ノアは23日、12月各大会の全カードおよび1・1日本武道館大会の追加カードを発表し、武道館でのGHCタッグ選手権試合「(王者)杉浦貴&小島聡vs丸藤正道&KENTA(挑戦者)」などが正式に決まった。

 発表されたのは12・14会津若松、12・18『金剛興行』新木場、12・19後楽園、12・20『東京愚連隊』後楽園、12・23『N Innovation』新宿5大会の全カードと、1・1日本武道館大会の一部カード。

 この日(23日)の代々木大会で杉浦に勝った丸藤がGHCタッグ挑戦を表明。パートナーとして、かつて“丸KEN"として一時代を築いたKENTAの招へいを宣言した。王者の杉浦も承諾し、KENTAの預かり知らぬところで“合意"に達していたが、即日正式発表へと至った。12・19後楽園大会では前哨戦として「丸藤vs小島」のシングルマッチも行われる。

 代々木大会でGHCジュニア王者ダンテ・レオンを破ったAMAKUSAの王座挑戦も決定。古巣DRAGONGATEのKzyとのコンビでGHCジュニアタッグ王座挑戦を表明していたYO-HEYの意向も通り、それぞれ12・23『N Innovation』新宿大会を舞台に行われることになった。

 また、代々木大会では『PERROS DEL MAL DE JAPON』ラストマッチで小川良成が大暴走。NOSAWA論外、Eitaが一騎打ちを要求し、12・14会津若松大会で「小川vs論外」、12・23新宿大会で「小川vsEita」のシングルマッチもそれぞれ決まった。

 12・18『金剛興行』新木場大会では新たに「拳王vs大原はじめ」の同門ケンオーハラ対決も決定。「中嶋勝彦vs小島聡」や「船木誠勝vs稲村愛輝」も決まった。

 12・20『東京愚連隊』後楽園大会も全カードが出そろい、「鈴木鼓太郎vsEita」の一騎打ちが新たに決定。12・23『N Innovation』新宿大会へのZERO1・北村彰基が参戦、第1試合でHi69とシングルマッチで対決する。

 発表カードは以下の通り。


【NOAH】12/14(水)福島・会津若松市文化センター『SUNNY VOYAGE 2022』17:45開場、18:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
Hi69

◇第2試合◇
谷口周平
齋藤彰俊
モハメド ヨネ
vs
稲村愛輝
稲葉大樹
マサ北宮

◇第3試合◇
藤村加偉
矢野安崇
vs
ジャック・モリス
丸藤正道

◇第4試合◇
NOSAWA論外
vs
小川良成

◇第5試合◇
アレハンドロ
AMAKUSA
vs
YO-HEY
ダンテ・レオン

◇第6試合◇
大原はじめ
タダスケ
征矢学
中嶋勝彦
拳王
vs
吉岡世起
小峠篤司
小島聡
杉浦貴
清宮海斗


【NOAH】12/18(日)東京・新木場1st RING『金剛興行“DIAMOND 5"』16:45開場、17:30開始
※「声出し応援」可能大会(不織布マスク着用)

◇第1試合◇
アレハンドロ
vs
Hi69

◇第2試合◇
吉岡世起
稲葉大樹
vs
近藤修司
征矢学

◇第3試合◇
稲村愛輝
vs
船木誠勝

◇第4試合◇
小島聡
vs
中嶋勝彦

◇第5試合◇
タダスケ
vs
AMAKUSA

◇第6試合◇
大原はじめ
vs
拳王



【NOAH】12/19(月)東京・後楽園ホール『STAR NAVIGATION 2022』17:30開場、18:30開始
※「声出し応援」可能大会(不織布マスク着用)

◇第1試合◇
小澤大嗣
谷口周平
vs
齋藤彰俊
モハメド ヨネ

◇第2試合◇
吉岡世起
vs
YO-HEY

◇第3試合◇
Hi69
大原はじめ
タダスケ
vs
藤村加偉
矢野安崇
小川良成

◇第4試合◇
稲村愛輝
稲葉大樹
マサ北宮
vs
鈴木秀樹
藤田和之
杉浦貴

◇第5試合◇
ジャック・モリス
vs
中嶋勝彦

◇第6試合◇
ニンジャ・マック
AMAKUSA
vs
アレハンドロ
ダンテ・レオン

◇第7試合◇
近藤修司
征矢学
拳王
vs
小峠篤司
田中将斗
清宮海斗

◇第8試合◇
丸藤正道
vs
小島聡



【東京愚連隊/NOAH】12/20(火)東京・後楽園ホール『東京愚連隊興行×ザ・リーヴpresents TOKYO DREAM FINAL〜LAST FESTIVAL〜』17:30開場、18:30開始
※声出し応援可能大会(要不織布マスク着用)

◇第1試合◇
▼ワクチンファイト提供試合
松本崇寿
2
SUSHI
佐藤光留
vs
甲斐拓也
前口太尊
中村大介
門馬秀貴

◇第2試合◇
▼タッグマッチ〜金星〜
夏すみれ
山下りな
vs
高瀬みゆき
雪妃真矢

◇第3試合◇
▼シングルマッチ〜NO HAY SALIDA〜
鈴木鼓太郎
vs
Eita

◇第4試合◇
▼3WAYマッチ・NOAH提供試合〜AERO DIVISION〜
ザ・リーヴマスク
vs
ダンテ・レオン
vs
ニンジャ・マック

◇第5試合◇
▼スペシャル6人タッグマッチ〜絆〜
彰人
望月成晃
丸藤正道
vs
下東由朋
大森北斗
B×Bハルク

◇第6試合◇
▼12人タッグマッチ・東京愚連隊vs金剛〜VATOS LOCOS〜
Hi69
大原はじめ
タダスケ
征矢学
中嶋勝彦
拳王
vs
ディック東郷
KIKUZAWA
TAKEMURA
FUJITA
MAZADA
NOSAWA論外
※ノータッチルール採用



【NOAH】12/23(金)東京・新宿FACE『N Innovation』17:45開場、18:30開始
※「声出し応援」可能大会(不織布マスク着用)

◇第1試合◇
北村彰基
vs
Hi69

◇第2試合◇
大原はじめ
タダスケ
近藤修司
vs
藤村加偉
アレハンドロ
ニンジャ・マック

◇第3試合◇
矢野安崇
vs
NOSAWA論外

◇第4試合◇
Eita
vs
小川良成

◇第5試合◇
▼GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合
[挑戦者]
Kzy
YO-HEY
vs
吉岡世起
小峠篤司
[第53代王者]
※小峠&吉岡組初防衛戦

◇第6試合◇
▼GHCジュニアヘビー級選手権試合
[挑戦者]
AMAKUSA
vs
ダンテ・レオン
[第51代王者]
※レオン初防衛戦



【NOAH】1/1(日)東京・日本武道館『ABEMA presents NOAH “THE NEW YEAR" 2023』15:00開場、16:00開始

▼GHCタッグ選手権試合
[挑戦者]
KENTA
丸藤正道
vs
小島聡
杉浦貴
[第62代王者]
※杉浦&小島組3度目の防衛戦

▼スペシャルシングルマッチ
SHINSUKE NAKAMURA
vs
グレート・ムタ

▼GHCヘビー級選手権試合
[挑戦者]
拳王
vs
清宮海斗
[第41代王者]
※清宮3度目の防衛戦