11月2日から5日にかけて「SoftBank ウインターカップ2023 令和5年度 第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会」の出場校を決める予選が全国各地で行われ、今夏のインターハイ決勝に進出していた日本航空高校や東山高校などが、冬の全国大会出場権を手にした。

 出場枠を3つ割り当てられている山梨県では、インターハイを制した日本航空が決勝リーグ3勝0敗で優勝し、2年連続9回目のウインターカップ出場決定。夏の全国王者に続く形で、県大会2位の自然学園高校と同3位の青洲高校もウインターカップ初出場が決まった。

 また、同じく出場3枠を持つ京都府では、東山が決勝リーグ無敗で4年ぶり5回目の府大会優勝。夏の全国制覇まで一歩及ばなかった東山は2年ぶり9回目のウインターカップ出場となり、府大会準優勝の京都精華学園高校は初出場。“名門”洛南高校との接戦を競り勝った府立鳥羽高校は3位に滑り込み、25年ぶり2回目のウインターカップ出場権獲得となった。

強豪がひしめく福岡県からは、福岡大学附属大濠高校と福岡第一高校の2チームがウインターカップに出場する。両校ともに出場権を手にした状態で3日の決勝リーグ最終戦で直接対決。79−61で勝利した福大大濠は6年ぶりに県王者の座を奪還し、5年連続43回目の出場となるウインターカップへ弾みをつけた。

 11月2日から5日にかけて行われたウインターカップ予選男子の試合結果一覧は以下の通り。

◆■ 11月2〜5日のウインターカップ予選男子

▼福島決勝リーグ
11月4日 FSG開志学園 87−51 日本大学東北
11月4日 福島東稜 77−91 帝京安積
WC出場:帝京安積、福島東稜

▼茨城県決勝
11月5日 土浦日本大学 65−49 つくば秀英
WC出場:土浦日本大学

▼栃木県決勝
11月4日 文星芸術大学附属 60−79 県立宇都宮工業
WC出場:県立宇都宮工業

▼群馬県決勝
11月4日 桐生第一 82−75 常磐
WC出場:桐生第一

▼埼玉県決勝リーグ
11月3日 正智深谷 100−89 昌平
11月3日 本庄東 71−87 埼玉栄
11月4日 正智深谷 80−63 埼玉栄
11月4日 本庄東 82−64 昌平
WC出場:正智深谷、埼玉栄

▼千葉県決勝
11月4日 拓殖大学紅陵 79−89 市立習志野
WC出場:市立習志野

▼山梨県決勝リーグ
11月3日 日本航空 107−80 自然学園
11月3日 県立青洲 67−54 県立日川
WC出場:日本航空、自然学園、県立青洲

▼新潟県決勝リーグ
11月2日 開志国際 114−67 県立新潟工業
11月2日 帝京長岡 110−71 関根学園
11月2日 関根学園 85−61 開志国際
11月2日 県立新潟工業 48−105 帝京長岡
11月3日 関根学園 85−61 県立新潟工業
11月3日 開志国際 78−63 帝京長岡
WC出場:開志国際、帝京長岡

▼富山県決勝
11月5日 高岡第一 79−62 県立高岡商業
WC出場:高岡第一

▼石川県決勝
11月4日 北陸学院 100−59 金沢市立工業
WC出場:北陸学院

▼福井県決勝
11月3日 北陸 98−50 県立福井工業
WC出場:北陸

▼愛知県決勝
11月5日 中部第一 83−96 桜丘
WC出場:桜丘

▼三重県決勝
11月4日 県立四日市工業 49−64 四日市メリノール学院
WC出場:四日市メリノール学院

▼滋賀県決勝
11月4日 光泉カトリック 69−64 県立草津東
WC出場:光泉カトリック

▼京都府決勝リーグ
11月3日 東山 99−66 府立鳥羽
11月3日 洛南 88−92 京都精華学園
11月4日 東山 88−53 洛南
11月4日 府立鳥羽 53−107 京都精華学園
11月5日 府立鳥羽 59−54 洛南
11月5日 東山 82−78 京都精華学園
WC出場:東山、京都精華学園、府立鳥羽

▼兵庫県決勝
11月4日 報徳学園 67−68 育英
WC出場:育英

▼奈良県決勝
11月5日 奈良育英 93−70 天理
WC出場:奈良育英

▼和歌山決勝
11月5日 和歌山南陵 119−68 初芝橋本
WC出場:和歌山南陵

▼鳥取県決勝
11月5日 鳥取城北 111−50 米子松蔭
WC出場:鳥取城北

▼岡山県決勝
11月5日 岡山商科大学附属 109−52 岡山学芸館
WC出場:岡山商科大学附属

▼広島県決勝
11月5日 県立広島皆実 92−77 瀬戸内
WC出場:県立広島皆実

▼山口県準決勝・決勝
11月4日 聖光 48−90 県立宇部工業
11月4日 県立豊浦 81−53 県立下松工業
11月5日 県立豊浦 58−60 県立宇部工業
WC出場:県立宇部工業、県立豊浦

▼徳島県決勝
11月4日 県立海部 92−59 県立城東
WC出場:県立城東

▼香川県決勝リーグ
11月3日 県立高松工芸 87−85 県立多度津
11月3日 尽誠学園 136−74 県立高松商業
WC出場:尽誠学園、県立高松工芸

▼愛媛県決勝
11月4日 新田 94−77 県立松山工業
WC出場:新田

▼福岡県決勝リーグ
11月3日 東福岡 82−108 八女学院
11月3日 福岡第一 61−79 福岡大学附属大濠
WC出場:福岡大学附属大濠、福岡第一

▼宮崎県決勝
11月5日 延岡学園 98−61 県立宮崎工業
WC出場:延岡学園