全日本は19日、『2020世界最強タッグ決定リーグ戦』7大会(11・21長岡〜12・7後楽園)の変更カードを発表。元WRESTLE-1のアレハンドロの初参戦が決まった。

 新型コロナウイルス陽性判定を受けたゼウスの欠場に伴うもの。アレハンドロは11・23後楽園、11・29前橋、12・4名古屋、12・5新潟の4大会に参戦。新潟大会ではフランシスコ・アキラとのシングルマッチが組まれた。全日本初登場となるアレハンドロは「頂いたこのチャンスを生かして全力で戦って全日本プロレス継続参戦できるよう頑張ります」と意気込んでいる。

 また、12・7後楽園大会には元全日本でもある長井満也が参戦。渕正信&本田竜輝と組んで土肥こうじ&児玉裕輔&大森北斗と対戦する。詳細は以下の通り。

【アレハンドロのコメント】「全日本プロレスの皆様初めましてアレハンドロです。23日後楽園ホール大会参戦させていただきます。頂いたこのチャンスを生かして全力で戦って全日本プロレス継続参戦できるよう頑張ります」

☆11/21(土)新潟・アオーレ長岡『2020世界最強タッグ決定リーグ戦』18:00開始

▼シングルマッチ
鈴木敬喜
vs
大森北斗

▼タッグマッチ
ビッグ・THE・良寛
児玉裕輔
vs
シマ重野
岡田佑介

▼6人タッグマッチ
ライジングHAYATO
フランシスコ・アキラ
TAJIRI
vs
カーベル伊藤
ブラックめんそーれ
大森隆男

▼6人タッグマッチ
本田竜輝
田村男児
佐藤光留
vs
青柳亮生
青柳優馬
宮原健斗

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
アブドーラ・小林
関本大介
(1/30)
羆嵐
芦野祥太郎

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
崔領二
ヨシタツ
(1/30)
岩本煌史
ジェイク・リー

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
入江茂弘
イザナギ
(1/30)
石川修司
諏訪魔

※試合順は決定次第お知らせ致します


☆11/22(日)埼玉・春日部ふれあいキューブ『2020世界最強タッグ決定リーグ戦〜積田冷熱工事株式会社presents〜』18:00開始

▼6人タッグマッチ
本田竜輝
ライジングHAYATO
青柳亮生
vs
ブラックめんそーれ
岩本煌史
大森隆男

▼タッグマッチ
X
岡田佑介
vs
田村男児
佐藤光留

▼シングルマッチ
フランシスコ・アキラ
vs
ジェイク・リー

▼タッグマッチ
大森北斗
土肥こうじ
vs
UTAMARO
イザナギ

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
アブドーラ・小林
関本大介
(1/30)
田中将斗
TAJIRI

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
羆嵐
芦野祥太郎
(1/30)
青柳優馬
宮原健斗

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
崔領二
ヨシタツ
(1/30)
石川修司
諏訪魔

※試合順は決定次第お知らせ致します


☆11/23(月・祝)東京・後楽園ホール『2020世界最強タッグ決定リーグ戦』11:30開始

▼タッグマッチ
アレハンドロ
UTAMARO
vs
フランシスコ・アキラ
青柳亮生

▼タッグマッチ
大森北斗
土肥こうじ
vs
岡田佑介
ヨシタツ

▼6人タッグマッチ
土方隆司
田村男児
佐藤光留
vs
本田竜輝
ブラックめんそーれ
大森隆男

▼シングルマッチ
ライジングHAYATO
vs
児玉裕輔

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
羆嵐
芦野祥太郎
(1/30)
入江茂弘
イザナギ

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
田中将斗
TAJIRI
(1/30)
青柳優馬
宮原健斗

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
岩本煌史
ジェイク・リー
(1/30)
石川修司
諏訪魔

※試合順は決定次第お知らせ致します


☆11/29(日)群馬・ヤマダ グリーンドーム前橋『2020世界最強タッグ決定リーグ戦〜赤城牛×福豚×親方焼肉弁当 presents〜』17:00開始

▼シングルマッチ
本田竜輝
vs
大森北斗

▼6人タッグマッチ
ライジングHAYATO
フランシスコ・アキラ
青柳亮生
vs
MAZADA
佐藤光留
ブラックめんそーれ

▼タッグマッチ
アレハンドロ
UTAMARO
vs
X
岡田佑介

▼6人タッグマッチ
レブロン
吉江豊
大森隆男
vs
田村男児
石川修司
諏訪魔

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
アブドーラ・小林
関本大介
(1/30)
入江茂弘
イザナギ

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
田中将斗
TAJIRI
(1/30)
岩本煌史
ジェイク・リー

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
崔領二
ヨシタツ
(1/30)
青柳優馬
宮原健斗

※試合順は決定次第お知らせ致します


☆12/4(金)愛知・名古屋国際会議場『2020世界最強タッグ決定リーグ戦』18:30開始

▼6人タッグマッチ
ライジングHAYATO
フランシスコ・アキラ
青柳亮生
vs
本田竜輝
田村男児
佐藤光留

▼6人タッグマッチ
大門寺崇
石切
岡田佑介
vs
小仲=ペールワン
ブラックめんそーれ
大森隆男

▼タッグマッチ
アレハンドロ
UTAMARO
vs
大森北斗
児玉裕輔

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
羆嵐
芦野祥太郎
(1/30)
田中将斗
TAJIRI

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
入江茂弘
イザナギ
(1/30)
崔領二
ヨシタツ

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
アブドーラ・小林
関本大介
(1/30)
岩本煌史
ジェイク・リー

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
青柳優馬
宮原健斗
(1/30)
石川修司
諏訪魔

※試合順は決定次第お知らせ致します


☆12/5(土)新潟・万代島多目的広場 大かま『2020世界最強タッグ決定リーグ戦』18:00開始

▼シングルマッチ
アレハンドロ
vs
フランシスコ・アキラ

▼6人タッグマッチ
本田竜輝
田村男児
佐藤光留
vs
岡田佑介
ブラックめんそーれ
大森隆男

▼タッグマッチ
ライジングHAYATO
青柳亮生
vs
大森北斗
児玉裕輔

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
アブドーラ・小林
関本大介
(1/30)
崔領二
ヨシタツ

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
羆嵐
芦野祥太郎
(1/30)
岩本煌史
ジェイク・リー

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
入江茂弘
イザナギ
(1/30)
青柳優馬
宮原健斗

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
田中将斗
TAJIRI
(1/30)
石川修司
諏訪魔

※試合順は決定次第お知らせ致します


☆12/7(月)東京・後楽園ホール『2020世界最強タッグ決定リーグ戦』最終戦 18:30開始

▼6人タッグマッチ
大森北斗
児玉裕輔
土肥こうじ
vs
本田竜輝
長井満也
渕正信

▼6人タッグマッチ
ライジングHAYATO
フランシスコ・アキラ
土方隆司
vs
田村男児
佐藤光留
西村修

▼6人タッグマッチ
X

岡田佑介
vs
青柳亮生
ブラックめんそーれ
大森隆男

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
羆嵐
芦野祥太郎
(1/30)
崔領二
ヨシタツ

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
田中将斗
TAJIRI
(1/30)
入江茂弘
イザナギ

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
岩本煌史
ジェイク・リー
(1/30)
青柳優馬
宮原健斗

▼「2020世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦
アブドーラ・小林
関本大介
(1/30)
石川修司
諏訪魔

※試合順は決定次第お知らせ致します