新日本は7日、『G1 CLIMAX 31』の公式戦日程を発表した。

 2年連続秋開催となる今年のG1は全20名が出場しての2ブロック制リーグ戦。9・5メットライフドーム大会で出場選手が発表となったが、この日、公式戦日程が新たに決まった。

 9・18大阪大会でAブロック、翌9・19大阪2日目でBブロックがそれぞれ開幕。以降、A、Bの順で交互に公式戦が行われる。Aブロックは「鷹木信悟vsKENTA」(9・30後楽園)、「飯伏幸太vs鷹木」(10・3名古屋)、「飯伏vs内藤哲也」(10・13仙台)など豪華カードが続出。注目される「鷹木vs内藤」のL・I・J対決は9・26神戸大会で実現する。Bブロックは「棚橋弘至vsオカダ・カズチカ」が初戦となる9・19大阪大会で実現。「棚橋vs後藤洋央紀」(9・24大田区)、オカダvsSANADA」(10・4後楽園)など好カードが並んだ。各ブロックの1位選手が10・21日本武道館大会で優勝戦を争う。詳細は以下の通り。


☆『G1 CLIMAX 31』

[出場選手]
▼Aブロック
・飯伏幸太(5年連続7回目の出場/2019年・2020年優勝)

・石井智宏(9年連続9回目の出場)

・矢野通(15年連続16回目の出場)

・鷹木信悟(3年連続 3回目の出場)

・内藤哲也(12年連続12回目の出場/2013年・2017年優勝)

・ザック・セイバーJr.(5年連続5回目の出場)

・グレート-O-カーン(初出場)

・KENTA(3年連続 3回目の出場)

・タンガ・ロア(初出場)

・高橋裕二郎(2年ぶり8回目の出場)


▼Bブロック
・棚橋弘至(20年連続20回目の出場/2007年・2015年・2018年優勝)

・オカダ・カズチカ(10年連続10回目の出場/2012年・2014年優勝)

・後藤洋央紀(14年連続14回目の出場/2008年優勝)

・YOSHI-HASHI(2年連続 5回目の出場)

・SANADA(6年連続6回目の出場)

・タイチ(3年連続3回目の出場)

・ジェフ・コブ(3年連続 3回目の出場)

・EVIL(6年連続6回目の出場)

・タマ・トンガ(3年ぶり4回目の出場)

・チェーズ・オーエンズ(初出場)


[公式戦日程]
▼9/18(土)大阪(Aブロック)
石井vs鷹木
内藤vsザック
矢野vsKENTA
オーカーンvsロア
飯伏vs裕二郎

▼9/19(日)大阪(Bブロック)
棚橋vsオカダ
後藤vsタイチ
SANADAvsトンガ
YOSHI-HASHIvsEVIL
コブvsオーエンズ

▼9/23(木・祝)大田区(Aブロック)
鷹木vsザック
飯伏vs石井
内藤vsロア
KENTAvs裕二郎
矢野vsオーカーン

▼9/24(金)東京・大田区(Bブロック)
オカダvsEVIL
棚橋vs後藤
SANADAvsタイチ
YOSHI-HASHIvsコブ
トンガvsオーエンズ

▼9/26(日)兵庫・神戸(Aブロック)
鷹木vs内藤
飯伏vsザック
石井vsKENTA
矢野vsロア
オーカーンvs裕二郎

▼9/29(水)後楽園(Bブロック)
オカダvsYOSHI-HASHI
棚橋vsトンガ
後藤vsコブ
タイチvsEVIL
SANADAvsオーエンズ

▼9/30(木)後楽園(Aブロック)
鷹木vsKENTA
内藤vs裕二郎
飯伏vs矢野
ザックvsオーカーン
石井vsロア

▼10/1(金)浜松(Bブロック)
棚橋vsSANADA
オカダvs後藤
YOSHI-HASHIvsタイチ
EVILvsオーエンズ
コブvsトンガ

▼10/3(日)名古屋(Aブロック)
飯伏vs鷹木
石井vsザック
矢野vs内藤
オーカーンvsKENTA
ロアvs裕二郎

▼10/4(月)後楽園(Bブロック)
オカダvsSANADA
後藤vsYOSHI-HASHI
タイチvsコブ
EVILvsトンガ
棚橋vsオーエンズ

▼10/7(木)広島(Aブロック)
内藤vsKENTA
石井vsオーカーン
矢野vs鷹木
ザックvs裕二郎
飯伏vsロア

▼10/8(金)高知(Bブロック)
オカダvsタイチ
棚橋vsEVIL
SANADAvsコブ
後藤vsオーエンズ
YOSHI-HASHIvsトンガ

▼10/9(土)大阪(Aブロック)
石井vs内藤
飯伏vsオーカーン
鷹木vsロア
ザックvsKENTA
矢野vs裕二郎

▼10/12(火)仙台(Bブロック)
棚橋vsコブ
後藤vsEVIL
オカダvsオーエンズ
YOSHI-HASHIvsSANADA
タイチvsトンガ

▼10/13(水)仙台(Aブロック)
飯伏vs内藤
鷹木vsオーカーン
矢野vsザック
KENTAvsロア
石井vs裕二郎

▼10/14(木)山形(Bブロック)
オカダvsトンガ
棚橋vsYOSHI-HASHI
後藤vsSANADA
コブvsEVIL
タイチvsオーエンズ

▼10/18(月)横浜(Aブロック)
飯伏vsKENTA
鷹木vs裕二郎
内藤vsオーカーン
石井vs矢野
ザックvsロア

▼10/20(水)武道館(Bブロック)
棚橋vsタイチ
オカダvsコブ
SANADAvsEVIL
後藤vsトンガ
YOSHI-HASHIvsオーエンズ

▼10/21(木)武道館(優勝決定戦)
Aブロック1位vsBブロック1位