<WTTフィーダーブダペスト(ヨーロピアンサマーシリーズ2022) 日程:7月18〜22日 場所:ブダペスト(ハンガリー)>

19日、WTTフィーダーブダペストは大会2日目を迎え、男女シングルス1回戦と男女・混合ダブルスの1回戦が行われた。

女子シングルス1回戦に登場した日本代表の長﨑美柚(木下グループ)は、世界ランキング119位のJinnipa SAWETTABUT(タイ)とフルゲームにもつれ込むも何とか勝ち切り、2回戦進出を決めた。また、平野美宇(木下グループ)や小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)らも順当に1回戦を突破した。

木造勇人(個人)
写真:木造勇人(個人)/提供:WTT

男子シングルス1回戦では、木造勇人(個人)がWTTスターコンテンダーブダペストで敗れていたFilip ZELJKO(クロアチア)と対戦し、ゲームカウント4-2でリベンジを果たし、2回戦に駒を進めた。その他には、戸上隼輔(明治大)や篠塚大登(愛知工業大)らも勝ち上がり、日本選手は男女合わせて13選手が2回戦進出を決めた。

20日には、男女シングルスの2回戦と男女・混合ダブルスの準々決勝が行われる。

19日日本選手試合結果

男子シングルス1回戦

〇木造勇人(個人)4-2 Filip ZELJKO(クロアチア)
9-11/11-13/11-4/11-2/11-4/11-8

〇神巧也(ファースト)4-2 KANG Dongsoo(韓国)
11-13/11-4/11-5/10-12/11-6/11-8

〇田中佑汰(愛知工業大)4-1 Andreas LEVENKO(オーストリア)
11-7/12-10/11-9/9-11/11-9

吉山僚一(愛工大名電高)0-4 トミスラブ・プツァル(クロアチア)〇
7-11/6-11/8-11/6-11

〇篠塚大登(愛知工業大)4-1 David SERDAROGLU(オーストリア)
5-11/11-8/11-7/11-3/13-11

鈴木颯(愛工大名電高)3-4 セドリック・ヌイティンク(ベルギー)〇
9-11/11-8/11-5/11-7/8-11/15-17/8-11

〇戸上隼輔(明治大)4-0 Adam SZUDI(ハンガリー)
11-6/11-8/11-9/11-3

吉村真晴(愛知ダイハツ)1-4 林詩棟(リンシドン・中国)〇
10-12/4-11/9-11/11-7/6-11

女子シングルス1回戦

〇平野美宇(木下グループ)4-0 Sofia-Xuan ZHANG(スペイン)
11-9/11-4/11-7/19-17

〇小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)4-0 ZHU Sibing(中国)
11-9/17-15/11-4/12-10

〇張本美和(木下アカデミー)4-2 梁夏銀(ヤンハウン・韓国)
11-7/13-11/9-11/8-11/11-3/12-10

〇芝田沙季(ミキハウス)4-0 Yuan WAN(ドイツ)
11-2/11-8/11-6/11-9

〇橋本帆乃香(ミキハウス)4-0 Yashaswini GHORPADE(インド)
11-6/11-2/11-7/11-3

〇長﨑美柚(木下グループ)4-3 Jinnipa SAWETTABUT(タイ)
7-11/9-11/12-10/11-7/11-9/8-11/11-5

〇佐藤瞳(ミキハウス)4-0 Andrea TODOROVIC(クロアチア)
11-4/11-3/11-4/11-5

〇森さくら(日本生命)4-1 笹尾明日香(日本生命)
11-4/11-9/10-12/11-4/11-8

男子ダブルス1回戦

戸上隼輔(明治大)/吉村真晴(愛知ダイハツ)1-3 林詩棟(リンシドン)/XU Yingbin(中国)〇
11-7/6-11/6-11/6-11

田中佑汰/篠塚大登(愛知工業大)1-3 ヤコブ・ディヤス/サムエル・クルチツキ(ポーランド)〇
10-12/12-10/9-11/6-11

女子ダブルス1回戦

森さくら/笹尾明日香(日本生命)2-3 張瑞(ジャンルイ)/蒯曼(クワイマン・中国)〇
2-11/7-11/11-8/11-5/9-11

20日日本選手試合予定

男子シングルス2回戦

木造勇人(個人)- HWANG Minha(韓国)

神巧也(ファースト)- 周启豪(ジョウチーホウ・中国)

田中佑汰(愛知工業大)- カマル・アチャンタ(インド)

篠塚大登(愛知工業大)- 陳建安(チェンジェンアン・チャイニーズタイペイ)

戸上隼輔(明治大)- Manav Vikash THAKKAR(インド)

女子シングルス2回戦

平野美宇(木下グループ)- YOON Hyobin(韓国)

小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)- YOO Eunchong(韓国)

張本美和(木下アカデミー)- LEE Eunhye(韓国)

芝田沙季(ミキハウス)- Adina DIACONU(ルーマニア)

橋本帆乃香(ミキハウス)- 張瑞(ジャンルイ・中国)

長﨑美柚(木下グループ)- Irina CIOBANU(ルーマニア)

佐藤瞳(ミキハウス)- 鄭先知(ジェンシェンチー・チャイニーズタイペイ)

森さくら(日本生命)- 金可英(キムハヨン・韓国)

文:ラリーズ編集部