画像は表彰される福山平成大学の若井研治監督

 

公益財団法人 広島県サッカー協会(古田篤良会長)は1月27日、広島市中区のリーガロイヤルホテル広島でHiFA AWARDS 2024を開き、2023年に顕著な成績を収めるなどした10チーム、92名を表彰した。

 

広島県サッカー協会顧問、岸田文雄内閣総理大臣からのビデオメッセージも流された。

 

表彰団体・個人は次の通り。

 

(公財)広島県スポーツ協会『スポーツ賞(全国大会(団体)優勝の部)』受賞 表彰

サンフレッチェ広島レジーナ WEリーグカップ 優勝

 

【 個人特別表彰 年間最優秀選手表彰 】

大迫 敬介               サンフレッチェ広島F.C

山﨑 大地               サンフレッチェ広島F.C

中島 洋太朗              サンフレッチェ広島F.Cユース

上野 真実                サンフレッチェ広島レジーナ

中嶋 淑乃               サンフレッチェ広島レジーナ

井上 愛簾               サンフレッチェ広島F.Cユース

 

【 年間最優秀チーム表彰 】

サンフレッチェ広島レジーナ       WEリーグカップ 優勝

 

サンフレッチェ広島F.Cユース      高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2023 準優勝

 

広島県女子選抜(フットサル)      日本トリムPresents 第15回全国女子選抜フットサル大会

(トリムカップ2023) 準優勝

サンフレッチェ広島F.C          明治安田生命J1リーグ 3位

 

【 年間優秀チーム表彰 】

広島県選抜 少年男子          燃ゆる感動かごしま国体特別国民体育大会サッカー競技 4位

 

広島県選抜 少年女子          燃ゆる感動かごしま国体特別国民体育大会サッカー競技 5位

 

福山シティFC              全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2023 4位

 

サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース  第35回日本クラブユースサッカー選手権大会 ベスト8

 

AICJ高等学校               第32回全国高等学校女子サッカー選手権大会 ベスト8

 

福山ローザスレディース         JFA第27回全日本U-18女子サッカー選手権大会 ベスト8

 

【 年間優秀監督表彰 】

若井 研治   福山平成大学サッカー部  U-20全日本大学選抜監督アジア大学サッカートーナメント優勝

最優秀監督賞受賞

 

【 年間優秀選手表彰 】

1種・社会人の部

中本 真彰   SRC広島             石原 航太   SRC広島

川井 裕哉   SRC広島             秋山 幸大   SRC広島

若友 優紀   SRC広島             山口 宙    SRC広島

前原 翼    SRC広島             山元 虹稀   広島ユナイテッドFC尾道

炭廣 翔    SRC広島             山下 鉄平   富士フイルムBIJ広島SC

二井野 巧   SRC広島

 

 

1種・大学の部

香取 潤    広島大学体育会サッカー部     山崎 裕真   広島修道大学サッカー部

勇次 大希   福山平成大学サッカー部      雪島 颯太   福山大学学友会サッカー部

下市 侑征   広島経済大学サッカー部      村田 仁    広島文化学園大学サッカー部

東 雅音    広島経済大学サッカー部      中野 陽太   広島文化学園大学サッカー部

村上 空    広島経済大学サッカー部      山田 侑弥   広島文化学園大学サッカー部

中村 海斗   広島修道大学サッカー部


 

2種・高校生の部

山田 光真   サンフレッチェ広島F.Cユース   木村 侑生   サンフレッチェ広島F.Cユース

山根 幹央   サンフレッチェ広島F.Cユース   中川 育    サンフレッチェ広島F.Cユース

黒木 一心   サンフレッチェ広島F.Cユース   鳥井 禅音   サンフレッチェ広島F.Cユース

石原 未蘭   サンフレッチェ広島F.Cユース   角掛 丈    サンフレッチェ広島F.Cユース

竹山 心    サンフレッチェ広島F.Cユース   中光 叶多   サンフレッチェ広島F.Cユース

石橋 聖也   サンフレッチェ広島F.Cユース

 

 

3種・中学生の部

山田 真叶   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース    池田 在    シーガル広島ジュニアユース

信重 亮ニ朗  サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース   岡  朔太郎  シーガル広島ジュニアユース

原  湊士   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース   保手濱 慶次  シーガル広島ジュニアユース

森井 莉人   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース   松下 湊    FCツネイシU-15

河上 颯希   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース   礒合 宇宙   FCツネイシU-15

川崎 敦史   サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース

 

4種・小学生の部

岩成 浩和    サンフレッチェ広島F.Cジュニア    小原 千里   FC KUSUNA

長尾 昊馬    サンフレッチェ広島F.Cジュニア    関原 瑠    FC KUSUNA

大田 悠斗    サンフレッチェ広島F.Cジュニア    橋本 英知   BLUEDE FC

坂藤 龍之介    サンフレッチェ広島F.Cジュニア       中川 希花   山本少年サッカークラブ

池田 然     シーガル広島                   中川 風彩   YASU F.C.

川本 絆     廿日市FCアカデミーU-12           德永 葵衣   福山ローザス・セレソン

津組 夏生    FCツネイシU-12                      長田 樹莉   AC.CAVATINA.ⅢY

中島 穂高    FCツネイシU-12                      西森 咲華   東西条スポーツ少年団

 

 

女子の部・O-19

内藤 友花   ディアヴォロッソ広島          向井 彩香   ディアヴォロッソ広島

杉岡 真里奈  ディアヴォロッソ広島          長野 栞奈   ディアヴォロッソ広島

山根 夢乃   ディアヴォロッソ広島

 

 

女子の部・U-18

打田 もえ   AICJ高等学校             藤永 梨花   AICJ高等学校

樋口 三夏   AICJ高等学校             檀上 優芽菜  福山ローザスレディース

大木 彩葵   AICJ高等学校

 

 

女子の部・U-15

小田 咲花   AC.CAVATINA.ⅢY           竹原 優佳  青崎FC

河内山 命音   AICグラーロス広島レディース        吉田 真心  サンフレッチェ福山レジーナジュニアユース

金子 なのは  サンフレッチェ広島レジーナジュニアユース

 

 

シニアの部

雲春 真太郎  広島フォーティーズ          原田 良太郎   広島フォーティーズ

土井 崇生   広島フォーティーズ          中倉 照郎    広島四十雀サッカークラブ

狩山 龍雄   広島フォーティーズ

 

 

フットサルの部

上野 理佐   AICJ高等学校             川﨑 和奏     AICJ高等学校

岸波 美采   AICJ高等学校             松尾 瑠樹レイラニ AICJ高等学校

柏原 凪沙   AICJ高等学校

 


表彰式に続いて懇親会も開催された。マイクの前に立った年間優秀監督表彰福山平の成大学・若井研治監督は「私自身は日本代表、日の丸を背負ったことはございませんが、49歳になるのですがサッカーを始めて40年後に日の丸をつけて、私を育てていただいた広島県のサッカーに少し寄与できたことを嬉しく思っています」と語った。

県サッカー協会の宗政潤一郎副会長兼専務理事は中締めのあいさつで次のようにまとめた。

「新スタジアム完成と合わせて偶然ではありますが県協会も100周年、この100年は広島が先頭になって走ってきたんです。3年しか違わない日本協会と広島は双璧なんですね。私も日本協会の仕事をしていますけど、協会内では必ず会議でも意見を求められますし、広島はどうなのか?とすごく言われます。全国を回っても、広島のサッカーは?と、やはり聞かれます。ここにおられるみなさんの努力で歴史を作ってきて、次の100年に向けてまた同じように、広島がサッカー王国と言われるようにしていかないといけまんせん。私たちが橋渡しをしますが次の世代、ここにおられるみなさんに頑張ってもらいたいと思います。強い広島、魅力ある広島を、みなさんで意見を言い合って盛り上げて、サンフレッチェ広島さんを先頭に作っていっていただきたいと思います」

 

なお、表彰式の模様はケーブルテレビ「ちゅぴCOM」(2月3日午後7時30分からと5日)や広島県サッカー協会公式YouTube「広島県サッカー協会TV」でも流される。