英国映画テレビ芸術アカデミー(BAFTA)は、2021年英国アカデミー賞ゲーム部門「2021 BAFTA Games Awards」の各部門受賞作品を発表しました。本記事では各部門の受賞作品とノミネート作品を一挙ご紹介。青色が受賞作品/受賞者です。BEST GAME部門

あつまれ どうぶつの森Ghost of TsushimaHades [受賞]Half-Life: AlyxThe Last of Us Part IIMarvel's Spider-Man:Miles Morales

ANIMATION部門
DOOM EternalファイナルファンタジーVII リメイクThe Last of Us Part II [受賞]Marvel's Spider-Man:Miles MoralesOri and the Will of the WispsSpiritfarer

ARTISTIC ACHIEVEMENT部門
サイバーパンク2077Dreams UniverseGhost of TsushimaHades [受賞]Half-Life: AlyxThe Last of Us Part II

AUDIO ACHIEVEMENT部門
ASTRO's PLAYROOMGhost of Tsushima [受賞]HadesHalf-Life: AlyxThe Last of Us Part IIMarvel's Spider-Man:Miles Morales

BRITISH GAME部門
Dreams UniverseF1 2020Fall Guys: Ultimate KnockoutThe Last CampfireRokiリビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure) [受賞]

DEBUT GAME部門
Airborne KingdomCall of the SeaCARRION [受賞]FactorioThe FalconeerRoki

EVOLVING GAME部門
Destiny 2 「光の超越」Dreams UniverseFall Guys: Ultimate KnockoutFortniteNo Man’s SkySea of Thieves [受賞]

FAMILY部門
あつまれ どうぶつの森ASTRO's PLAYROOMDreams UniverseFall Guys: Ultimate KnockoutMinecraft Dungeonsリビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure) [受賞]

GAME DESIGN部門
あつまれ どうぶつの森ASTRO's PLAYROOMGhost of TsushimaHades [受賞]Half-Life: AlyxThe Last of Us Part II
GAME BEYOND ENTERTAINMENT部門
あつまれ どうぶつの森 [受賞]Before I ForgetDreams UniverseSpiritfarerThe Last of Us Part IITell Me Why

MULTIPLAYER部門
あつまれ どうぶつの森 [受賞]Deep Rock GalacticFall Guys: Ultimate KnockoutGhost of Tsushimaリビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure)VALORANT

MUSIC部門
Ghost of TsushimaHadesThe Last of Us Part IIMarvel's Spider-Man:Miles Morales [受賞]Ori and the Will of the Wispsリビッツ! ビッグ・アドベンチャー(Sackboy: A Big Adventure)

NARRATIVE部門
アサシン クリード ヴァルハラサイバーパンク2077Ghost of TsushimaHades [受賞]Kentucky Route ZeroMarvel's Spider-Man:Miles Morales

ORIGINAL PROPERTY部門
CARRIONFall Guys: Ultimate KnockoutGhost of TsushimaHadesKentucky Route Zero [受賞]Spiritfarer

PERFORMER IN A LEADING ROLE部門
アシュレー・ジョンソン(Ellie/The Last of Us Part II)シェラミー・リー(Female V/サイバーパンク2077)コディ・クリスチャン(Cloud Strife/ファイナルファンタジーVII リメイク)ダイスケ・ツジ (Jin Sakai/Ghost of Tsushima)ローラ・ベイリー(Abby/The Last of Us Part II)ナジ・ジーター (Miles Morales/Marvel’s Spider-Man: Miles Morales) [受賞]

PERFORMER IN A SUPPORTING ROLE部門
カーラ・タッサラ (Judy Alvarez/サイバーパンク2077)ジェフリー・ピアース (Tommy/The Last of Us Part II)ローガン・カニンガム (Hades,Achilles,Poseidon,Asterius,Charon,the Storyteller/Hades) [受賞]パトリック・ギャラガー (Khotun Khan/Ghost of Tsushima)シャノン・ウッドワード (Dina/The Last of Us Part II)トロイ・ベイカー (Joel/The Last of Us Part II)

TECHNICAL ACHIEVEMENT部門
Demon's SoulsDOOM EternalLDreams Universe [受賞]Flight SimulatorThe Last of Us Part IIMarvel's Spider-Man:Miles Morales

EE GAME OF THE YEAR部門(一般投票)
あつまれ どうぶつの森コール オブ デューティ ウォーゾーンGhost of TsushimaHadesThe Last of Us Part II [受賞]VALORANT

フェローシップ賞
We are so excited to present the Fellowship - BAFTA’s highest accolade - to @SiobhanReddy, Studio Director at @MediaMolecule pic.twitter.com/AVfcA3NgK0— BAFTA Games (@BAFTAGames) March 25, 2021
Siobhan Reddy(Media Molecule スタジオディレクター) [受賞]なお、Steamではノミネート/受賞作品を集めた特設ページも公開されています。ラインナップを見て気になるタイトルを見つけた方は、チェックしてみたはいかがでしょうか。