11月1日、ENEOS スーパー耐久シリーズ2023 Supported by BRIDGESTONEを運営するスーパー耐久機構(S.T.O)は、11月11〜12日に静岡県の富士スピードウェイで開催される第7戦『S耐ファイナル 富士4時間レース with フジニックフェス』のエントリーリストを発表した。シーズン最終戦には9クラス59台が参戦する。

 3月に開幕した2023年のスーパー耐久シリーズはいよいよこの第7戦で最終戦を迎え、前戦岡山のレース結果により各クラスのタイトル候補も絞られた。チャンピオンが決まる最終戦は富士スピードウェイでの4時間レースとして行われ、今回は“お休み”クラスのない9クラス59台がエントリーリストに名を連ねた。

 GT3車両が争うST-Xクラスには7台が参戦。チャンピオンを争う中升 ROOKIE AMG GT3、HELM MOTORSPORTS GTR GT3、TKRI松永建設AMG GT3の3台と、DENSO LEXUS RC F GT3、DAISHIN GT-R GT3、KCMG NSX GT3のラインアップに変更はない。さらに第7戦には、D'station Racingのアストンマーティン・ヴァンテージGT3が加わり、星野辰也/近藤翼/浜健二/ジェイク・パーソンズの4名がステアリングを握る。

 GT4車両のST-Zクラスには11台がエントリー。前戦岡山に参戦したマシンに加え、チーム事情により前戦の参戦を見合わせたTEAM ZEROONEのraffinee 日産メカニックチャレンジZ GT4が復帰。さらにTeam Noah GR Supra GT4のドライバーラインアップには、過去にarto Panther Team ThailandからスーパーGTに参戦したナタウッド・ジャルーンスルカワッタナとナタポン・ホートンカムが記された。このクラスはすでに埼玉トヨペット GB GR Supra GT4のチャンピオンが決定しているが、最終戦ということもあり全チームが優勝を狙ってくるだろう。

 ST-TCRクラスは、前戦同様にFK8型ホンダ・シビック・タイプR TCRを使用するAI' CIVIC、FL5型のRacer HFDP CIVICの2台が引き続き参戦。S.T.Oが認めた開発車両が参加するST-Qクラスには、前戦オートポリスをお休みしたORC ROOKIE RacingのGR86 CNF conceptとGR Corolla H2 conceptを加えた6台が参戦する。

 ST-1クラスは既報のとおり、D'station Vantage GT8Rに谷口信輝が加入し織戸学とコンビを組み、チャンピオンに王手をかけているシンティアム アップル KTMはラインアップそのままで第7戦に臨む。2戦ぶりの開催となるST-2クラスはランキングトップのENDLESS GR YARISを筆頭に5台が名を連ねた。

 ST-3クラスはOKABEJIDOSHA motorsportとTRACYSPORTS with DELTAの4台と、TEAM ZEROONEの25号車raffinee 日産メカニックチャレンジ Zを加えた5台。ST-4クラスは岡山同様の8台が参戦する。ST-5クラスは最多13台がエントリーし、今戦もマツダ・ロードスターとデミオ、ホンダ・フィット、トヨタ・ヴィッツ/ヤリスによる激戦が繰り広げられるだろう。

 各クラスのチャンピオンが決まることに加え、予選日と決勝日の両日は『S耐秋フェス』としてフジニック フェスティバル Powered by水素やスーパーガレージセールなど、さまざまなイベントが開催される2023スーパー耐久第7戦富士のエントリーリストは以下のとおり。

ENEOS スーパー耐久シリーズ2023 Supported by BRIDGESTONE
第7戦 S耐ファイナル 富士4時間レース with フジニックフェス エントリーリスト(11月1日時点)
ST-X(7台)
NoTeamCarDriver1HELM MOTORSPORTSHELM MOTORSPORTS GTR GT3鳥羽豊/平木湧也/平木玲次14中升 ROOKIE Racing中升 ROOKIE AMG GT3鵜飼龍太/蒲生尚弥/平良響/片岡龍也23TKRITKRI松永建設AMG GT3DAISUKE/元嶋佑弥/中山友貴31aprDENSO LEXUS RC F GT3永井宏明/小高一斗/嵯峨宏紀/TBN81GTNET MotorSportsDAISHIN GT-R GT3大八木信行/坂口夏月/青木孝行/藤波清斗202KCMGKCMG NSX GT3P.イップ/H-P.タン/M.リー777D'station RacingD'station Vantage GT3星野辰也/近藤翼/浜健二/J.パーソンズ

ST-Z(11台)
NoTeamCarDriver19Birth Racing Project【BRP】BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS鈴木建自/末廣武士/福田幸平/谷川達也20ナニワ電装TEAM IMPULナニワ電装TEAM IMPUL Z田中優暉/平峰一貴/大木一輝/星野一樹21Audi Team Hitotsuyamaベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS山脇大輔/S.ウォーキンショー/宮田莉朋22Porsche Team EBI WAIMARAMAPorsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS北園将太/千代勝正/山野直也26TEAM ZEROONEraffinee 日産メカニックチャレンジZ GT4大塚隆一郎/富田竜一郎/名取鉄平/篠原拓朗34TECHNO FIRSTSUN'S TECHNO AudiR8LMS GT4加納政樹/大草りき/安田裕信/平安山良馬52埼玉トヨペット Green Brave埼玉トヨペット GB GR Supra GT4山﨑学/吉田広樹/服部尚貴/川合孝汰75Team NoahTeam Noah GR Supra GT4N.ジャルーンスルカワッタナ/蘇武喜和/N.ホートンカム/S.グラント111KOTA RACINGBUZZ KR AMG GT4鵜塚直人/M.サロ/TBN/徳藤一貴555AUTO FACTORYREVISION AMG GT4池本繁弘/たしろじゅん/TBN885SHADE RACINGシェイドレーシング GR SUPRA GT4 EVOHIROHAYASHI/平中克幸/清水英志郎

ST-TCR(2台)
NoTeamCarDriver5AI' RACINGAI' CIVIC坂井一裕/藤井正明/辻本始温/佐藤蓮97M&K RacingRacer HFDP CIVIC遠藤光博/中野信治/TBN

ST-Q(6台)
NoTeamCarDriver12MAZDA SPIRIT RACINGMAZDA SPIRIT RACING ROADSTER CNF concept阪口良平/堤優威/前田育男28ORC ROOKIE RacingORC ROOKIE GR86 CNF concept加藤恵三/山下健太/大嶋和也/豊田大輔32ORC ROOKIE RacingORC ROOKIE GR Corolla H2 conceptMORIZO/佐々木雅弘/石浦宏明/小倉康宏55MAZDA SPIRIT RACINGMAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept寺川和紘/関豊/井尻薫61Team SDA EngineeringTeam SDA Engineering BRZ CNF Concept伊藤和広/山内英輝/井口卓人/廣田光一271Team HRCCIVIC TYPE R CNF-R武藤英紀/伊沢拓也/大津弘樹/TBN

ST-1(2台)
NoTeamCarDriver2Ksフロンティア KTMカーズシンティアム アップル KTM井田太陽/加藤寛規/高橋一穂/吉本大樹47D'station RacingD'station Vantage GT8R織戸学/谷口信輝/TBN

ST-2(5台)
NoTeamCarDriver6シンリョウレーシングチーム新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄7シンリョウレーシングチーム新菱オートDIXCELエボ10藤井芳樹/安斎景介/下垣和也/吉岡一成13ENDLESS SPORTSENDLESS GR YARIS花里祐弥/石坂瑞基/伊東黎明/岡田整225KOBETOYOPET MOTOR SPORTSKTMS GR YARIS一條拳吾/荒川麟/奥住慈英/奥本隼士743Honda R&D ChallengeHonda R&D Challenge FL5石垣博基/木立純一/柿沼秀樹/小林天翔

ST-3(5台)
NoTeamCarDriver15OKABEJIDOSHA motorsport岡部自動車フェアレディZ34甲野将哉/長島正明/富田自然/元嶋成弥16OKABEJIDOSHA motorsport岡部自動車フェアレディZ34鈴木宏和/田中徹/田中哲也/小松一臣25TEAM ZEROONEraffinee 日産メカニックチャレンジ Z藤原大暉/松田次生/佐藤公哉/荒聖治38TRACYSPORTS with DELTAヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS尾崎俊介/石森聖生/鶴賀義幸/石塚崇宣39TRACYSPORTS with DELTAエアバスター WINMAX RC350 TWS眞田拓海/伊藤鷹志/岡田衛/藤田真哉

ST-4(8台)
NoTeamCarDriver3ENDLESS SPORTSENDLESS GR86坂裕之/小河諒/菅波冬悟18浅野レーシングサービスWedsSport GR86浅野武夫/伊藤慎之典/三上和美/鈴木翔也41TRACYSPORTS with DELTAエアバスター WINMAX GR86 EXEDY石井宏尚/冨林勇佑/水野大60チーム ジーモーション全薬工業 G/MOTION'GR86塩谷烈州/瀬戸貴巨/TBN66OVER DRIVEodula TONE MOTUL ROADSTER RF貫戸幸星/猪股京介/大野尊久/稲垣知博86TOM'S SPIRITTOM'S SPIRIT GR86矢吹久/松井孝允/河野駿佑/坪井翔216HMR RacingHMRスポーツカー専門店86ISHIKEN(石川賢志)/川原悠生/妹尾智充/奈良敬志884SHADE RACINGシェイドレーシング GR86影山正彦/国本雄資/山田真之亮/鶴田哲平

ST-5(13台)
NoTeamCarDriver4チーム BRIDETHE BRIDE FIT太田侑弥/伊藤裕士/新井薫/見並秀文11D.R.C EZO栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT佐藤元春/大島良平/田代良二/面野一17TEAM NOPRODIXCELアラゴスタNOPROデミオ西澤嗣哲/大谷飛雄/小西岬/野上敏彦37TEAM NOPRODIXCELワコーズNOPROデミオジョニー小倉/川名賢/加藤芳皓/野上達也50LOVEDRIVE RACINGLOVEDRIVE ロードスター藤井順子/國沢光宏/染谷太/大井貴之65OVER DRIVEodula TONE 制動屋ロードスター外園秋一郎/太田達也/伊藤裕仁/丹羽英司67TEAM YAMATOYAMATO FIT安井亮平/内山慎也/伊藤秀昭/椋本陵72日本自動車大学校OHLINS Roadster NATS金井亮忠/山野哲也/野島俊哉88村上モータース村上モータースMAZDAロードスター村上博幸/吉田綜一郎/有岡綾平/岡本大地110Access Racing TeamACCESS COURAGE VITZ松田利之/前田樹/柳堀翔太120MAZDA SPIRIT RACING倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER上田純司/織田祥平/本多永一/菊池崚斗222Honda Cars TokaiHonda Cars Tokai J-net FIT竹内敏記/墨真幸/西畑正樹290AutoLaboAutoLabo Racing 素ヤリス湊雅之/横尾優一/北川剛