<第一回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部) 日程:6月25日〜26日 場所:いしかわ総合スポーツセンター>

6月25、26日の二日間に渡り、いしかわ総合スポーツセンターにて第一回全国百万石オープン卓球大会(小学生の部)が開催された。

同大会は、日本トップレベルの選手が多数参加することで有名なオープン戦「全国百万石オープン卓球大会」の小学生の部。予選リーグを行った後に、予選リーグの順位別のトーナメントを行う試合形式のため、1人の選手が最低でも3〜4回試合を行えることが大きな特徴となっている。

今回はメインアリーナで42台の卓球台を使用して開催されたが、来年度からはサブアリーナも使用して大会2日目に交流戦の実施も検討されている。

また、同大会は7月末に開催される全日本選手権ホープス・カブ・バンビの部(全日本ホカバ)の前哨戦としての意味合いも持ち、数多くの全国トップレベルの小学生が激闘を繰り広げた。

各種目の結果は以下の通り。

ホープス男子シングルス

1位トーナメント

平塚健友(フェニックス卓球クラブ)
写真:平塚健友(フェニックス卓球クラブ)/提供:石川県卓球連盟

1位:平塚健友(フェニックス卓球クラブ)
2位:髙森健太(Y.Y.LINK)
3位:浅里巧真(Crossover)、宮澤一維(羽佳卓球倶楽部)

2位トーナメント

1位:伊藤虎大朗(つばめジュニア)
2位:中川利空(壱球倶楽部)
3位:渡邉仁(TIT)、戸田文殊(M-two)

3位トーナメント

1位:小田島大地(吉岡SC)
2位:真庭星那(斐川ジュニアクラブ)
3位:津呂橋潤(川嶋ジュニア)、荒木和也(RISE)

4位トーナメント

1位:有賀奏世(JUPIC)
2位:宮坂岳志(松平スポーツ)
3位:安田大我(エンデバー・メイト)、桑島一樹(大東卓球場)

ホープス女子シングルス

1位トーナメント

高橋青葉(TIT)
写真:高橋青葉(TIT)/提供:石川県卓球連盟

1位:高橋青葉(TIT)
2位:栗田寧々(川嶋ジュニア)
3位:大岩悠乃(ミナミラボ)、村山結来(スネイルズ)

2位トーナメント

1位:鈴木心那(グランスター)
2位:高須音(一色EC)
3位:吉住誌允(偉関TTL)、杉本心麗(フェニックス卓球クラブ)

3位トーナメント

1位:漆畑瑛奈(JoyS)
2位:鈴木雫月(RISE)
3位:佐藤慧茉(グランスター)、榎本初香(松生TTC)

4位トーナメント

1位:丸山涼香(長野ラージヒルズ)
2位:安江瑚雪(みつのきTTC)
3位:中村陽菜(かほくジュニア)、川嶋梨愛(長野ラージヒルズ)

カブ男子シングルス

1位トーナメント

石塚大智(羽佳卓球倶楽部)
写真:石塚大智(羽佳卓球倶楽部)/提供:石川県卓球連盟

1位:石塚大智(羽佳卓球倶楽部)
2位:山田創介(グランスター)
3位:丹波颯音(Dream卓球)、泉田真武(新発田ジュニア)

2位トーナメント

1位:太田風志(フェニックス卓球クラブ)
2位:富田亜惺(ASURA)
3位:河合薫(NEX’TAGE)、榊原宏紀(富貴ジュニア)

3位トーナメント

1位:熊沢悠人(偉関TTL)
2位:今福櫂司(岸田クラブ)
3位:山本結心(和卓球クラブ)、伊藤大毅(エンデバー・メイト)

4位トーナメント

1位:仁熊旭希(TC軽井沢)
2位:戸上優空(RISE)
3位:原拓真(松徳クラブ)、蓬莱晴翔(TC軽井沢)

カブ女子シングルス

1位トーナメント

新谷真奈(フェニックス卓球クラブ)
写真:新谷真奈(フェニックス卓球クラブ)/提供:石川県卓球連盟

1位:新谷真奈(フェニックス卓球クラブ)
2位:村松心菜(羽佳卓球倶楽部)
3位:嶋田紗和(新発田ジュニア)、祢屋楓(ねや卓球クラブ)

2位トーナメント

1位:荒川さくら(フォレスト)
2位:髙田桃花(緑橋卓球場)
3位:永田莉夏(松江ジュニアクラブ)、日比野七菜(東名卓球ジム)

3位トーナメント

1位:大草優希香(東濃ジュニアクラブ)
2位:門野桃子(Y.YLINK)
3位:藤定心寧(ねや卓球クラブ)、坂巻実莉(育徳クラブ)

4位トーナメント

1位:浅里綾芽(Crossover)
2位:山本笑実里(富貴ジュニア)
3位:安部まとい(ねや卓球クラブ)、矢田菜月(刈谷KH)

バンビ男子シングルス

1位トーナメント

小林俊晴(21クラブ)
写真:小林俊晴(21クラブ)/提供:石川県卓球連盟

1位:小林俊晴(21クラブ)
2位:篠谷泰志(スネイルズ)
3位:川口陽向(YOYO TAKKYU)、福田歩(TSUKATAKU)

2位トーナメント

1位:谷津一颯(久御山明伸館)
2位:髙橋芯太(御津クラブ)
3位:佐藤壱多(グランスター)、栗田廉斗(美崎クラブ)

3位トーナメント

1位:鎌田蒼央(ALL STAR)
2位:萬田晴也(ミナミラボ)
3位:楊智成(新大クラブ)、今泉樹(細江卓研)

4位トーナメント

1位:堀田隼佑(若狭TTC)
2位:山本大翔(竹鼻スポーツ少年団)
3位:佐藤陽也 (米泉卓球スポーツ少年団)、髙木大(卓伸クラブ)

バンビ女子シングルス

1位トーナメント

新井想来(丸子橋卓球スタジオ)
写真:新井想来(丸子橋卓球スタジオ)/提供:石川県卓球連盟

1位:新井想来(丸子橋卓球スタジオ)
2位:小松佳楠(Quest新潟クラブ)
3位:小田切椿(偉関TTL)、本間あやめ(新発田ジュニア)

2位トーナメント

1位:疋野夏希(T.T彩たま)
2位:庄司心都奈(野原卓球クラブ)
3位:氏平結菜(ねや卓球クラブ)、鈴木愛梨(岸田クラブ)

3位トーナメント

1位:岸田美友(大東卓球場)
2位:髙橋紗優(御津クラブ)
3位:栗田彩加(美崎クラブ)、田中帆華(美崎クラブ)

4位トーナメント

1位:遠宮真結(富久山卓球クラブ)
2位:黒瀬麻心(細江卓研)
3位:西澤乙桜(細江卓研)、八田咲耶(内灘宮坂ジュニア)

文:ラリーズ編集部