年間最優秀チーム表彰のアンジュヴィオレ広島(トップ画像)

 

広島県サッカー協会は1月30日、2020年に活躍したチームと選手を表彰する「HiFAアウォーズ2021」をテレビ方式で実施した。

例年、広島市内の会場で関係者が集まり開催されているが、新型コロナウイルス感染症防止の観点から従来形式の表彰式、懇親会は行わなかった。

式の模様はこの日、午後7時から7時30分まで、ちゅピCOM、ちゅピCOMおのみちで放送された。2月7日午後6時30分から再放送される。また、同協会ホームページでの配信も予定されている。内容は古田篤良会長あいさつ、来賓祝辞、表彰者紹介。

年間最優秀チームには2020プレナスチャレンジリーグ準優勝(チャレンジWEST優勝)のアンジュヴィオレ広島と、JFA 第11回全日本U-15女子フットサル選手権大会 3位のAICシーガル広島レディースが選ばれた。

 

HiFAアウォーズ2021表彰者

個人特別表彰
JFA功労者『功労賞』受賞 表彰
片山 晴之
藤口 光紀
猫島 栄治

年間最優秀チーム表彰
アンジュヴィオレ広島 2020プレナスチャレンジリーグ準優勝(WEST優勝)
AICシーガル広島レディース JFA 第11回全日本U-15女子フットサル選手権大会 3位


年間優秀選手表彰(第1種・社会人)
平田 陸
帷 智行
田中 憧
高田 健吾
徳永 椋太
曽我 大地
田口 駿
礒江 太勢
隅田 航
高橋 大樹
吉井 佑将
以上福山シティFC 
天皇杯JFA第100回全日本サッカー選手権大会出場


年間優秀選手表彰(第1種・大学)
高田 雄斗  広島経済大学
馬場 大暉  広島経済大学
水田 幹人  広島経済大学
長井 響  広島修道大学
福田 光紀  広島修道大学
秦 大輔  広島修道大学
沼本 洋  広島文化学園大学
原田 啓史   福山大学
生野 宏海  福山大学
谷 泰成  福山大学
柳井 浩志  福山平成大学


年間優秀選手表彰(第2種)
伊藤 太陽  サンフレッチェ広島F.Cユース
菅野 翔斗  サンフレッチェ広島F.Cユース
城水 晃太  サンフレッチェ広島F.Cユース
竹内 崇人  サンフレッチェ広島F.Cユース
平野 碧  サンフレッチェ広島F.Cユース
松本 太一  サンフレッチェ広島F.Cユース
池田 柚生  サンフレッチェ広島F.Cユース
光廣 健利  サンフレッチェ広島F.Cユース
以上、高円宮杯 JFA U-18 サッカースーパープリンスリーグ 2020 中国 優勝

閑田 隼人  広島県立広島皆実高等学校
熊田 粋太  広島県立広島皆実高等学校
広島県立広島皆実高等学校
以上、第99回全国高校サッカー選手権大会


年間優秀選手表彰(第3種)
高山 大輝   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
松本 夏寿磨   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
山根 幹央   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
大森 裕介   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
橋口 竜翔   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
以上、2020年度 第35回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 中国地区予選 優勝

高山 隼磨   福山ローザス・セレソン
山河 獅童   福山ローザス・セレソン
波多野 秀音   福山ローザス・セレソン
以上、2020年度 第35回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 中国地区予選 準優勝

伊藤 颯真  シーガル広島JY
杉原 健太  シーガル広島JY
西岡 隼平  シーガル広島JY
以上、2020年度 第35回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 中国地区予選 第4位


年間優秀選手表彰(第4種)
下宮 瑛太 FCバイエルンツネイシU-12
小林 晴登   FCバイエルンツネイシU-12
松本 優輝   FCバイエルンツネイシU-12
玉置 大翔   FCバイエルンツネイシU-12
内田 凌太郎   FC KUSUNA
西川 和樹   FC KUSUNA
川﨑 敦史 サンフレッチェ広島F.Cジュニア
室賀 琉虎   サンフレッチェ広島F.Cジュニア
弘光 稔   福山ローザス・セレソン
杉山 亜美花  コスモ東広島F.C
吉本 萌生   尾道北 Eagles F.C.
尾茂彌 花帆   AC CAVATINA広島
竹原 優佳    青崎フットボールクラブU-12
豊田 優衣   福山東部フットボールクラブ
烏星 涼風    福山ローザス・セレソン
世田 愛和    F.C速谷


年間優秀選手表彰(女子O-19)
本藤 理佐
川﨑 咲耶
神田 若帆
島村 公美子
田中 幸奈
以上、アンジュヴィオレ広島
チャレンジリーグWEST優勝、皇后杯JFA第42回全日本女子サッカー選手権大会出場


年間優秀選手表彰(女子U-18)
岸波 優妃   AICJ高等学校
鶴岡 朱音   AICJ高等学校
櫻田 真衣  AICJ高等学校
以上、第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会出場

故引 美鈴  アンジュヴィオレBINGO
山本 心  アンジュヴィオレBINGO
以上、第2回日本クラブユース女子サッカー大会出場


年間優秀選手表彰(シニア)
井上 浩則
白石 圭
雲春 真太郎
平木 伊久司
板村 伸雄
以上、 広島フォーティーズ


年間優秀選手表彰(フットサル)
松本 百花
大濵 あみ
川村 みなみ
打田 もえ 
樋口 三夏
以上、 AICシーガル広島レディース
JFA第11回全日本U-15女子フットサル選手権出場