 ST-X:95Laps
Fastest Lap:2分05秒189 (106/137)166.989km/h 31 永井/嵯峨/小高/ LEXUS RCF GT3

No.31 小高一斗選手は、ドライビングスルーペナルティ(スーパー耐久シリーズSpR 16条(11) (スタート違反))(裁定時刻11:40)
No.777 近藤翼選手は、ドライビングスルーペナルティ(スーパー耐久シリーズSpR 10条(4) 附則3 1. (ドライビングマナー違反))(裁定時刻13:44)
No.290は、ドライビングスルーペナルティ(スーパー耐久シリーズSpR 18条(8) (ピットレーン作業違反))(裁定時刻14:29)
No.777 藤井誠暢選手は、黒白旗提示 (接触行為)
No.81 青木孝行選手は、黒白旗提示 (接触行為)
No.31は、黒白旗提示 (ピットレーン並走)
No.777は、黒白旗提示 (走路外走行)

■ST-Zクラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap147D'station Vantage GT4128-2311FABULOUS GRMI GR SUPRAGT412853.61633ENDLESS AMG GT41281'07.5344108アスラーダ Ver. Supra1271Lap523TKRI 松永建設 AMG GT41271Lap6885林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT41271Lap75005ZIGEN AMG GT41262Laps820SS/YZ Studie BMW1262Laps922WAIMARAMA EBI Cayman GT41262Laps10505エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT41253Laps11111Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT410820Laps
規定周回数 ST-Z:89Laps
Fastest Lap:2分15秒562(2/127)154.211km/h 108 鈴木/松本/神/アスラーダ Ver. Supra

No.111は、ドライビングスルーペナルティ(スーパー耐久シリーズSpR 18条(9) (ピットレーン作業違反))(裁定時刻13:21)
No.885は、ドライビングスルーペナルティ (スーパー耐久シリーズSpR 10条(4) 附則3 1. FIA L項4章2条 c)(走路外走行)(裁定時刻14:59)
No.505は、ドライビングスルーペナルティ (スーパー耐久シリーズSpR 18条(2) (ピットレーン作業違反))(裁定時刻15:39)
No.23, 885, 311, 500, 111, 505は、黒白旗提示 (走路外走行)

■ST-TCRクラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap197Racer Honda カーズ桶川 CIVIC125-275おとぎの国 CIVIC TCR1241Lap
規定周回数 ST-TCR:87Laps
Fastest Lap:2分17秒440 (4/125)152.104km/h 97 遠藤/中野/小出/Racer Honda カーズ桶川 CIVIC

■ST-Qクラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap128ORC ROOKIE Racing GR SUPRA95-232ORC ROOKIE Corolla H2 concept905Laps
規定周回数 ST-Q:66Laps
Fastest Lap:2分15秒827 (47/95)153.910km/h 28 蒲生/豊田/山下/小倉/ORC ROOKIE Racing GR SUPRA

No.28 小倉康宏選手は、ドライビングスルーペナルティ (スーパー耐久シリーズSpR 18条(3) (ピットレーン速度違反))(裁定時刻15:44)

■ST-1クラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap12シンティアム アップル KTM128-271CSダイワN通商アキランドポルシェ1262Laps338mutaracing GR Supra1262Laps
規定周回数 ST-1:89Laps
Fastest Lap:2分12秒317 (3/128)157.993km/h 2 飯田/加藤/吉本/高橋/シンティアム アップル KTM

No.71は、黒白旗提示 (走路外走行)

■ST-2クラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap159DAMD MOTUL ED WRX STI120-27新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO101182Laps36新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO101155Laps56Claris Racing GR YARIS7446Laps225KTMS GR YARIS5862Laps
規定周回数 ST-2:84Laps
Fastest Lap:2分23秒943 (99/115)145.232km/h 6 冨桝/菊地/大橋/新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10

No.56は、ドライビングスルーペナルティ (スーパー耐久シリーズSpR 18条(2) (ピットレーン作業違反))(裁定時刻15:20)
No.6は、ドライビングスルーペナルティ (スーパー耐久シリーズSpR 18条(8)(ピットレーン作業違反))(裁定時刻15:59)

■ST-3クラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap139エアバスターWinmax RC350 TWS123-262HELM MOTORSPORTS RC3501230.8613244QUEEN EYES 34Z1231.221415岡部自動車レカロZルーニースポーツ1221Lap552埼玉トヨペット GB クラウンRS1212Laps641エアバスター 55Garage RC 350 TWS1194Laps
規定周回数 ST-3:86Laps
Fastest Lap:2分21秒145(97/123)148.112km/h 39 冨林/大島/石井/エアバスター Winmax RC350 TWS

No.41,52は、黒白旗提示 (走路外走行)
No.41は、庄司雄磨選手は、ドライビングスルーペナルティ(スーパー耐久シリーズSpR 18条(3)(ピットレーン速度違反))(裁定時刻12:59)
No.41は、庄司雄磨選手は、ドライビングスルーペナルティ(スーパー耐久シリーズSpR 18条(3) (ピットレーン速度違反))(裁定時刻15:45)

■ST-4クラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap1310GRGarage水戸インター GR86119-2884林テレンプ SHADERACING 861191'07.792
規定周回数 ST-4:83Laps
Fastest Lap:2分26秒713 (3/119)142.490km/h 310 坪井/細川/堀尾/GRGarage水戸インター GR86

No.884は、ドライビングスルーペナルティ (スーパー耐久シリーズSpR 18条(8)2) (ピットレーン作業違反))(裁定時刻16:10)

■ST-5クラス決勝結果
Pos.No.CarLapsGap166odula TONE MOTULロードスター113-2456odula Star5 Roadster1133.925350LOVEDRIVE ロードスター11323.896472TRES☆TiR☆NATSロードスター11327.85554THE BRIDE FIT1121Lap617DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル1121Lap737ワコーズNOPROデミオディーゼル1121Lap8222Honda Cars Tokai J-net FIT1094Laps978LOVEDRIVE ロードスター1076Laps10103ヒロマツデミオマツダ21067Laps
規定周回数 ST-5:79Laps
Fastest Lap:2分34秒536(3/113) 135.277km/h 50 山西/松村/篠田/LOVEDRIVE ロードスター