<春季関東学生卓球リーグ戦 日程:2022年4月〜6月(予定) 場所:所沢市民体育館、代々木第2体育館、他>

春季関東学生卓球リーグ戦の男女1部と2部の試合が5月11〜15日にかけて行われる。新型コロナウイルスの影響で2020年度春季リーグから開催が見送られてきた関東学生リーグが今回3年ぶりに公式開催される。今回は男女1部を中心に見どころを解説する。

男子見どころ

中央大の4年生の戦いに注目

中央大はFISUワールドユニバーシティゲームズ日本代表に内定していた小野寺翔平、ひろしま国際オープンシングルス優勝の橋本一輝、関東学生卓球選手権シングルス優勝の浅津碧利の3人の4年生を揃えている。また、関東学生卓球選手権と新人戦を制した小松隼大/米倉勝ペアも擁しており、優勝候補筆頭に挙げられる。

小野寺
写真:小野寺翔平(中央大)/撮影:ラリーズ編集部

明治大は宮川、手塚らを軸に優勝狙う

明治大はツインエースの宇田幸矢と戸上隼輔をベンチ入りせずに戦うことになった。しかし、全日学選抜優勝の宮川昌大や、全中優勝経験のある手塚崚馬らタイトルホルダーが控えており、優勝を十分狙うことができる戦力になってる。

宮川
写真:宮川昌大(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

筑波大、早稲田大は新人が躍動するか

筑波大には静岡学園高校出身の鈴木笙、遊学館高校出身の三浦裕大、明豊高校出身の田原翔太と各地方の強豪校のエースが入学しており、新人戦ではシングルスで鈴木がベスト4、三浦がベスト8、田原がベスト16と好成績を残している。3人の大物ルーキーがどのような戦いを見せるか楽しみだ。

鈴木
写真:鈴木笙(筑波大)/撮影:ラリーズ編集部

早稲田大には全日本ジュニア優勝経験を持ち、Tリーグ琉球アスティーダにも所属する濵田一輝が加入した。新人戦では鈴木、田原らを破り決勝進出を決めており、実力を十分示している。今春卒業した五十嵐史弥(T.T彩たま)に代わって濱田が新エースとしてチームを勝利に導けるか。

日本大は2部優勝を目指す

男子2部では日本大が優勝候補筆頭だ。インターハイシングルスベスト4の金光宏暢、全日本選手権一般ランク入りの小林広夢、インターハイダブルス優勝の加山裕の3人に加え、伊藤礼博(安田学園→日本大)、新名亮太(明徳義塾→日本大)、原大翼(東山→日本大)ら強力な新入生が入学している。

小林広夢
写真:小林広夢(日本大)/撮影:ラリーズ編集部

女子見どころ

早稲田大は主力の穴を埋められるか

早稲田大は全日学シングルスを制した黒野葵衣、新人戦ベスト4の深谷和花らを擁して戦いに挑む。2021年の全日学団体の部も制しているが、当時主力だった笹尾明日香、岩越帆香らが卒業している。新体制でも優勝を果たすのか注目される。

黒野
写真:黒野葵衣(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部

新人戦で好成績の中央大も優勝を狙う

新人戦ではシングルスベスト4のうち3枠を中央大の1年生の吉岡桜子、香取位圭、枝廣愛の3人が占めた。枝廣はインターハイシングルスベスト4の実績も持っているが、新人戦では吉岡が枝廣を準決勝で破っており、1年生の戦力の充実ぶりでは群を抜いている。1年生をどのように起用するかは注目だ。

枝廣愛
写真:枝廣愛(中央大)/撮影:ラリーズ編集部

春季関東学生卓球リーグ戦男子1部出場校

専修大
明治大
早稲田大
中央大
筑波大
日本体育大
法政大
駒澤大

春季関東学生卓球リーグ戦女子1部出場校

青山学院大
早稲田大
中央大
専修大
東京富士大
日本大
筑波大
東洋大

春季関東学生卓球リーグ戦男子2部出場校

大正大
日本大
埼玉工業大
國學院大
慶應義塾大
東洋大

春季関東学生卓球リーグ戦女子2部出場校

日本体育大
大正大
國學院大
東京経済大
東京女子体育大

春季関東学生卓球リーグ戦男子3部出場校

Aブロック

獨協大
東海大
東京理科大
上智大
群馬大
帝京大

Bブロック

東京経済大
埼玉大
千葉商科大
神奈川大
立教大
東京大

春季関東学生卓球リーグ戦女子3部出場校

Aブロック

和洋女子大
文教大
慶應義塾大
明治学院大
獨協大
順天堂大

Bブロック

東海大
立教大
日本女子体育大
帝京大
成蹊大
千葉大

春季関東学生卓球リーグ戦男子4部出場校

Aブロック

一橋大
青山学院大
東京電機大
東京農業大
横浜国立大
成蹊大

Bブロック

東京工業大
立教大
武蔵大
芝浦工業大
学習院大
明星大

Cブロック

大東文化大
立正大
茨城大
千葉大
高崎経済大
東京薬科大

Dブロック

玉川大
関東学院大
東京医科歯科大
成城大
流通経済大
城西大

春季関東学生卓球リーグ戦女子4部出場校

Aブロック

明治大
千葉商科大
上智大
宇都宮大
白鷗大
東京薬科大

Bブロック

東京理科大
武蔵大
東京学芸大
横浜国立大

Cブロック

創価大
高崎経済大
東京大
茨城大

Dブロック

東京家政大
立正大
埼玉大
東京海洋大

春季関東学生卓球リーグ戦男子5部出場校

Aブロック

白鷗大
東京都立大
山梨大
東京外国語大
工学院大

Bブロック

千葉工業大
山梨学院大
東京工科大
創価大
日本工業大
国際医療福祉大

Cブロック

北里大
横浜市立大
東京学芸大
淑徳大
東京農工大
順天堂大

Dブロック

宇都宮大
明治学院大
東京海洋大
東京都市大
電気通信大

春季関東学生卓球リーグ戦女子5部出場校

Aブロック

関東学院大
横浜市立大
東京農工大
千葉工業大

Bブロック

北里大
玉川大
東京電機大
大東文化大
明星大

Cブロック

東京都立大
芝浦工業大
東京外国語大

Dブロック

成城大
東京農業大
東京工業大

春季関東学生卓球リーグ戦男子6部出場校

Aブロック

防衛大学校
高千穂大

Bブロック

都留文科大
拓殖大
東京国際大

文:ラリーズ編集部