<令和4年度関西学生卓球選手権 日時:5月28日、6月6日、8日 場所:京都市体育館、池田市立五月山体育館、兵庫県立総合体育館>

8日、令和4年度関西学生卓球選手権は最終日を迎え、男女シングルスの決勝戦までが行われた。

男子シングルス決勝

佐藤匠海
写真:佐藤匠海(関西学院大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

男子シングルス決勝では佐藤匠海(関西学院大)と内田智也(龍谷大)が対戦した。佐藤は準決勝で屋敷大(立命館大)に、内田は津村優斗(関西大)に勝利して決勝に上がってきた。

試合は2度のデュースを含む熱戦に。第1、第2ゲームで互いに1ゲームずつ取り合うと佐藤が第3、第4ゲーム目を連取し、勝利に王手をかけた。内田も執念で第5ゲームを取り返すが反撃もここまで。第6ゲームを佐藤が11-9で制し、ゲームカウント4-2で佐藤が優勝を飾った。1回生の佐藤は、大学初の個人タイトル獲得を果たした。

男子シングルス決勝結果

〇佐藤匠海(関西学院大)4-2 内田智也(龍谷大)
7-11/11-7/11-6/12-10/11-13/11-9

女子シングルス決勝

鶴岡菜月
写真:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子シングルス決勝では、大会3連覇を狙う皆川優香(大阪成蹊大)と鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)が激突。皆川は準決勝で山形あすか(近畿大)に、鶴岡は謝嘉琪(龍谷大)に勝利している。

試合は、互いにゲームを取り合う展開となり、第4ゲームを終了してゲームカウントは2-2に。このまま最終第7ゲームまでもつれ込むかと思われたが、鶴岡が第5ゲームをデュースで制して優勝に王手をかける。

すると、そのまま勢いに乗った鶴岡が第6ゲームを11-7で取り切り、ゲームカウント4-2で勝利。皆川も粘ったものの、4年生の鶴岡が経験値で皆川を攻略し、悲願の関西女王の座に輝いた。

女子シングルス決勝結果

〇鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)4-2 皆川優香(大阪成蹊大)
7-11/11-9/11-5/10-12/12-10/11-7

男子シングルス成績

優勝 佐藤匠海(関西学院大)

佐藤匠海(関西学院大)
写真:佐藤匠海(関西学院大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

準優勝 内田智也(龍谷大)

内田智也(龍谷大)
写真:内田智也(龍谷大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位 屋敷大(立命館大)

屋敷大(立命館大)
写真:屋敷大(立命館大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位 津村優斗(関西大)

津村優斗(関西大)
写真:津村優斗(関西大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子シングルス成績

優勝 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)

鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
写真:鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

準優勝 皆川優香(大阪成蹊大)

皆川優香(大阪成蹊大)
写真:皆川優香(大阪成蹊大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位 山形あすか(近畿大)

山形あすか(近畿大)
写真:山形あすか(近畿大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位  謝嘉琪(龍谷大)

謝嘉琪(龍谷大)
写真:謝嘉琪(龍谷大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

男子ダブルス成績

優勝  藤木大輔/中田裕太(関西学院大)

藤木大輔/中田裕太(関西学院大)
写真:藤木大輔/中田裕太(関西学院大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

準優勝 人見航希/津村優斗(関西大)

人見航希/津村優斗(関西大)
写真:人見航希/津村優斗(関西大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位 竹村浩輝/富澤俊(同志社大)

竹村浩輝/富澤俊(同志社大)
写真:竹村浩輝/富澤俊(同志社大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位 久世雄登/田口義仁(同志社大)

久世雄登/田口義仁(同志社大)
写真:久世雄登/田口義仁(同志社大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

女子ダブルス成績

優勝 榎谷優香/木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)

榎谷優香/木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)
写真:榎谷優香/木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

準優勝 枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)

枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
写真:枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位 謝嘉琪/後藤亜弥(龍谷大)

謝嘉琪/後藤亜弥(龍谷大)
写真:謝嘉琪/後藤亜弥(龍谷大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

第3位 山本真由/原田夏鈴(同志社大)

山本真由/原田夏鈴(同志社大)
写真:山本真由/原田夏鈴(同志社大)/提供:関西学生卓球連盟/馬渡卓也・能津桂

男子シングルスランク入り選手

1位 佐藤匠海(関西学院大)
2位 内田智也(龍谷大)
3位 屋敷大(立命館大)
4位 津村優斗(関西大)
5位 篠原明伸(龍谷大)
6位 三谷尚輝(立命館大)
7位 大野聖弥(関西学院大)
8位 富澤俊(同志社大)
9位 宮本大輝(京都産業大)
10位 蒲生将吾(龍谷大)
11位 吉田勝紀(関西学院大)
12位 藤木大輔(関西学院大)
13位 葛西啓功(関西学院大)
14位 三村悠斗(近畿大)
15位 溝田雅斗(近畿大)
16位 神谷健太(龍谷大)

女子シングルスランク入り選手

1位 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
2位 皆川優香(大阪成蹊大)
3位 山形あすか(近畿大)
4位 謝嘉琪(龍谷大)
5位 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)
6位 枝廣瞳(神戸松蔭女子学院大)
7位 竹村和(同志社大)
8位 山本真由(同志社大)
9位 原田夏鈴(同志社大)
10位 河野凪紗(立命館大)
11位 三浦千緋呂(同志社大)
12位 徳田明梨(関西大)
13位 田村美佳(立命館大)
14位 後藤亜弥(龍谷大)
15位 村田咲紀(関西学院大)
16位 多武玲帆(神戸松蔭女子学院大)

男子ダブルスランク入り選手

1位 中田裕太/藤木大輔(関西学院大)
2位 津村優斗/人見航希(関西大)
3位 竹村浩輝/富澤俊(同志社大)
4位 久世雄登/田口義仁(同志社大)
5位 篠原明伸/藤本喬大(龍谷大)
6位 山本護大/屋敷大(立命館大)
7位 塩見涼也/宮本大輝(京都産業大)
8位 三浦竜樹/高須航(立命館大)

女子ダブルスランク入り選手

1位 榎谷優香/木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)
2位 枝廣瞳/鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
3位 謝嘉琪/後藤亜弥(龍谷大)
4位 山本真由/原田夏鈴(同志社大)
5位 三浦千緋呂/津田菜穂(同志社大)
6位 吉田美央/野上つぼみ(同志社大)
7位 田村美佳/河野凪紗(立命館大)
8位 村上愛/山本愛(大阪成蹊大)

文:ラリーズ編集部