新日本は9日、『WORLD TAG LEAGUE 2021』の出場チーム、公式戦日程を発表した。

 新日本暮れ恒例のタッグリーグ戦は昨年に続き、『BEST OF THE SUPER Jr.28』との同時開催。今年は12チームが出場しての総当たり戦となる。

 出場するのは現IWGPタッグ王者タイチ&ザック・セイバーJr.、昨年覇者タマ・トンガ&タンガ・ロアを筆頭に、棚橋弘至&矢野通、真壁刀義&本間朋晃、天山広吉&小島聡、永田裕志&タイガーマスク、後藤洋央紀&YOSHI-HASHI、内藤哲也&SANADA、鈴木みのる&TAKAみちのく、グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ、EVIL&高橋裕二郎、バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズの12チーム。11・14後楽園から12・12広島までの11大会で公式戦が行われ、得点上位2チームが12・15両国大会で優勝決定戦を争う。

 「左膝内側側副靭帯損傷・半月板損傷」のため9月から戦列を離れていた内藤はSANADAとの前IWGPタッグ王者コンビで出場。2ヵ月ぶりの復帰戦となる11・14後楽園大会における初戦では後藤&YOSHI-HASHI組と対戦する。鈴木のパートナーとなるTAKAは久々の新日本参戦を果たす。詳細は以下の通り。


☆『WORLD TAG LEAGUE 2021』

[出場チーム]
●棚橋弘至&矢野通
●真壁刀義&本間朋晃(2015年、2016年優勝)
●天山広吉&小島聡
●永田裕志&タイガーマスク
●後藤洋央紀&YOSHI-HASHI
●内藤哲也&SANADA
●タイチ&ザック・セイバーJr.(現IWGPタッグ王者組)
●鈴木みのる&TAKAみちのく
●グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
●タマ・トンガ&タンガ・ロア(2020年優勝)
●EVIL&高橋裕二郎
●バッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ

[大会規定]
・12チームが1ブロックで総当たりリーグ戦を行う
・公式リーグ戦はすべて30分1本勝負
・全ての勝ちは2点、全ての負けは0点、全ての引き分けは両チーム1点、無効試合は両チーム0点とする
・12月12日(日)広島・広島グリーンアリーナの全公式戦終了時点で1位チームと2位チームが12月15日(水)東京・両国国技館で優勝決定戦を行う
・得点が同点の場合はリーグ戦の直接対決の勝敗で順位を決定する
・なお同点チームが複数で直接対決の優劣がつかない場合は優勝戦進出決定戦(ルールは状況に応じて決定する)を行う

[公式戦日程]
☆11/14(日)後楽園
棚橋&矢野vsEVIL&裕二郎
真壁&本間vsタマ&ロア
天山&小島vs永田&タイガー
後藤&YOSHI-HASHIvs内藤&SANADA
タイチ&ザックvs鈴木&TAKA
オーカーン&ヘナーレvsファレ&オーエンズ

☆11/17(水)富山
棚橋&矢野vs真壁&本間
天山&小島vs後藤&YOSHI-HASHI
永田&タイガーvsタマ&ロア
内藤&SANADAvs鈴木&TAKA
タイチ&ザックvsファレ&オーエンズ
オーカーン&ヘナーレvsEVIL&裕二郎

☆11/19(金)松本
棚橋&矢野vs永田&タイガー
真壁&本間vs内藤&SANADA
天山&小島vsタイチ&ザック
後藤&YOSHI-HASHIvsタマ&ロア
鈴木&TAKAvsオーカーン&ヘナーレ
EVIL&裕二郎vsファレ&オーエンズ

☆11/23(火)川崎
棚橋&矢野vs内藤&SANADA
真壁&本間vsファレ&オーエンズ
天山&小島vsEVIL&裕二郎
永田&タイガーvs後藤&YOSHI-HASHI
タイチ&ザックvsオーカーン&ヘナーレ
鈴木&TAKAvsタマ&ロア

☆11/28(日)東金
棚橋&矢野vsオーカーン&ヘナーレ
真壁&本間vs天山&小島
永田&タイガーvs鈴木&TAKA
後藤&YOSHI-HASHIvsEVIL&裕二郎
内藤&SANADAvsファレ&オーエンズ
タイチ&ザックvsタマ&ロア

☆11/30(火)後楽園
棚橋&矢野vsタイチ&ザック
真壁&本間vs後藤&YOSHI-HASHI
天山&小島vsタマ&ロア
永田&タイガーvsEVIL&裕二郎
内藤&SANADAvsオーカーン&ヘナーレ
鈴木&TAKAvsファレ&オーエンズ

☆12/2(木)春日部
棚橋&矢野vs後藤&YOSHI-HASHI
真壁&本間vs鈴木&TAKA
天山&小島vsファレ&オーエンズ
永田&タイガーvsオーカーン&ヘナーレ
内藤&SANADAvsタイチ&ザック
タマ&ロアvsEVIL&裕二郎

☆12/4(土)甲府
棚橋&矢野vsタマ&ロア
真壁&本間vsオーカーン&ヘナーレ
天山&小島vs内藤&SANADA
永田&タイガーvsファレ&オーエンズ
後藤&YOSHI-HASHIvs鈴木&TAKA
タイチ&ザックvsEVIL&裕二郎

☆12/7(火)岡山
棚橋&矢野vs鈴木&TAKA
真壁&本間vsEVIL&裕二郎
天山&小島vsオーカーン&ヘナーレ
永田&タイガーvsタイチ&ザック
後藤&YOSHI-HASHIvsファレ&オーエンズ
内藤&SANADAvsタマ&ロア

☆12/9(木)松山
棚橋&矢野vs天山&小島
真壁&本間vsタイチ&ザック
永田&タイガーvs内藤&SANADA
後藤&YOSHI-HASHIvsオーカーン&ヘナーレ
鈴木&TAKAvsEVIL&裕二郎
タマ&ロアvsファレ&オーエンズ

☆12/12(日)広島
棚橋&矢野vsファレ&オーエンズ
真壁&本間vs永田&タイガー
天山&小島vs鈴木&TAKA
後藤&YOSHI-HASHIvsタイチ&ザック
内藤&SANADAvsEVIL&裕二郎
オーカーン&ヘナーレvsタマ&ロア

☆12/15(水)両国
▼優勝決定戦
リーグ戦1位vsリーグ戦2位