ノアは3日、9月ツアー各大会の全カードを発表。9・25名古屋大会で清宮海斗がGHCヘビー級王座に、YO-HEYが同ジュニア王座に、杉浦貴&小島聡組が同タッグ王座に、小峠篤司&吉岡世起組が同ジュニアタッグ王座に挑戦することなどが決まった。また、ノア約2年ぶりの新人・小澤大嗣(おざわたいし)のデビューも決まった。

 清宮優勝で幕を閉じた「N-1 VICTORY 2022」を受けて9月ツアー各大会のカードが決定。武藤敬司引退ロード第2弾となる8・25愛知県体育館大会では4大GHC戦が行われる。

 まずはN-1を制した清宮が、拳王のGHCヘビー級王座に挑戦。ノア新時代を目指し続ける両雄がGHCヘビーを懸けて戦うのは、2019年11月の両国大会以来、約3年ぶり。直近では元日・日本武道館大会のGHCナショナル戦で激突しており、拳王が勝利をおさめている。

 HAYATAのGHCジュニア王座にはYO-HEYが挑戦。大阪大会でYO-HEYがHAYATAを押し込み、「次はお前や」とHAYATAが指名した。かつてジュニアタッグシーンをけん引した元“金髪夫婦"対決によるGHCジュニア王座戦は、昨年8月の広島大会以来で、約1年前はHAYATAが完勝している。

 GHCタッグ王座には同じ1970年生まれの杉浦貴&小島聡組が挑戦。大阪大会で互いを「スギ」「コジ」と呼び合って“スギコジ"(?)結成で合意し、いきなり鈴木秀樹&ティモシー・サッチャー組の持つ王座に挑戦することになった。

 小峠篤司&吉岡世起組のGHCジュニアタッグ王座挑戦も決まった。4月両国大会で王者の小川良成&クリス・リッジウェイ組に王座を奪われた小峠は雪辱&奪回を目指し、吉岡も古巣・STINGERは因縁の相手となる。ジュニア主体興行N Innovation9・21新宿大会ではメインの“STINGERvsジュニア正規軍"イリミネーションマッチで前哨戦。N Innovation新宿大会も全カードが出そろい、かつてジュニア王座を争った「鈴木鼓太郎vs近藤修司」も新たに決まった。

 9・30新潟大会ではマサ北宮が船木誠勝のGHCナショナル王座に挑戦。8・14広島のN-1公式戦で船木に完勝していた北宮は、大阪大会でも船木をKOして挑戦を迫っていた。

 このほか矢野安崇以来約2年ぶりの新人デビューとなる小澤大嗣のデビューも決定。長らく練習生として鍛錬を積んできた小澤は静岡市出身の25歳で、181cm、87kgと恵まれた体格を持つヘビー級候補。9・15後楽園大会で稲村愛輝相手のデビュー戦を迎える。

 発表カードは以下の通り。


【NOAH】9/15(木)東京・後楽園ホール『STAR NAVIGATION 2022』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
稲村愛輝

◇第2試合◇
藤村加偉
進祐哉
vs
スペル・クレイジー
NOSAWA論外

◇第3試合◇
谷口周平
田中将斗
vs
モハメド ヨネ
丸藤正道

◇第4試合◇
Hi69
大原はじめ
タダスケ
近藤修司
vs
アレハンドロ
エクストリーム・タイガー
アルファ・ウルフ
ドラゴン・ベイン

◇第5試合◇
望月成晃
小島聡
杉浦貴
vs
イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.
ティモシー・サッチャー
鈴木秀樹

◇第6試合◇
YO-HEY
吉岡世起
小峠篤司
vs
クリス・リッジウェイ
小川良成
HAYATA

◇第7試合◇
稲葉大樹
マサ北宮
ジャック・モリス
清宮海斗
vs
征矢学
中嶋勝彦
船木誠勝
拳王



【NOAH】9/16(金)東京・後楽園ホール『STAR NAVIGATION 2022』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
谷口周平

◇第2試合◇
アレハンドロ
エクストリーム・タイガー
vs
進祐哉
クリス・リッジウェイ

◇第3試合◇
稲村愛輝
稲葉大樹
マサ北宮
vs
齋藤彰俊
モハメド ヨネ
小島聡

◇第4試合◇
アルファ・ウルフ
vs
ドラゴン・ベイン

◇第5試合◇
Hi69
大原はじめ
タダスケ
征矢学
中嶋勝彦
vs
スペル・クレイジー
鈴木鼓太郎
NOSAWA論外
イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.
鈴木秀樹

◇第6試合◇
吉岡世起
YO-HEY
丸藤正道
vs
ジャック・モリス
小川良成
HAYATA

◇第7試合◇
小峠篤司
清宮海斗
vs
近藤修司
拳王

◇第8試合◇
杉浦貴
vs
ティモシー・サッチャー



【NOAH】9/19(月・祝)神奈川・横浜ラジアントホール『SUNNY VOYAGE 2022』16:45開場、17:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
マサ北宮

◇第2試合◇
稲村愛輝
vs
田中将斗

◇第3試合◇
谷口周平
杉浦貴
vs
イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.
鈴木秀樹

◇第4試合◇
稲葉大樹
vs
中嶋勝彦

◇第5試合◇
ジャック・モリス
清宮海斗
vs
征矢学
拳王

◇第6試合◇
小島聡
vs
ティモシー・サッチャー



【NOAH】9/21(水)東京・新宿FACE『N Innovation』17:45開場、18:30開始

◇第1試合◇
▼矢野安崇復帰戦
藤村加偉
vs
矢野安崇

◇第2試合◇
Hi69
大原はじめ
タダスケ
vs
スペル・クレイジー
Eita
NOSAWA論外

◇第3試合◇
近藤修司
vs
鈴木鼓太郎

◇第4試合◇
▼4WAYマッチ(勝ち残りルール)
エクストリーム・タイガー
vs
アルファ・ウルフ
vs
ドラゴン・ベイン
vs
ニンジャ・マック

◇第5試合◇
▼イリミネーションマッチ
アレハンドロ
YO-HEY
吉岡世起
小峠篤司
vs
進祐哉
クリス・リッジウェイ
小川良成
HAYATA



【NOAH】愛知・ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館/名古屋市)『GRAND SHIP 2022 in NAGOYA 武藤敬司ファイナルカウントダウンシリーズ第2弾』14:30開場、16:00開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
征矢学

◇第2試合◇
藤村加偉
矢野安崇
進祐哉
vs
鈴木鼓太郎
Eita
NOSAWA論外

◇第3試合◇
稲村愛輝
マサ北宮
vs
齋藤彰俊
モハメド ヨネ

◇第4試合◇
Hi69
大原はじめ
タダスケ
vs
アレハンドロ
エクストリーム・タイガー
ニンジャ・マック

◇第5試合◇
稲葉大樹
望月成晃
田中将斗
vs
イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.
ジャック・モリス
丸藤正道

◇第6試合◇
▼GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合
[挑戦者]
吉岡世起
小峠篤司
vs
クリス・リッジウェイ
小川良成
[第50代王者]
※小川&リッジウェイ組2度目の防衛戦

◇第7試合◇
▼GHCタッグ選手権試合
[挑戦者]
小島聡
杉浦貴
vs
ティモシー・サッチャー
鈴木秀樹
[第61代王者]
※鈴木&サッチャー組初防衛戦

◇第8試合◇
▼GHCジュニアヘビー級選手権試合
[挑戦者]
YO-HEY
vs
HAYATA
[第49代王者]
※HAYATA6度目の防衛戦

◇第9試合◇
▼PRO-WRESTLING LOVE FOREVER.2〜OUT BREAK〜
中嶋勝彦
船木誠勝
vs
藤田和之
武藤敬司

◇第10試合◇
▼GHCヘビー級選手権試合
[挑戦者]
清宮海斗
vs
拳王
[第40代王者]
※拳王初防衛戦



【NOAH】9/30(金)新潟・万代島多目的広場大かま『SUNNY VOYAGE 2022』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
稲村愛輝

◇第2試合◇
矢野安崇
進祐哉
vs
スペル・クレイジー
NOSAWA論外

◇第3試合◇
Hi69
大原はじめ
タダスケ
vs
アレハンドロ
エクストリーム・タイガー
ニンジャ・マック

◇第4試合◇
稲葉大樹
谷口周平
vs
小島聡
杉浦貴

◇第5試合◇
YO-HEY
吉岡世起
小峠篤司
vs
クリス・リッジウェイ
小川良成
HAYATA

◇第6試合◇
▼GHCナショナル選手権試合
[挑戦者]
マサ北宮
vs
船木誠勝
[第8代王者]
※船木5度目の防衛戦

◇第7試合◇
ジャック・モリス
丸藤正道
清宮海斗
vs
征矢学
中嶋勝彦
拳王