新日本は9日、『WORLD TAG LEAGUE 2020』の出場チーム、公式戦日程を発表した。

 恒例のタッグリーグ戦は今年、史上初のスーパージュニアとの同時開催。全10チームが出場しての総当たりリーグ戦で、1位チームと2位チームが12・11日本武道館大会で優勝決定戦を争う。

 出場するのは昨年優勝チームのジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレーを筆頭に、現IWGPタッグ王者・タイチ&ザック・セイバーJr.、棚橋弘至&トーア・ヘナーレ、後藤洋央紀&YOSHI-HASHI、石井智宏&矢野通、鷹木信悟&SANADA、タマ・トンガ&タンガ・ロア、EVIL&高橋裕二郎、バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ、グレート-O-カーン&X。

 オーカーンのパートナー「X」はウィル・オスプレイが予告しているTHE EMPIREの新メンバーと推測される。また、コロナ禍によって来日が途絶えていたフィンレー、トンガ、ロア、ファレが2・22後楽園以来、ヘナーレが2・26沖縄以来の参戦を果たす。

 公式戦はG1 CLIMAXでA、B各ブロックの公式戦が交互に行われているのと同様に、スーパージュニアと交互に開催される。11・15名古屋、12・6博多の2大会では両リーグ戦の公式戦が同時に実施される。詳細は以下の通り。


☆『WORLD TAG LEAGUE 2020』

[出場チーム]
棚橋弘至&トーア・ヘナーレ
ジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー
後藤洋央紀&YOSHI-HASHI
石井智宏&矢野通
鷹木信悟&SANADA
タイチ&ザック・セイバーJr.
タマ・トンガ&タンガ・ロア
EVIL&高橋裕二郎
バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ
グレート-O-カーン&X

[大会規定]
▼10チームが1ブロックで総当たりリーグ戦を行う
▼公式リーグ戦はすべて30分1本勝負
▼全ての勝ちは2点、全ての負けは0点、全ての引き分けは両チーム1点、無効試合は両チーム0点とする
▼12月6日(日)福岡・福岡国際センター大会の全公式戦終了時点で1位チームと2位チームが12月11日(金)東京・日本武道館大会で優勝決定戦を行う
▼得点が同点の場合はリーグ戦の直接対決の勝敗で順位を決定する。なお同点チームが複数で直接対決の優劣がつかない場合は優勝戦進出決定戦(ルールは状況に応じて決定する)を行う。

[公式戦日程]
▼11/15(日)名古屋
棚橋&ヘナーレvsオーカーン&X
後藤&YOSHI-HASHIvsタイチ&ザック
鷹木&SANADAvsEVIL&裕二郎
ジュース&フィンレーvsトンガ&ロア

▼11/16(月)小松
トンガ&ロアvsファレ&オーエンズ
後藤&YOSHI-HASHIvsオーカーン&X
ジュース&フィンレーvsEVIL&裕二郎
石井&矢野vs鷹木&SANADA
棚橋&ヘナーレvsタイチ&ザック

▼11/19(金)後楽園
オーカーン&Xvsファレ&オーエンズ
棚橋&ヘナーレvsジュース&フィンレー
トンガ&ロアvsEVIL&裕二郎
後藤&YOSHI-HASHIvs石井&矢野
鷹木&SANADAvsタイチ&ザック

▼11/22(日)佐久
鷹木&SANADAvsファレ&オーエンズ
棚橋&ヘナーレvs後藤&YOSHI-HASHI
石井&矢野vsEVIL&裕二郎
ジュース&フィンレーvsオーカーン&X
タイチ&ザックvsトンガ&ロア

▼11/24(火)郡山
ジュース&フィンレーvsファレ&オーエンズ
棚橋&ヘナーレvsEVIL&裕二郎
石井&矢野vsトンガ&ロア
タイチ&ザックvsオーカーン&X
後藤&YOSHI-HASHIvs鷹木&SANADA

▼11/28(土)藤沢
石井&矢野vsオーカーン&X
棚橋&ヘナーレvsファレ&オーエンズ
タイチ&ザックvsEVIL&裕二郎
ジュース&フィンレーvs鷹木&SANADA
後藤&YOSHI-HASHIvsトンガ&ロア

▼11/30(月)後楽園
オーカーン&XvsEVIL&裕二郎
後藤&YOSHI-HASHIvsファレ&オーエンズ
棚橋&ヘナーレvs石井&矢野
鷹木&SANADAvsトンガ&ロア
ジュース&フィンレーvsタイチ&ザック

▼12/4(金)別府
タイチ&ザックvsファレ&オーエンズ
後藤&YOSHI-HASHIvsEVIL&裕二郎
ジュース&フィンレーvsvs石井&矢野
オーカーン&Xvsトンガ&ロア
棚橋&ヘナーレvs鷹木&SANADA

▼12/6(日)福岡
棚橋&ヘナーレvsトンガ&ロア
ジュース&フィンレーvs後藤&YOSHI-HASHI
石井&矢野vsタイチ&ザック
EVIL&裕二郎vsファレ&オーエンズ
鷹木&SANADAvsオーカーン&X

▼12/11(金)武道館
優勝決定戦
リーグ戦1位vsリーグ戦2位