7月31日、大分県のオートポリスでENEOSスーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook第4戦『スーパー耐久レース in オートポリス』の決勝レースが行われ、ST-Xクラスの777号車D'station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)がトップチェッカーを受けるも、黄旗追越により50秒加算ペナルティが課され、62号車HELM MOTORSPORTS GTR GT3(鳥羽豊/平木湧也/平木玲次)が総合優勝を飾った。8クラス計45台の順位は以下のとおりだ。

■スーパー耐久シリーズ2022第4戦オートポリス 決勝正式結果
ST-X
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap162ST-XHELM MOTORSPORTSHELM MOTORSPORTS GTR GT3鳥羽豊/平木湧也/平木玲次1455h02'06.3642777ST-XD'station RacingD'station Vantage GT3星野敏/藤井誠暢/近藤翼1450'42.189316ST-Xポルシェセンター岡崎ポルシェセンター岡崎 911 GT3R永井宏明/上村優太/伊藤大輔1451'32.4574555ST-XPLUS RACINGPLUS with BMW Team Studie山口智英/荒聖治/坂本裕也1451'52.651523ST-XTKRITKRI松永建設AMG GT3DAISUKE/元嶋佑弥/中山友貴1441Lap69ST-XMP RacingMP Racing GT-RJOE SHINDO/柴田優作/影山正美/篠原拓朗1441Lap781ST-XGTNET MOTOR SPORTSDAISHIN GT3 GT-R大八木信行/青木孝行/藤波清斗1441Lap8888ST-XGrid MotorsportGrid Motorsport AMG GT3マーティン・ベリー/高木真一/黒澤治樹/山脇大輔13213Laps-31ST-XaprDENSO LEXUS RC F GT3永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗1396Laps
ファステストラップ:1分50秒769(4/144)151.905km/h 81号車DAISHIN GT3 GT-R
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:06'03
※No.23は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(11)(ピット作業遵守事項違反)により、ドライブスルーペナルティを課した。(裁定時刻 12:41)
※No.62は、2022FIA国際モータースポーツ規則 付則L項・4.4d(ピット入口ホワイトラインカット)により、ドライブスルーペナルティを課した(裁定時刻 13:16)
※No.23は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(9)(ピット作業遵守事項違反)により、罰金20,000円を課した。(裁定時刻 14:38)
※No.777は、2022FIA国際モータースポーツ規則 付則H項・2.5.5b(黄旗区間の追越)により、競技結果(5h01'58.553)に50秒加算とした。(裁定時刻 16:36)
※No.888は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第6条(1)1)(プラチナドライバーの乗車時間超過)により、競技結果(143周)より11周減算とした。(裁定時刻 17:14)

ST-Z
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap1500ST-ZTEAM 5ZIGEN5ZIGEN AMG GT4大塚隆一郎/太田格之進/金石年弘1365h04'15.314219ST-Zバースレーシングプロジェクト【BRP】BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR鈴木建自/TAKESHI/福田幸平/谷川達也1342Laps3111ST-ZHIROSHIMA TOYOPET RACINGAccess HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4松田利之/古谷悠河/中村賢明/檜井保孝1342Laps421ST-ZAudi Team HitotsuyamaHitotsuyama Audi R8 LMS GT4阿野雅樹/宮田莉朋/神晴也/阿野雄紀1333Laps522ST-ZPorsche Team EBI WAIMARAMAPorsche Cayman GT4RSKIZUNA/千代勝正/山野直也/大草りき1324Laps6505ST-ZAudi Team AS SportRED SEED Audi R8 LMS GT4岡本武之/加賀美綾佑/田ヶ原章蔵1306Laps7310ST-ZCOROLLA SHIN-IBARAKI CSIRacingGRGarage水戸インター GR SUPRA GT4山崎学/坪井翔/野中誠太11818Laps-885ST-ZSHADE RACINGシェイドレーシング GR SUPRA GT4HIRO HAYASHI/清水英志郎/山田真之亮7957Laps-34ST-ZTECHNO FIRSTテクノ・SUN’S・モノコレ G55加納政樹/安田裕信/大木一輝5581Laps
ファステストラップ:1分59秒593(2/79)140.697km/h 885号車シェイドレーシング GR SUPRA GT4
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:08'12
※No.505は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライブスルーペナルティを課した。(裁定時刻 14:47)
※黒白旗提示:No.111(古谷悠河)接触行為(裁定時刻 14:52)
※No.111は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(9)(ピットレーン速度違反)により、ドライブスルーペナルティを課した。(裁定時刻 15:10)
※No.19は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピット作業遵守事項違反)により、ドライブスルーペナルティを課した。(裁定時刻 15:45)
※No.505は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則 附則1.1(FCY区間の追越)により、ドライブスルーペナルティを課したが不履行のため、第28条2項を適用し競技結果(5h03'14.329)に50秒加算とした。(裁定時刻 15:57)

ST-TCR
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap175ST-TCRTeam NoahTeam Noah HONDA CIVIC TCR塚田利郎/蘇武喜和/小串康博/清瀧雄二1285h03'28.193297ST-TCRM&Kホンダカーズ桶川RacingRacer HFDP CIVIC遠藤光博/中野信治/三井優介/西村和真1262Laps
ファステストラップ:2分02秒511(2/128)137.346km/h 75号車Team Noah HONDA CIVIC TCR
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:07'25
※No.97は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(8)1)(ピット作業遵守事項違反)により、訓戒とした。(裁定時刻 15:44)

ST-Q
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap13ST-QENDLESS SPORTSENDLESS AMG GT4小河諒/川端伸太朗/菅波冬悟1385h03'32.709261ST-QTeam SDA EngineeringTeam SDA Engineering BRZ CNF Concept井口卓人/山内英輝/廣田光一12711Laps3244ST-QMax RacingニッサンZ Racing Concept田中哲也/田中徹/三宅淳詞12612Laps432ST-QORC ROOKIE RacingORC ROOKIE GR Corolla H2 concept佐々木雅弘/MORIZO/石浦宏明/小倉康宏10929Laps555ST-QMAZDA SPIRIT RACINGMAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept寺川和紘/井尻薫/関豊/前田育男10731Laps-28ST-QORC ROOKIE RacingORC ROOKIE GR86 CNF Concept蒲生尚弥/豊田大輔/大嶋和也/鵜飼龍太8454Laps
ファステストラップ:1分58秒397(2/138)142.118km/h 3号車TENDLESS AMG GT4
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:07'29

ST-1
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap147ST-1D’station RacingD’station Vantage GT8R星野辰也/織戸学/浜健二/ジェイク・パーソンズ1375h03'31.57622ST-1Ksフロンティア KTMカーズシンティアム アップル KTM井田太陽/高橋一穂/加藤寛規/吉本大樹1316Laps338ST-1TRACY SPORTSmuta Racing GR SUPRA堤優威/中山雄一/松井宏太1289Laps
ファステストラップ:1分56秒718(5/131)144.163km/h 2号車シンティアム アップル KTM
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:07'28
※No.47は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライブスルーペナルティを課した。(裁定時刻 14:47)

ST-2
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap1225ST-2KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTSKTMS GR YARIS平良響/荒川麟/奥住慈英1315h03'20.390213ST-2ENDLESS SPORTSENDLESS GRヤリス伊東黎明/石坂瑞基/花里祐弥13119.54936ST-2シンリョウレーシングチーム新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄1292Lpas459ST-2TOWAINTEC RacingDAMD MOTUL ED WRX STI大澤学/後藤比東至/安岡秀徒1292Lpas57ST-2シンリョウレーシングチーム新菱オート☆DIXEL☆EVO10藤井芳樹/岡田衛/安斎景介/成澤正人1283Lpas6743ST-2Honda R&D ChallengeHonda R&D Challenge FK8石垣博基/木立純一/柿沼秀樹/山本謙悟1274Lpas756ST-2Claris RacingClaris Racing GR YARIS太田達也/山田遼/橋本睦/猪爪杏奈12110Lpas
ファステストラップ:2分05秒637(3/128)133.929km/h 7号車新菱オート☆DIXEL☆EVO10
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:07'17

ST-3
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap152ST-3埼玉トヨペット Green Brave埼玉トヨペット GB クラウン RS服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰1325h03'01.344239ST-3TRACYSPORTS with DELTAエアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS冨林勇佑/大滝拓也/石井宏尚/伊藤鷹志13217.7533311ST-3FKS team FukushimaTeam Fukushima Z34塩津佑介/松田次生/三浦愛/平峰一貴1248Lpas-15ST-3OKABEJIDOSHA motorsport岡部自動車フェアレディZ34長島正明/小松一臣/富田自然/元嶋成弥28104Lpas-25ST-3TEAM ZEROONEraffinee日産メカニックチャレンジZ名取鉄平/佐藤公哉/白坂卓也18114Lpas
ファステストラップ:2分02秒582(2/132)137.266km/h 52号車埼玉トヨペット GB クラウン RS
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:06'58
※No.311は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(2)(ピット作業遵守事項違反)により、競技結果(125周)より1周減算とした。(裁定時刻 16:40)

ST-4
Pos.No.ClassTeamCarDriverLapsTime/Gap186ST-4TOM’S SPIRITTOM’S SPIRIT GR86河野駿佑/松井孝允/山下健太1295h03'28.8602884ST-4SHADE RACINGシェイドレーシング GR86石川京侍/国本雄資1281Lap318ST-4浅野レーシングサービスWeds Sport GR86浅野武夫/藤原大暉/石森聖生/勝木崇文1272Laps460ST-4TEAM G/MOTION’全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ瀬戸貴臣/塩谷烈洲1254Laps
ファステストラップ:2分07秒635(49/128)131.832km/h 884号車シェイドレーシングGR86
スタート時刻:11:03'57 フィニッシュ時刻:16:07'25

ウエット宣言(09:30)
天候:曇り〜雨 コース:ドライ〜ウエット
FCY導入時間:1回目11:45'17〜11:57'13(21Laps〜23Laps) 2回目12:10'13〜12:11'19(30Laps〜30Laps) 3回目14:54'44〜14:56'45(114Laps〜114Laps) 4回目15:54'48〜16:01'40(141Laps〜142Laps)