ノアは5日、1・22大阪大会でGHCナショナル選手権試合「(王者)拳王vs船木誠勝(挑戦者)」を行うことを発表。スペル・クレイジー参戦に伴う1・6&1・7横浜2大会の変更カードと、1・16仙台大会での追加カードも発表した。

 この日の後楽園大会で拳王が原田大輔を破って3度目の防衛に成功。船木の挑戦表明を即諾していた。昨年2月の日本武道館大会でのナショナル王座戦に続く約1年ぶりの再戦で、今回は舞台を大阪に移して行われることになった。

 同じくこの日の後楽園大会には、PERROS DEL MAL DE JAPONの新メンバーとしてスペル・クレイジーが登場。ジュニア主体の新ブランド『N Innovation』1・6&1・7横浜2大会への参戦も決まり、発表済みカードが一部変更された。

 また、ビッグマッチとなる1・16仙台大会の追加2カードも発表され“杉浦軍vsノア正規軍"の対決となる8人タッグマッチなどが新たに決まった。

 発表分を含む4大会の決定分カードは以下の通り。


【NOAH】1/6(木)神奈川・横浜ラジアントホール『N Innovation DAY1 U-CUP』17:15開場、18:00開始

◇第1試合◇
日高郁人
スペル・クレイジー
vs
矢野安崇
藤村加偉

◇第2試合◇
▼「U-CUP」タッグマッチ
[PERROS DEL MAL DE JAPON]
Eita
NOSAWA論外
vs
小峠篤司
原田大輔
[NOAH]

◇第3試合◇
▼「U-CUP」タッグマッチ
[金剛]
仁王
覇王
vs
小川良成
HAYATA
[STINGER]

◇第4試合◇
▼「U-CUP」タッグマッチ
[金剛]
亜烈破
タダスケ
vs
宮脇純太
大原はじめ
[NOAH]

◇第5試合◇
▼「U-CUP」タッグマッチ
[PERROS DEL MAL DE JAPON]
鈴木鼓太郎
YO-HEY
vs
進祐哉
吉岡世起
[STINGER]

◇第6試合◇
稲葉大樹
vs
清宮海斗

◇第7試合◇
▼15人参加「U-CUP」ジュニアランブル&GHCジュニアヘビー級選手権次期挑戦者決定戦
※オーバー・ザ・トップロープルール採用


【NOAH】1/7(金)神奈川・横浜ラジアントホール『N Innovation DAY2 U-CUP』17:15開場、18:00開始

◇第1試合◇
藤村加偉
vs
矢野安崇

◇第2試合◇
▼「U-CUP」6人タッグマッチ
[NOAH]
宮脇純太
小峠篤司
原田大輔
vs
進祐哉
小川良成
HAYATA

◇第3試合◇
▼「U-CUP」6人タッグマッチ
[PERROS DEL MAL DE JAPON]
鈴木鼓太郎
YO-HEY
NOSAWA論外
vs
仁王
亜烈破
タダスケ
[金剛]

◇第4試合◇
▼「U-CUP」4WAYマッチ
Eita[PERROS DEL MAL DE JAPON]
vs
覇王[金剛]
vs
吉岡世起[STINGER]
vs
大原はじめ[NOAH]

◇第5試合◇
日高郁人
スペル・クレイジー
vs
稲葉大樹
清宮海斗

◇第6試合◇
▼「U-CUP」優勝決定戦 イリミネーションタッグマッチ
2位ユニット
vs
1位ユニット

※4WAYマッチ終了時点でのポイント上位2ユニットがイリミネーションタッグマッチを行い勝利ユニットが優勝となります
※4WAYマッチが終了時点で1位のチームが同点の場合はそのままイリミネーションタッグマッチ(優勝決定戦)に進みます
※2位ユニットが同点の場合、直接対決(タッグマッチ、6人タッグマッチ)での勝者ユニットがイリミネーションマッチ(優勝決定戦)に進みます
※優勝ユニットにはザ・リーヴ様よりN INNOVATION U-CUP大トロフィーが贈呈されます


【NOAH】1/16(日)宮城・仙台サンプラザホール『BUMPER CROP 2022 in SENDAI』13:30開場、15:00開始

▼タッグマッチ
田中将斗
船木誠勝
vs
モハメド ヨネ
キング・タニー

▼8人タッグマッチ
ケンドー・カシン
藤田和之
桜庭和志
杉浦貴
vs
稲村愛輝
稲葉大樹
清宮海斗
潮崎豪

▼GHCタッグ選手権試合
[挑戦者]
征矢学
拳王
vs
丸藤正道
武藤敬司
[第57代王者]
※武藤&丸藤組2度目の防衛戦

▼GHCヘビー級選手権試合
[挑戦者]
マサ北宮
vs
中嶋勝彦
[第36代王者]
※中嶋4度目の防衛戦


【NOAH】1/22(土)エディオンアリーナ大阪(府立体育会館)第2競技場『HIGHER GROUND 2022』16:30開場、17:30開始

▼GHCナショナル選手権試合
[挑戦者]
船木誠勝
vs
拳王
[第7代王者]
※拳王4度目の防衛戦