新日本は26日、『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』後楽園ホール9大会の全カードを発表。「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」の開催が決まった。

 全6チームが出場しての総当たり戦でジュニアタッグ最強の座を争う同リーグ戦はIWGPジュニアタッグ王者・石森太二&エル・ファンタズモを筆頭に、ロビー・イーグルス&タイガーマスク、田口隆祐&マスター・ワト、YOH&SHO、エル・デスペラード&金丸義信、外道&ディック東郷がエントリー。8・7〜9、8・16&17の後楽園5大会で公式戦が行われ、最高得点チームが優勝となる。

 8・1後楽園大会ではNEVER無差別級6人タッグ選手権試合が行われる。第21代王者・後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHIの8度目の防衛戦で、タイチ&ザック・セイバーJr.&鈴木みのるが挑戦する。後藤&YOSHI-HASHIのIWGPタッグ王座挑戦表明を受けて、タイチが6人タッグ王座挑戦を逆要求して実現する一戦で、鈴木は同王座初挑戦。9・5メットライフドーム大会に決まったIWGPタッグ3WAY戦(もう1チームは内藤哲也&SANADA)の前哨戦ともなる。

 辻陽太、上村優也の海外遠征が決定。同大会で二人の壮行試合が組まれ、辻が内藤哲也、上村がオカダ・カズチカにそれぞれ挑む。詳細は以下の通り。


☆『SUPER Jr. TAG LEAGUE 2021』
[出場チーム]
・ロビー・イーグルス&タイガーマスク
・田口隆祐&マスター・ワト
・SHO&YOH(ROPPONGI 3K)
・エル・デスペラード&金丸義信
・石森太二&エル・ファンタズモ
・外道&ディック東郷

[大会規定]
・6チームが1ブロックで総当たりリーグ戦を行う
・公式リーグ戦はすべて30分1本勝負
・全ての勝ちは2点、全ての負けは0点、全ての引き分けは両チーム1点、無効試合は両チーム0点とする
・8月17日(火)東京・後楽園ホールにおける全公式リーグ戦終了時点での1位チームを優勝とする
・得点が同点の場合はリーグ戦の直接対決の勝敗で順位を決定する。なお同点チームが複数で直接対決の優劣がつかない場合は優勝決定戦(ルールは状況に応じて決定する)を行う


☆7/27(火)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
永田裕志
小島聡
天山広吉
(1/20)
辻陽太
本間朋晃
真壁刀義

◇第2試合◇
邪道
エル・ファンタズモ
石森太二
(1/20)
上村優也
タイガーマスク
ロビー・イーグルス

◇第3試合◇
外道
高橋裕二郎
チェーズ・オーエンズ
(1/30)
オカダ・カズチカ
棚橋弘至
矢野通

◇第4試合◇
金丸義信
エル・デスペラード
鈴木みのる
ザック・セイバーJr.
タイチ
(1/30)
SHO
YOH
石井智宏
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀

◇第5試合◇
ディック東郷
EVIL
(1/30)
BUSHI
鷹木信悟


☆7/30(金)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
タイガーマスク
永田裕志
小島聡
(1/20)
上村優也
辻陽太
真壁刀義

◇第2試合◇
マスター・ワト
田口隆祐
天山広吉
(1/20)
SHO
YOH
オカダ・カズチカ

◇第3試合◇
外道
チェーズ・オーエンズ
(1/30)
棚橋弘至
矢野通

◇第4試合◇
DOUKI
鈴木みのる
ザック・セイバーJr.
タイチ
(1/30)
ロビー・イーグルス
石井智宏
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀

◇第5試合◇
▼イリミネーションマッチ/時間無制限
エル・ファンタズモ
石森太二
高橋裕二郎
EVIL
vs
BUSHI
SANADA
内藤哲也
鷹木信悟
※通常のタッグマッチ形式で試合を行い、敗れた選手から退場。最後まで一人でも残ったチームが勝者となる。試合権利のある選手がトップロープを越えて場外に転落した場合も退場


☆7/31(土)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
辻陽太
永田裕志
(1/20)
本間朋晃
真壁刀義

◇第2試合◇
エル・ファンタズモ
石森太二
チェーズ・オーエンズ
(1/20)
上村優也
棚橋弘至
矢野通

◇第3試合◇
マスター・ワト
田口隆祐
天山広吉
(1/30)
タイガーマスク
ロビー・イーグルス
オカダ・カズチカ

◇第4試合◇
ディック東郷
外道
高橋裕二郎
EVIL
(1/30)
BUSHI
SANADA
内藤哲也
鷹木信悟

◇第5試合◇
▼イリミネーションマッチ/時間無制限
金丸義信
エル・デスペラード
鈴木みのる
ザック・セイバーJr.
タイチ
vs
SHO
YOH
石井智宏
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀

※通常のタッグマッチ形式で試合を行い、敗れた選手から退場。最後まで一人でも残ったチームが勝者となる。試合権利のある選手がトップロープを越えて場外に転落した場合も退場


☆8/1(日)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
▼上村優也 壮行試合
上村優也
(1/20)
オカダ・カズチカ

◇第2試合◇
▼辻陽太 壮行試合
辻陽太
(1/20)
内藤哲也

◇第3試合◇
エル・ファンタズモ
石森太二
チェーズ・オーエンズ
(1/30)
SHO
YOH
矢野通

◇第4試合◇
ディック東郷
高橋裕二郎
EVIL
(1/30)
BUSHI
SANADA
鷹木信悟

◇第5試合◇
▼NEVER無差別級6人タッグ選手権試合
[挑戦者]
鈴木みのる
ザック・セイバーJr.
タイチ
(1/60)
石井智宏
YOSHI-HASHI
後藤洋央紀
[第21代王者]
※後藤&石井&YOSHI-HASHI8度目の防衛戦


☆8/7(土)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
ディック東郷
外道
(1/30)
タイガーマスク
ロビー・イーグルス

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
金丸義信
エル・デスペラード
(1/30)
マスター・ワト
田口隆祐

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
エル・ファンタズモ
石森太二
(1/30)
SHO
YOH

※全カードは後日発表\n

☆8/8(日)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
SHO
YOH
(1/30)
タイガーマスク
ロビー・イーグルス

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
エル・ファンタズモ
石森太二
(1/30)
マスター・ワト
田口隆祐

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
ディック東郷
外道
(1/30)
金丸義信
エル・デスペラード

※全カードは後日発表\n

☆8/9(月・祝)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
金丸義信
エル・デスペラード
(1/30)
タイガーマスク
ロビー・イーグルス

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
SHO
YOH
(1/30)
マスター・ワト
田口隆祐

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
ディック東郷
外道
(1/30)
エル・ファンタズモ
石森太二

※全カードは後日発表\n

☆8/16(月)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
エル・ファンタズモ
石森太二
(1/30)
タイガーマスク
ロビー・イーグルス

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
ディック東郷
外道
(1/30)
マスター・ワト
田口隆祐

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
金丸義信
エル・デスペラード
(1/30)
SHO
YOH

※全カードは後日発表\n

☆8/17(火)東京・後楽園ホール『映画「ゴジラvsコング」Presents SUMMER STRUGGLE 2021』17:30開場、18:30開始

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
マスター・ワト
田口隆祐
(1/30)
タイガーマスク
ロビー・イーグルス

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
ディック東郷
外道
(1/30)
SHO
YOH

▼「SUPER Jr.TAG LEAGUE 2021」公式戦
エル・ファンタズモ
石森太二
(1/30)
金丸義信
エル・デスペラード

※全カードは後日発表