DDTプロレスのシングル最強決定リーグ戦「D王 GRAND PRIX 2021 Ⅱ」が11月3日、東京・大田区総合体育館で開幕。Bブロックで出場したKO-D無差別級王者・竹下幸之介は、メインイベントで岡林裕二(大日本プロレス)と対戦したが、死闘の末、30分時間切れ引き分けとなり、公約していた全勝優勝の夢は早くもついえた。

 両者にとって、初の一騎打ちはまさに肉弾戦となった。15分過ぎ、場外で壮絶なラリアットの相打ちを連発。20分過ぎにはエルボー合戦、竹下のエルボーと岡林のチョップの打ち合い、ラリアット相打ち、さらにはともにジャーマンの応酬。
 
岡林が雪崩式ブレーンバスターを見舞えば、竹下も同じ技で返した。あっという間に29分が経過し、岡林がラリアットをたたき込み、アルゼンチン・バックブリーカーを決めるも、竹下はスリーパーで逃げた。そしてPlus Ultraを狙ったところでタイムアップのゴングが鳴った。

 竹下は「絶対勝ち点取りにいくぞという気持ちより、今の絶好調の竹下幸之介の力試しをしたいって。プロレスにおける力比べは全部やり切ったつもりです。イーブンですかね。全勝優勝狙ってたので、もう無理ですから。土はつけない。ノー黒星で、優勝まで一気にいきたいと思います」と仕切り直しを誓った。さらに、「岡林選手との再戦はどんな形であれしようと思ってます。DDTと大日本さんには、この続きをお願いします。ホントは決勝で当たろうと言いたいですけど、同じブロックなので無理なので」と再戦を熱望した。

 岡林は「ホンマに悔しい。打っても打っても立ち上がってくる。これで終わりちゃうからな。必ず残り全部勝って、アイツを完ぷなきまでに叩き潰す」とリマッチでの勝利を期していた。

 また、BブロックのHARASHIMA対樋口和貞は、樋口がHARASHIMAの蒼魔刀連発に苦しみながらも、ぶちかましからブレーンクロー・スラムを決めて3カウントを奪い白星発進となった。樋口は「ここで散っても仕方ないくらいの気持ちで闘って、その上でHARASHIMAさんから3カウントを取った。これでまた一歩前進することができた。この先、何があるか分からないけど、獲るぞ」と、HARASHIMAは「負けちゃいました。でも絶好調なんで。あと全部取ればいけるでしょう」と話した。

 なお、大会実行委員長の小橋建太氏は「どの試合もいい試合だった。D王がこれから本当によくなると思う試合ばっかりだった。メインはどちらも負けられない意地のぶつかり合いだった。遠藤(哲哉)君には泥臭くても勝てとアドバイスしたことがあるので、それを実践した。上野(勇希)選手、何か波乱を起こすとしたら彼かなと放送席で言ったら、本当に波乱が起きちゃって。HARASHIMA君は最近シングルで目立った活躍がなかったので頑張ってほしいと会見で言ったんだけど、それ以上の思いで樋口君が出場してるのが分かった。一人一人の思いが試合に出てておもしろかった」と公式戦を振り返った。小橋氏は12月5日、東京・後楽園ホールでの優勝決定戦にも来場する。

D王 GRAND PRIX 2021 Ⅱ in Ota-ku
【日時】2021年11月3日(水・祝)
【会場】東京・大田区総合体育館
【観衆】775人

▼第一ダークマッチ 小嶋斗偉復帰戦 15分一本勝負
岡谷英樹&●石田有輝 vs 小嶋斗偉○&高鹿佑也
7分32秒 エビ固め
※フルネルソン・バスター

▼第二ダークマッチ 15分一本勝負
○高尾蒼馬 vs バリヤンアッキ●
5分58秒 公認エンドレスワルツ

▼第三ダークマッチ KO-D8人タッグ選手権試合 30分一本勝負
<王者組>谷津嘉章&彰人&大和ヒロシ&●中村圭吾 vs 大鷲透&アントーニオ本多&平田一喜○&ヨシヒコ<挑戦者組>
12分37秒 合体輪廻転生〜平田とヨシヒコのその先に〜
※チーム・オリンピアンが2度目の防衛に失敗、大鷲組が第6代王者組となる。

▼オープニングマッチ KO-D6人タッグ王座決定戦〜ノーDQマッチ 時間無制限一本勝負
男色“ダンディ”ディーノ&○飯野“セクシー”雄貴&今成”ファンタスティック”夢人 vs 高木三四郎●&青木真也&岡田佑介
11分25秒 体固め
※セクシーラリアット。フェロモンズが第44代王者組となる。

▼第二試合 スペシャルタッグマッチ 30分一本勝負
赤井沙希&○高梨将弘 vs 橋本千紘&納谷幸男●
10分9秒 十字架固め

▼第三試合 30分一本勝負
×佐々木大輔&MJポー vs ボディガー&吉村直巳×
12分28秒 無効試合
※高尾の乱入、ボディガーと吉村の仲間割れで収拾つかず

▼第四試合 スペシャルハードコアタッグマッチ 30分一本勝負
○クリス・ブルックス&ドリュー・パーカー vs 勝俣瞬馬●&MAO
13分0秒 エビ固め
※ババレイ・ダッドリー・パワーボム

▼第五試合 Bブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
●HARASHIMA<1戦1敗0点> vs 樋口和貞○<1戦1勝2点>
16分24秒 体固め
※ブレーンクロー・スラム

▼第六試合 Aブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
○遠藤哲哉<1戦1勝2点> vs 火野裕士●<1戦1敗0点>
16分34秒 エビ固め

▼セミファイナル Aブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
●秋山準<1戦1敗0点> vs 上野勇希○<1戦1勝2点>
9分42秒 片エビ固め
※WR

▼メインイベント Bブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
△竹下幸之介<1戦1分1点> vs 岡林裕二△<1戦1分1点>
時間切れ引き分け