2021年1月1日から12月31日までに公開された作品を対象にした「第45回日本アカデミー賞」の記者発表が18日に行われ、作品賞などの正賞15部門の各優秀賞や新人俳優賞などの受賞者が発表。白石和彌監督の『孤狼の血 LEVEL2』が12部門で13の優秀賞を受賞し、12部門で12の優秀賞を受賞した瀬々敬久監督の『護られなかった者たちへ』がそれに次いだ。

第42回日本アカデミー賞で12部門の優秀賞を受賞し、最優秀主演男優賞と最優秀助演男優賞を含む4部門で最優秀賞を受賞した『孤狼の血』の続編となる『孤狼の血 LEVEL2』。作品賞と監督賞など正賞15部門のうち対象となりうる13部門のうち、主演女優賞を除く12部門に名を連ね、助演男優賞では鈴木亮平と村上虹郎の2名が受賞。また優秀助演女優賞を受賞した西野七瀬は、正賞外となる新人俳優賞も受賞している。

一方『護られなかった者たちへ』も同様に主演女優賞を除く12部門を受賞。以下、山田洋次監督の『キネマの神様』と第94回アカデミー賞国際長編映画賞のショートリストにも選出されている濱口竜介監督の『ドライブ・マイ・カー』が作品賞を含む8部門で受賞。西川美和監督の『すばらしき世界』が作品賞を含む7部門、成島出監督の『いのちの停車場』が7部門を受賞。大ヒットを記録した『花束みたいな恋をした』は主演男優賞と主演女優賞、音楽賞の3部門で優秀賞を受賞した。

各部門の最優秀賞が発表される「第45回日本アカデミー賞授賞式」は、3月11日(金)に開催。司会を務めるのは一昨年と昨年につづきフリーアナウンサーの羽鳥慎一と、昨年『MOTHER マザー』(20)で最優秀主演女優賞を受賞した長澤まさみの2名。授賞式の模様は同日21時より日本テレビ系(全国29局ネット)で放送される。

<授賞式司会コメント>

●羽鳥慎一

「今回で3回目担当させていただくことになります。毎回この日本アカデミー賞が、すべての映画関係者の方々の一年に一度のお祭り、集大成ですという説明を受けまして、その気持ちで参加させていただいております。毎年その1年間のみなさんが労う姿も、すごく間近で拝見させていただくという、非常に光栄な特等席に座らせていただいております。今年もそういったみなさんの晴れ舞台を盛り上げるお手伝いをしっかりとさせていただきたいと思っております。よろしくお願いいたします」

●長澤まさみ

「今回初めて司会をさせていただくことになります。司会はいままで一度も経験が無いものですから、どういう風になるのか私自身も分からないところがありますが、毎回この日本アカデミー賞の授賞式に参加できた時には、この場所に来ること自体が、普通はできない経験をさせてもらっているんだなと思っている側でした。今回はこの日本アカデミー賞が楽しいものだと思っていただけるように、司会を頑張ってやりたいなと思います。よろしくお願いします」

<「第45回日本アカデミー賞」受賞者一覧>

●優秀作品賞
『キネマの神様』
『孤狼の血 LEVEL2』
『すばらしき世界』
『ドライブ・マイ・カー』
『護られなかった者たちへ』

●優秀アニメーション作品賞
『アイの歌声を聴かせて』
『漁港の肉子ちゃん』
『劇場版 呪術廻戦0』
『シン・エヴァンゲリオン劇場版』
『竜とそばかすの姫』

●優秀監督賞
白石和彌『孤狼の血 LEVEL2』
瀬々敬久『護られなかった者たちへ』
成島出『いのちの停車場』
西川美和『すばらしき世界』
濱口竜介『ドライブ・マイ・カー』

●優秀脚本賞
池上純哉『孤狼の血 LEVEL2』
西川美和『すばらしき世界』
濱口竜介/大江崇允『ドライブ・マイ・カー』
林民夫/瀬々敬久『護られなかった者たちへ』
山田洋次/朝原雄三『キネマの神様』

●優秀主演男優賞
佐藤健『護られなかった者たちへ』
菅田将暉『花束みたいな恋をした』
西島秀俊『ドライブ・マイ・カー』
松坂桃李『孤狼の血 LEVEL2』
役所広司『すばらしき世界』

●優秀主演女優賞
天海祐希『老後の資金がありません!』
有村架純『花束みたいな恋をした』
永野芽郁『そして、バトンは渡された』
松岡茉優『騙し絵の牙』
吉永小百合『いのちの停車場』

●優秀助演男優賞
阿部寛『護られなかった者たちへ』
鈴木亮平『孤狼の血 LEVEL2』
堤真一『ザ・ファブル 殺さない殺し屋』
仲野太賀『すばらしき世界』
村上虹郎『孤狼の血 LEVEL2』

●優秀助演女優賞
石原さとみ『そして、バトンは渡された』
清原果耶『護られなかった者たちへ』
草笛光子『老後の資金がありません!』
西野七瀬『孤狼の血 LEVEL2』
広瀬すず『いのちの停車場』

●優秀撮影賞
『すばらしき世界』
『孤狼の血 LEVEL2』
『ドライブ・マイ・カー』
『キネマの神様』
『護られなかった者たちへ』

●優秀照明賞
『すばらしき世界』
『孤狼の血 LEVEL2』
『ドライブ・マイ・カー』
『キネマの神様』
『護られなかった者たちへ』

●優秀音楽賞
『竜とそばかすの姫』
『キネマの神様』
『花束みたいな恋をした』
『護られなかった者たちへ』
『いのちの停車場』
『孤狼の血 LEVEL2』

●優秀美術賞
『孤狼の血 LEVEL2』
『キネマの神様』
『燃えよ剣』
『いのちの停車場』
『護られなかった者たちへ』

●優秀録音賞
『ドライブ・マイ・カー』
『孤狼の血 LEVEL2』
『護られなかった者たちへ』
『キネマの神様』
『いのちの停車場』

●優秀編集賞
『キネマの神様』
『いのちの停車場』
『孤狼の血 LEVEL2』
『護られなかった者たちへ』
『ドライブ・マイ・カー』

●優秀外国作品賞
『テーラー 人生の仕立て屋』
『ノマドランド』
『ミナリ』
『007/ノー・タイム・トゥ・ダイ』
『DUNE/デューン 砂の惑星』

●新人俳優賞
今田美桜『東京リベンジャーズ』
西野七瀬『孤狼の血 LEVEL2』
三浦透子『ドライブ・マイ・カー』
吉川愛『ハニーレモンソーダ』
磯村勇斗『ヤクザと家族 The Family』『劇場版「きのう何食べた?」』
尾上右近『燃えよ剣』
宮沢氷魚『騙し絵の牙』
Fukase『キャラクター』

文/久保田 和馬