2018年から継続して開催しているU-15 (中学生以下) を対象としたストリートスポーツコンペティション「Next Generations Games 2022」が、出場資格をU-12(小学生以下)に設定したスピンオフコンペティション「Next Generations Games 2022 U-12 限定バトル」を、「SOCIAL INNOVATION WEEK 2022」開催期間中の11月12日(土)に渋谷キャスト ガーデンにて開催!

11月12日(土)に渋谷キャスト ガーデンにて開催!

Next Generations Games は昨年までU-15のフォーマットに統一されていたが、小学生と中学生のフィジカルに大きな差がある点から、「ターゲットをU-12(小学生)だけに絞ったコンペティションをやってみよう」といった想いから今回の開催に至った。更に競技ジャンルを増やしていく検討の中で、今回は新たに「HIPHOP」のコンテンツが追加となった。

出場者のエントリーは明日の11月10日(木)まで受付中。
そしてコンペティションスケジュールと豪華ジャッジ陣、MCやDJも発表!

昨年のU15の様子 / ©NEXT GENERATIONS: Jason Halayko

HIPHOPのジャッジを務めるのは、KRUMPシーンのみならず様々なダンスシーンでも幅広く活躍しダンサーの育成・教育も定評があるKROW、ドープかつダイナミックなHIPHOPでアンダーからオーバーまで魅了するBixbite/GRAYSOURCE のTATSUKI、東京を中心にNumber出展やアーティストのバックダンサー・ショーケース出演など精力的に活動するkasumi、の3名。

DOUBLE DUTCHでは、言わずと知れたREG☆STYLEのKEITA JUMPROCK、フィメールダッチャーの前線を走るASUKI、ダブルダッチでの肘ラビット ギネス記録保持者のTAISUKE と、こちらも豪華な顔触れが揃う。毎年大きな盛り上がりを見せるBREAKINGもHAL、Nanoha、Steezと、若手・ベテラン両方のトップどころが揃い、U-12のバトルをジャッジする。

次世代のアスリートたちが集い交流し、次の時代のシーンやカルチャーのミナモトとなるであろうこの舞台で、U-12カテゴリNo.1の称号を勝ち得るのは誰か?
続々発表される情報はWEBサイト & SNSをチェック!

MC

HIPHOP & DOUBLE DUTCH

YUI / REGSTYLE 

BREAKING

Nicolas

JUDGE

HIPHOP

KROW【Krow Fam,WORTH WORK】

TATSUKI【Bixbite,GRAYSOURCE,kophy】

kasumi【BABK】

DOUBLE DUTCH

KEITA JUMPROCK【REG☆STYLE】

ASUKI【Millennium Collection】

TAISUKE【Waffle】

BREAKING(Boys・Girls共通)

HAL

Nanoha

Steez

DJ(DOUBLE DUTCH & BREAKING)

DJ YOSHIKI

DJ(HIPHOP)

OOBA SALMON【K.J.C】

開催概要

日時:2022年11月12日(土) ※雨天中止
会場:渋谷キャスト ガーデン(東京都渋谷区渋谷1−23−21)
競技:ブレイキン ソロ(Boys・Girls)/ ダブルダッチ ソロ(Mix)/ ヒップホップ ソロ(Mix)
参加資格:小学校6年生以下の男女 エントリーフィー無料 ※必ず保護者の承認を得てエントリーすること
プライズ:優勝…メダルおよびNext Generations Games 2022の決勝トーナメントシード出場権利 / 準優勝・TOP4…メダル
観戦方法:どなたでも無料でご自由に観戦可能。なお、新型コロナウイルス感染症感染予防対策のため、体調のすぐれない方や発熱(37.5度以上)のある方は、ご来場をお控えくださいますようお願い致します。また会場では、観戦時のマスクの着用やこまめな手指の消毒、ソーシャルディスタンスの確保、大きな声を控えて拍手での声援など、みなさまのご理解とご協力をお願い致します。
※ライブ配信の予定はありません。

※11月8日(火)から13日(日)まで、渋谷区内各所にて開催される渋谷アイデア会議『SOCIAL INNOVATION WEEK SHIBUYA 2022(SIW2022)*』と連動し、エクスペリエンスコンテンツのひとつとして実施。
*主催:渋谷未来デザイン  
企画制作:SOCIAL INNOVATION WEEK SHIBUYA 実行委員会

フォーマット(全コンテンツ共通)

予選: 
エントリー全選手による予選(詳細実施方法は調整中)
※ウオーミングアップあり

決勝トーナメント:
ファイナリスト4名によるトーナメント(バトル)
1バトル2ムーブ制 1ムーブ45秒 
※3位決定戦は行いません

イベントスケジュール

 TIME CONTENTS9:30 – 10:00ヒップホップ – エントリー選手 チェックイン10:00 – 11:00ヒップホップ
ウォーミングアップ・予選10:30 – 11:10ダブルダッチ – エントリー選手 チェックイン11:10 – 12:10ダブルダッチ
ウォーミングアップ・予選11:30 – 12:20ブレイキン(Boys・Girls) – エントリー選手 チェックイン12:20 – 13:50ブレイキン(Boys・Girls)
ウォーミングアップ・予選14:00 – 15:10ヒップホップ / ダブルダッチ / ブレイキン(Boys・Girls)
TOP4トーナメント15:20 – 15:40ヒップホップ / ダブルダッチ / ブレイキン(Boys・Girls)
決勝戦15:50表彰式・フォトセッション16:15クローズ

※競技進行状況により予定時間が多少変更となる場合があります。
※10月31日現在 / 予告なく変更となる場合があります。

エントリー方法