<卓球・令和4年度関西学生春季リーグ戦 日程:4月30日〜5月3日、5月7日〜8日、15日 場所:YMITアリーナ、いきいきランド交野、金岡公園体育館>

5月8日、令和4年度関西学生春季リーグ戦は大会最終日を迎え、男女1部〜4部リーグの試合が行われた。

女子・同志社大が全勝でV

写真:藤木大輔(関西学院大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:藤木大輔(関西学院大学)/撮影:ラリーズ編集部

男子1部では関西学院大学が関西大学に勝利し、7勝0敗の全勝で学校史上初の春リーグ6連覇を達成した。2位は新人戦の団体を制した同志社大学、3位は近畿大学となった。

女子1部では同志社大学が連覇を狙う関西学院大学を6-1で破り、7戦7勝の全勝で2018年大会以来4年ぶりの春季リーグ優勝を飾った。2位には神戸松蔭女子学院大学、3位には立命館大学が続いている。

また、各リーグで順位が確定し、15日に行われる入れ替え戦に出場する学校が決定。2部6位の神戸大学は3部1位の大阪商業大学との入れ替え戦に回ることとなった。

令和4年度関西学生春季リーグ戦男子1部リーグ

最終日(5/8)結果

前島新太(近畿大)
写真:前島新太(近畿大学)/撮影:ラリーズ編集部

関西大学 2-5 関西学院大学〇
〇立命館大学 5-2 同志社大学
大阪経済法科大学 2-5 近畿大学〇
京都産業大学 L-W 龍谷大学〇 ※相手棄権のため不戦勝

最終順位

関西学院大学
写真:関西学院大学男子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

1位 関西学院大学:7勝0敗 6連覇達成
2位 同志社大学:5勝2敗
3位 龍谷大学:5勝2敗
4位 近畿大学:4勝3敗
5位 立命館大学:4勝3敗
6位 大阪経済法科大学:2勝5敗
7位 関西大学:1勝6敗 ※入れ替え戦へ
8位 京都産業大学:0勝7敗 ※入れ替え戦へ

令和4年度関西学生春季リーグ戦女子1部リーグ

最終日(5/8)結果

写真:大西友佳(神戸松蔭女子学院大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:大西友佳(神戸松蔭女子学院大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇武庫川女子大 W-L 京都産業大学 ※相手棄権のため不戦勝
関西学院大学 1-6 同志社大学〇
〇神戸松蔭女子学院大学 6-1 立命館大学
〇龍谷大学 4-3 近畿大学

最終順位

同志社大学
写真:同志社大学女子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

1位 同志社大学:7勝0敗
2位 神戸松蔭女子学院大学:6勝1敗
3位 立命館大学:5勝2敗
4位 関西学院大学:4勝3敗
5位 龍谷大学:3勝4敗
6位 近畿大学:2勝5敗
7位 武庫川女子大学:1勝6敗 ※入れ替え戦へ
8位 京都産業大学:0勝7敗 ※入れ替え戦へ

令和4年度関西学生春季リーグ戦男子2部リーグ

最終日(5/8)結果

神戸大学 1-4 天理大学〇
流通科学大学 0-4 甲南大学〇
〇佛教大学 4-0 大阪成蹊大学

最終順位

写真:佛教大学男子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:佛教大学男子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

1位 佛教大学:5勝0敗 ※入れ替え戦へ
2位 大阪成蹊大学:4勝1敗 ※入れ替え戦へ
3位 甲南大学:3勝2敗
4位 天理大学:2勝3敗
5位 流通科学大学:1勝4敗
6位 神戸大学:0勝5敗 ※入れ替え戦へ

令和4年度関西学生春季リーグ戦女子2部リーグ

最終日(5/8)結果

大阪樟蔭女子大学 1-4 千里金蘭大学〇
天理大学 1-4 大阪成蹊大学〇
〇関西大学 W-L 芦屋大学 ※相手棄権のため不戦勝

最終順位

大阪成蹊大学
写真:大阪成蹊大学女子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

1位 大阪成蹊大学:5勝0敗 ※入れ替え戦へ
2位 関西大学:4勝1敗 ※入れ替え戦へ
3位 天理大学:3勝2敗
4位 千里金蘭大学:2勝3敗
5位 大阪樟蔭女子大学:1勝4敗
6位 芦屋大学:0勝5敗 ※入れ替え戦へ

令和4年度関西学生春季リーグ戦男子3部リーグ

5日目(5/7)結果:3部リーグ優勝決定戦

写真:大阪商業大学男子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:大阪商業大学男子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

〇大阪商業大学 3-0 京都大学

最終日(5/8)結果:3部リーグ最下位決定戦

〇追手門学院大学 3-2 大阪経済大学

最終順位:Aリーグ

1位 大阪商業大学:5勝0敗 ※入れ替え戦へ
2位 大阪公立大学:4勝1敗
3位 桃山学院大学:3勝2敗
4位 滋賀大学:2勝3敗
5位 兵庫県立大学:1勝4敗
6位 追手門学院大学:0勝5敗 ※入れ替え戦へ

最終順位:Bリーグ

1位 京都大学:5勝0敗
2位 阪南大学:4勝1敗
3位 芦屋大学:3勝2敗
4位 摂南大学:2勝3敗
5位 大阪大学:1勝4敗
6位 大阪経済大学:0勝5敗 ※入れ替え戦へ

令和4年度関西学生春季リーグ戦女子3部リーグ

最終日(5/8)結果:3部リーグ優勝決定戦

写真:佛教大学女子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:佛教大学女子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

〇佛教大学 3-1 梅花女子大学

最終日(5/8)結果:3部リーグ最下位決定戦

〇京都教育大学 3-0 大阪教育大学

最終順位:Aリーグ

1位 佛教大学:5勝0敗 ※入れ替え戦へ
2位 神戸大学:4勝1敗
3位 京都大学:2勝3敗
4位 兵庫県立大学:2勝3敗
5位 流通科学大学:1勝4敗
6位 京都教育大学:1勝4敗 ※入れ替え戦へ

最終順位:Bリーグ

1位 梅花女子大学:5勝0敗
2位 京都華頂大学:4勝1敗
3位 大阪大学:2勝3敗
4位 甲南大学:2勝3敗
5位 大阪公立大学:2勝3敗
6位 大阪教育大学:0勝5敗 ※入れ替え戦へ

令和4年度関西学生春季リーグ戦男子4部リーグ

最終日(5/8)結果:4部優勝決定リーグ

〇びわこ成蹊スポーツ大学 3-1 大阪電気通信大学
〇大阪電気通信大学 3-2 関西外国語大学

最終順位:Aリーグ

1位 大阪電気通信大学:5勝0敗
2位 神戸学院大学:3勝2敗
3位 大阪工業大学:3勝2敗
4位 京都工芸繊維大学:2勝3敗
5位 兵庫教育大学:1勝4敗
6位 神戸常盤大学:1勝4敗

最終順位:Bリーグ

1位 関西外国語大学:4勝0敗
2位 和歌山大学:3勝1敗
3位 京都教育大学:2勝2敗
4位 大阪教育大学:1勝3敗
5位 京都府立大学:0勝4敗

最終順位:Cリーグ

1位 びわこ成蹊スポーツ大学:4勝0敗
2位 奈良教育大学:3勝1敗
3位 大阪学院大学:2勝2敗
4位 四天王寺大学:1勝3敗
5位 奈良大学:0勝4敗

最終順位:4部優勝決定リーグ

写真:びわこ成蹊スポーツ大学男子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:びわこ成蹊スポーツ大学男子/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

1位 びわこ成蹊スポーツ大学:2勝0敗 ※入れ替え戦へ
2位 大阪電気通信大学:1勝1敗 ※入れ替え戦へ
3位 関西外国語大学:0勝2敗

令和4年度関西学生春季リーグ戦女子4部リーグ

最終日(5/8)結果

〇奈良女子大学 3-0 奈良教育大学
兵庫教育大学 2-3 和歌山大学〇
京都府立大学 1-3 神戸常盤大学〇

最終順位

写真:奈良女子大学/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:奈良女子大学/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

1位 奈良女子大学:5勝0敗 ※入れ替え戦へ
2位 奈良教育大学:4勝1敗 ※入れ替え戦へ
3位 和歌山大学:3勝2敗
4位 神戸常盤大学:2勝3敗
5位 京都府立大学:1勝4敗
6位 兵庫教育大学:0勝5敗

殊勲賞・敢闘賞受賞者

1部校殊勲賞

男子:大野聖弥(関西学院大学)
大野
写真:大野聖弥(関西学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子:三浦千緋呂(同志社大学)

写真:三浦千緋呂(同志社大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:三浦千緋呂(同志社大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

1部校敢闘賞

男子:田口義仁(同志社大学)

写真:田口義仁(同志社大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:田口義仁(同志社大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大学)

写真:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

2部校敢闘賞

男子:藤木直大(佛教大学)

写真:藤木直大(佛教大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:藤木直大(佛教大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子:皆川優香(大阪成蹊大学)

写真:皆川優香(大阪成蹊大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:皆川優香(大阪成蹊大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

3部校敢闘賞

男子:大迫辰弥(大阪商業大学)

大迫辰弥(大阪商業大)
写真:大迫辰弥(大阪商業大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子:遠山雅(佛教大学)

写真:遠山雅(佛教大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:遠山雅(佛教大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

4部校敢闘賞

男子:日高将之(びわこ成蹊スポーツ大学)

写真:日高将之(びわこ成蹊スポーツ大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:日高将之(びわこ成蹊スポーツ大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子:高木あかね(奈良女子大学)

写真:高木あかね(奈良女子大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:高木あかね(奈良女子大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

ベストペア賞

男子:大野聖弥/吉田勝紀(関西学院大学)

写真:大野聖弥/吉田勝紀(関西学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:大野聖弥と吉田勝紀(関西学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子:三浦千緋呂/津田菜穂(同志社大学)

三浦千緋呂/津田菜穂(同志社大)
写真:三浦千緋呂と津田菜穂(同志社大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

男子優秀選手賞

写真:天野一樹(関西学院大学)と藤木大輔(関西学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:天野一樹(関西学院大学)と藤木大輔(関西学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

天野一樹(関西学院大学)
藤木大輔(関西学院大学)
山下海大(近畿大学)

女子優秀選手賞

写真:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂
写真:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

本井明梨(同志社大学)
原田夏鈴(同志社大学)
鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大学)

フェアプレー賞

山本護大(立命館大)
写真:山本護大(立命館大学)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

山本護大(立命館大学)

入れ替え戦(5/15)組み合わせ

男子1部・2部

関西大学 – 大阪成蹊大学
京都産業大学 – 佛教大学

男子2部・3部

神戸大学 – 大阪商業大学

男子3部・4部

追手門学院大学 – 大阪電気通信大学
大阪経済大学 – びわこ成蹊スポーツ大学

女子1部・2部

武庫川女子大学 – 関西大学
京都産業大学 – 大阪成蹊大学

女子2部・3部

芦屋大学 – 佛教大学

女子3部・4部

京都教育大学 – 奈良教育大学
大阪教育大学 – 奈良女子大学

文:ラリーズ編集部