小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)

<2022年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月24日〜30日 場所:東京体育館>

25日、全日本卓球選手権は2日目を迎え、ジュニア女子シングルス2回戦が行われた。

シードで登場した小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)や野村光(桜丘高)、青木咲智(ミキハウスJSC)らは危なげなく勝利し3回戦へ駒を進めた。

また、全中でベスト4に入った張本美和(木下アカデミー)、篠原夢空(貝塚第二中)、竹谷美涼(貝塚第二中)、鈴木美咲(山陽学園中)は、4名とも3-0のストレートで勝利し3回戦へ進んだ。

その他の結果は以下の通り。

ジュニア女子シングルス2回戦結果

長部心奈(正智深谷高)
写真:長部心奈(正智深谷高)/撮影:ラリーズ編集部

安本智南(明豊高)1-3 長部心奈(正智深谷高)〇
田原留奈(希望が丘高)2-3 谷口依里花(萩光塩学院高)〇
〇松川佳代(武蔵野中)3-1 塚田桜姫(中野西高)
〇山﨑唯愛(明豊高)3-0 山藤結夢(松山卓球教室)
水野愛(名経大高蔵高)0-3 佐久間芽生(文星芸大附中)〇
〇岡るる(札幌大谷高)3-0 高橋穂佳(聖和学園高)
岡野結衣(横浜隼人高)0-3 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高)〇
〇青木咲智(ミキハウスJSC) 3-1 髙橋美悠(桜の聖母学院高)

宮本早紀(愛み大瑞穂高)
写真:宮本早紀(愛み大瑞穂高)/撮影:ラリーズ編集部

山川胡実(敬徳高)0-3 宮本早紀(愛み大瑞穂高)〇
坂﨑涼帆(慶誠高)1-3 山岸唯菜(直江津東中)〇
井上梨花(前橋東高)0-3 鈴木美咲(山陽学園中)〇
杉田くるみ(武蔵野中高)2-3 藤原優(進徳女子高)〇
芝田有里(敦賀高)0-3 吉本はな(貝塚第二中)〇

小塩悠菜(星槎中)
写真:小塩悠菜(星槎中)/撮影:ラリーズ編集部

堀江こぺり(卓精会)0-3 小塩悠菜(星槎中)〇
〇平野亜子(甲府西高)3-0 高橋玲名(木更津総合高)
〇小野蒼彩(新発田市立川東中)3-2 吉松寿莉(開新高)
香取悠珠子(卓桜会)1-3 由井心菜(白子高)〇
〇張本美和(木下アカデミー) 3-0 櫻井花(Monsters)
〇野末彩夏(桜丘高)3-0 大森もえ(済美高)
井ノ口侑果(松本県ヶ丘高)2-3 花輪日菜(山形城北高)〇
木山この実(明誠高) 0-3 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)〇
〇上澤茉央(明徳義塾中・高) 3-0 附田美瑠姫(上北中)
〇村松愛菜(富田高)3-0 真田夕愛(龍谷大平安高)

牧野里菜(遊学館高)
写真:牧野里菜(遊学館高)/撮影:ラリーズ編集部

稲垣幸菜(愛み大瑞穂高)1-3 牧野里菜(遊学館高)〇
阿久根みこ(聖和学園高) 0-3 篠原夢空(貝塚第二中)〇
〇髙橋奈未(山陽学園高)3-0 増田華(松商学園高)
〇西脇姫花(滋賀学園高)3-2 德村優衣(鎮西学院高)
〇岩木仁香(横浜隼人中)3-0 伊瀬真奈美(前橋女子高)

遊佐美月(和卓球クラブ)
写真:遊佐美月(和卓球クラブ)/撮影:ラリーズ編集部

〇境野希美(遊学館高)3-1 近藤琳(明大八王子高)
東川羽菜(文星女子高) 0-3 遊佐美月(和卓球クラブ)〇
〇伊藤詩菜(ミキハウスJSC) 3-0 工藤真桜(進徳女子高)
〇面手凛(山陽学園中)3-0 高橋紗理(千葉経済大附高)
〇髙橋凜華(姫路商業高)3-0 山室早矢(城山ひのくにJr)

野村光(桜丘高)
写真:野村光(桜丘高)/撮影:ラリーズ編集部

〇松元菜音(Monsters) 3-2 野﨑穂果(武蔵野中高)
〇佐藤清乃(聖和学園高)3-2 上澤杏音(貝塚第二中)
〇野村光(桜丘高) 3-1 御座岡真愛(希望が丘高)
松本悠良(奈良女子高) 1-3 山口美咲(正智深谷高)〇
〇宮國悠乃(日南学園高)3-0 野間瑶子(松戸六中)
澁川日和(横浜隼人中)0-3 司千莉(香ヶ丘リベルテ高)〇
今枝愛美(愛み大瑞穂高) 2-3 左治木文音(武蔵野中高)〇
鈴木碧衣(大成女子高)0-3 中谷理菜(粉河高)〇
〇武山華子(横浜隼人高)3-0 河合七奈(豊田町スポ少)
〇栗山優菜(片山卓球クラブ)3-1 安藤愛花(四学香川西高)

東川陽菜(進徳女子高)
写真:東川陽菜(進徳女子高)/撮影:ラリーズ編集部

〇東川陽菜(進徳女子高)3-1 松本紗季(敦賀高)
久保菜々美(いわき卓球)0-3 小林りんご(桜丘高)〇
〇山脇ゆき(白子高)3-2 上澤依央(明徳義塾中・高)
久冨瑠夏(ヒゴ鏡卓球クラブ)0-3 矢島采愛(正智深谷高)〇
伊藤ゆづき(円山クラブ)2-3 高森愛央(ミキハウスJSC)〇
〇梅木ちとせ(明豊高) W-L 吉井亜紀(就実高)※相手棄権により不戦勝
〇直江杏(明誠高) 3-0 田村優花(卓桜会)
〇鈴木柚菜(五所商業高)3-0 有川心彩(鹿児島城西高)
稲垣葵(愛み大瑞穂高)2-3 田村優菜(日本航空高)〇
小林千紗(札幌大谷高)0-3 竹谷美涼(貝塚第二中)〇

田村優菜(日本航空高)
写真:田村優菜(日本航空高)/撮影:ラリーズ編集部

吉田一葉(さくら組Jr)2-3 首藤成美(希望が丘高)〇
原夢璃(桜の聖母学院高)1-3 小木曽彩加(富田高)〇
渡辺佑奈(木更津総合高)1-3 熊田陽茉梨(琉球レオフォルテJr)〇

文:ラリーズ編集部