<2022年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月24日〜30日 場所:東京体育館>

25日、全日本卓球選手権大会は2日目を迎えた。新型コロナウイルスの影響もあり棄権選手が多数発表されている。

大会2日目には、昨年大会で宇田幸矢(明治大)を下した鈴木笙ら静岡学園高の全選手が棄権となった。また、カットマンの村松雄斗(東京アート)も棄権となっている。

2日目朝時点での一般男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの棄権選手一覧は以下の通り。

一般男子シングルス棄権一覧(2日目時点)

高橋航太郎(実践学園高)
田中佑汰(愛知工業大)
曽根翔(愛知工業大)
木造勇人(愛知工業大)
髙見真己(愛知工業大)
横谷晟(愛知工業大)
田原彰悟(愛知工業大)
宮本春樹(愛知工業大)
中村光人(愛知工業大)
増本時祥(朝日大)
佐藤桂輔(朝日大)
馬渡元樹(朝日大)
上村太陽(専修大)
鈴木誠(大田原市シルバー人材センター)
滝澤拓真(岡谷市役所)
岡田峻(岡谷市役所)
徳永大輝(鹿児島相互信用金庫)
鹿屋圭太(鹿児島相互信用金庫)
定松裕成(鹿児島相互信用金庫)

※2日目追加

村松雄斗(東京アート)
鈴木笙(静岡学園高)

一般女子シングルス棄権一覧(2日目時点)

野村優香(朝日大学)
竹前裕美子(エクセディ)
狩野琴春(埼玉栄高)
松本結鶴(CRANE)
岡田琴菜(愛知工業大)
谷渡亜美(愛知工業大)
大川真実(愛知工業大)
江戸絢音(愛知工業大)
高田菜々美(愛知工業大)
三村優果(サンリツ)
山下菜々美(浜松修学舎高)
面田采巳(四天王寺高)
横井咲桜(四天王寺高)
寺本愛花(神戸松蔭女子学院大)
田尻美樹(鹿児島相互信用金庫)
中村真由美(鹿児島相互信用金庫)
浅田真奈(岩国商業高)

男子ダブルス棄権一覧(2日目時点)

前原由海(東京経済大学)/伊佐真旺(朝日大学)
木造勇人/田中佑汰(愛知工業大)
宮本春樹/田原彰悟(愛知工業大)
中村光人/横谷晟(愛知工業大)
髙見真己/曽根翔(愛知工業大)
馬渡元樹/増本時祥(朝日大)
石城蓮(朝日大)/溝田雅斗(近畿大)
鈴木生吹喜(東奥学園高)/藤田遼也(東奥学園高)
滝澤拓真(岡谷市役所)/内村英二(岡谷市役所)
徳永大輝(鹿児島相互信用金庫)/定松裕成(鹿児島相互信用金庫)

※2日目追加

御内健太郎(シチズン時計)/村松雄斗(東京アート)
鈴木笙(静岡学園高)/手塚元彌(法政大)
田中京太郎/溜大河(静岡学園高)

女子ダブルス棄権一覧(2日目時点)

岡田琴菜/大川真実(愛知工業大)
谷渡亜美/信田ことみ(愛知工業大)
江戸絢音/高田菜々美(愛知工業大)
山田夏花/福田雅子(浜松修学舎高)
山下菜々美(浜松修学舎高)/門阪彩愛奈(立命館大)
橘高由茉知/丸川真輝帆(就実高)
枝廣愛/吉井亜紀(就実高)
関口綾乃(日本体育大)/西村真凛(朝日大)
松平志穂(サンリツ)/有延有希(サンリツ)
寺本愛花(神戸松蔭女子学院大)/森影夏都(徳島商業高)
中村真由美(鹿児島相互信用金庫)/田尻美樹(鹿児島相互信用金庫)
浅田真奈(岩国商業高)/金本理央(岩国商業高)

混合ダブルス棄権一覧(2日目時点)

木造勇人(愛知工業大)/安藤みなみ(TOP名古屋)
髙見真己/岡田琴菜(愛知工業大)
田原彰悟/森廣伽衣(愛知工業大)
横谷晟/大川真実(愛知工業大)
島村大観(関西高)/高橋奈未(山陽学園高)
馬渡元樹(朝日大)/山本紘菜子(鎮西学院大)
木方圭介(野田学園高)/浅田真奈(岩国商業高)
小野寺有矢(トヨタ紡繊東北)/平舩文(洋野TTC)
滝澤拓真(岡谷市役所)/坂本直子(円山クラブ)
内村英二(岡谷市役所)/塚田桜姫(中野西高)
徳永大輝(鹿児島相互信用金庫)/中村真由美(鹿児島相互信用金庫)

※2日目追加

鈴木笙(静岡学園高)/中畑夏海(デンソー)
村松雄斗(東京アート)/竹内嘉菜(中央大)
荒井和也(早稲田大)/山本千歳(大正大)

ジュニア男子シングルス棄権一覧(2日目時点)

鈴木奨(東奥学園高)
阿部鴻憲(錦桜紅羅舞)
水谷悠真(実践学園高)
高野弘樹(実践学園高)
龍崎東申(開志国際高)
飯村将史(ヒロタクスポーツ)
矢代光(埼玉栄高)
倉内楓真(埼玉栄高)
鈴木瑛太(埼玉栄高)
池田幸将(埼玉栄高)
福田奏多郎(埼玉栄高)
杉山勝大(埼玉栄高)
須黒睦斗(埼玉栄高)
大西翔太郎(卓球家)
高橋航太郎(実践学園高)
島村匠(実践学園高)
下田蓮(実践学園高)
栁澤幹太(実践学園高)
中谷歩夢(浜松修学舎高)
岡本拓実(浜松修学舎高)
岡田琉生(浜松修学舎高)
小林彪(浜松修学舎中)
市江優大(浜松修学舎高)
岡田蓮(浜松修学舎中)
中橋孝太(湘南工科大附高)
笠井埜衣(東海大菅生高)
西田有輝(関西高)
梅澤暖騎(横浜商業高)
舟山真弘(早稲田大学高等学院)
川上流星(新発田ジュニア)

※2日目追加

田中京太郎(静岡学園高)
溜大河(静岡学園高)
松岡佑亮(静岡学園高)
阿部鴻憲(錦桜紅羅舞)

ジュニア女子シングルス棄権一覧(2日目時点)

鬼塚結子(西谷山club)
狩野琴春(埼玉栄高)
松本結鶴(CRANE)
相場菜月(畝傍高)
福田雅子(浜松修学舎高)
山田夏花(浜松修学舎高)
蟹江真花(浜松修学舎高)
島崎叶望(浜松修学舎高)
小林奈桜(浜松修学舎高)
大藤沙月(四天王寺高)
面田采巳(四天王寺高)
横井咲桜(四天王寺高)
橘高由茉知(就実高)
吉井亜紀(就実高)
本間あかり(新発田川東中)
遠山紗瑛(水原中)

文:ラリーズ編集部