<卓球・全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部 2022年7月28日〜31日 グリーンアリーナ神戸>

全農杯全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部(以下、全日本ホカバ)は1日目、男子の第1ステージが行われ、カブの部では木原寿馬(ALL STAR)や、柴田優星(STライトニング)らが順当に29日の第2ステージトーナメントに駒を進めた。

結果は以下の通り。

男子カブ・第一ステージ リーグ戦の結果

◯は学年

グループ1

1位③柴田 優星【STライトニング/富山】
2位④宮城 粋叶【エナジック卓球/沖縄】
3位④及川 竜典【苫小牧ジュニア/北海道】
棄権③鬼頭 勇希【卓伸クラブ/愛知】

グループ2

1位④前川 芽斗【ヒロタクスポーツ/広島】
2位④田中 琉聖【穴水真名井/石川】
3位④今野 燈弥【新山スポ少/秋田】

グループ3

1位④野中 龍翔【ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本】
2位④福永 蒼羽【礼武道場/東京】
3位④齋木 羽空【ALL STAR/兵庫】

グループ4

1位④金田 悠生【松生TTC/三重】
2位③小笠原 太羅【神山TTC/青森】
3位③河合 薫【NEX’TAGE/京都】

グループ5

1位④高橋 護人【畳和卓球/大分】
2位③野々山 瑛二郎【卓球技塾/千葉】
3位③坂根 譲【TTZ卓球道場/鳥取】

グループ6

1位④杉本 蒼音【浅羽スポ少/静岡】
2位④徳重 寛太【光香TTC/鹿児島】
3位④齋藤 忠文【蓬莱TTC/福島】

グループ7

1位④吉田 有佑【緑橋卓球場/大阪】
2位③倉林 祐助【TTS OHANA/埼玉】
3位④峯村 奏多【長野JTC/長野】

グループ8

1位③富田 亜惺【ASURA/愛知】
2位④伊藤 史親【卓桜会/栃木】
3位④堀江 荘志【丸岡卓球JSC/福井】

グループ9

1位④中村 悠斗【石原卓球クラブ/兵庫】
2位④田村 真央【秋田卓球会館スポ少/秋田】
3位③宮田 悠弘【KATSUOKAJr/宮崎】

グループ10

1位④縄村 光亮【博多卓球クラブ/福岡】
2位③米倉 鳳茉【西園少年クラブ/青森】
棄権④高橋 悠生【飛龍卓球クラブ/山口】

グループ11

1位④松本 陸【徳島ムーミンクラブ/徳島】
2位③髙橋 大登【TTH/茨城】
3位④米田 煌舞【ラブオールJr./和歌山】

グループ12

1位④福島 陽希【髙松卓球クラブ/長崎】
2位④沢田 琉聖【美崎クラブ/岐阜】
3位③村守 結仁【岸田クラブ/神奈川】

福島 陽希(髙松卓球クラブ)
写真:福島 陽希(髙松卓球クラブ)/撮影:ラリーズ編集部

グループ13

1位④伊藤 龍ノ助【つばめジュニア/新潟】
2位④津田 豊貴【仙台ジュニア/宮城】
3位③藤田 壮樹【ねや卓球クラブ/岡山】

グループ14

1位③中村 收杜【川西ギャラントム/兵庫】
2位③飯塚 遥生【秀卓会/群馬】
3位④高野 駿勇也【長井ジュニアスポ少/山形】

グループ15

1位③芝原 圭吾【crossA−A/福岡】
2位④髙橋 颯【県南卓球道場/秋田】
3位④橋田 凌祐【小瀬クラブ/奈良】

グループ16

1位④斉藤 仁悠【TTS OHANA/埼玉】
2位④菅原 梨功【ピンポンカベ/広島】
3位④鈴木 凛太郎【太陽クラブ/静岡】

グループ17

1位④岩部 孝多【あいはらスクール/香川】
2位③重田 柊介【岡谷ジュニア/長野】
棄権④平野 涼誠【Crossover/滋賀】

グループ18

1位④岩間 悠真【グランスター/愛知】
2位③泉田 真武【新発田ジュニア/新潟】
3位④對馬 秀太【福村小学校/青森】

岩間 悠真(グランスター)
写真:岩間 悠真(グランスター)/撮影:ラリーズ編集部

グループ19

1位④立川 翔太【明野ジュニア/大分】
2位④荻原 大和【円山クラブ/北海道】
3位④伊智 蓮人【スリースター/茨城】

グループ20

1位④原 鳳芽【本宮卓球クラブ/福島】
2位④大川 隼【ファースト卓球スクール/東京】
3位④清水 皓太【社スポーツ少年団卓球部/鳥取】

グループ21

1位④岡田 蒼空【OKATAKU/兵庫】
2位③岡本 蓮太郎【Practice Jr/石川】
3位④松嶋 慧【フォレストTTC/佐賀】

グループ22

1位④清水 寛生【ウエタク/岐阜】
2位④川畑 小次郎【フェニックス卓球クラブ/福井】
3位④森内 奏羽【長崎JTC/長崎】

清水 寛生(ウエタク)
写真:清水 寛生(ウエタク)/撮影:ラリーズ編集部

グループ23

1位③中山 怜【華兵ロードスカイ/兵庫】
2位③出茂 恵弥【石鳥谷卓球スポ少/岩手】
3位③友成 真梧【北見クラブ/北海道】

グループ24

1位④石塚 大智【羽佳卓球俱楽部/東京】
2位④今福 亮太朗【グランドライン/福岡】
3位③栗島 悠太朗【ぬまたくクラブ/静岡】

グループ25

1位③細見 遼佑【PPC綾部/京都】
2位④苅田 翔馬【大田卓球/島根】
3位④津嶋 祥矢【弘卓センター/青森】

グループ26

1位④有元 一期【STライトニング/富山】
2位③三輪 大智【ピンテック/愛知】
3位③金子 陽智【やくわクラブ/山形】

グループ27

1位④福井 啓太【常盤HS/愛媛】
2位④関 要【RKstudio/栃木】
3位③南里 遥斗【水俣卓協/熊本】

グループ28

1位④丹波 颯音【Dream卓球クラブ/大阪】
2位④田口 智仁【PP津山/岡山】
3位④芦澤 凛【甲斐路クラブ/山梨】

グループ29

1位④原澤 駿太【卓桜会 栃木卓球センター/群馬】
2位④土屋 俊葵【若穂ジュニア卓球/長野】
3位③村上 旺大【グリーンネット/滋賀】

グループ30

1位④新井 虹汰【森卓球塾/福岡】
2位④北山 陽貴【緑橋卓球場/大阪】
3位④三國 龍生【SENBATSU/青森】

新井 虹汰(森卓球塾)
写真:新井 虹汰(森卓球塾)/撮影:ラリーズ編集部

グループ31

1位④水島 吏譜【PP津山/岡山】
2位③那須 桃貴【MIHOTAKU/静岡】
3位④佐藤 裕眞【佐藤クラブ/北海道】

グループ32

1位③成田 勘【PON卓くにづか/兵庫】
2位④西村 光稀【TKO津卓球/三重】
3位③加藤 柾輝【やくわクラブ/山形】

グループ33

1位④宅島 龍志【髙松卓球クラブ/長崎】
2位④石﨑 正徠【T−Field/千葉】
3位③為近 翔【KAZUKEN/山口】

グループ34

1位④篠木 禀徠【大仙ジュニア/秋田】
2位④長岡 潤【姚JTC/愛知】
3位④中越 啓仁【K−TTC/高知】

グループ35

1位③工藤 望【新発田ジュニア/新潟】
2位③上原 青空【TTS OHANA/埼玉】
3位④田中 大仁【誠卓球CL./鹿児島】

工藤 望(新発田ジュニア)
写真:工藤 望(新発田ジュニア)/撮影:ラリーズ編集部

グループ36

1位④山田 創介【グランスター/愛知】
2位③野田 春斗【T.E.C花巻/岩手】
3位③廣里 和万【タナベTTC/和歌山】

グループ37

1位④丸山 俐久【つばめジュニア/新潟】
2位④田中 繁幸【大野原小卓球クラブ/佐賀】
3位③福田 吟【ALLSTAR−FKT/鳥取】

グループ38

1位④齋木 怜空【ALL STAR/兵庫】
2位③駒瀬 健多【美濃加茂スポ少/岐阜】
3位③島貫 暖晟【河北べに花卓球/山形】

グループ39

1位④今福 瀧司【岸田クラブ/神奈川】
2位④横田 颯【石田卓球クラブ/福岡】
3位④岡部 獅央【大宗クラブ/石川】

グループ40

1位④徳永 琉二【ひのくにJC/熊本】
2位④福田 要【錬成クラブ/島根】
3位③豊田 凌叶【福島卓球クラブ/徳島】

グループ41

1位④高村 青空【富士吉田クラブ/山梨】
2位④餅川 蓮【海峰クラブ/富山】
3位④杉本 湊哉【大井川スポ少/静岡】

グループ42

1位④後藤 悠玖【多摩スポーツJr/東京】
2位③林田 奏翔【金ちゃん卓球/大阪】
3位④石動 来空【MTC/青森】

グループ43

1位③森 千暉【水城TTS/福岡】
2位③佐藤 太志【川口卓球教室/岩手】
3位③權太 修吏【TTS OHANA/埼玉】

グループ44

1位④田中 隆惺【華兵ロードスカイ/兵庫】
2位④村上 潤【清卓ジュニア/青森】
3位④湯浅 泰志【STライトニング/富山】

グループ45

1位④和田 純太【東名卓球ジム/愛知】
2位③平賀 光留【光香TTC/鹿児島】
3位③黒﨑 咲汰【ねや卓球クラブ/岡山】

グループ46

1位④松生 悠飛【松生TTC/三重】
2位④米田 一輝【MTC鳥取/鳥取】
3位③高橋 歩夢【県南卓球道場/秋田】

松生 悠飛(松生TTC)
写真:松生 悠飛(松生TTC)/ 撮影:ラリーズ編集部

グループ47

1位④濱田 峻【岸田クラブ/神奈川】
2位④松岡 大雅【Dream卓球クラブ/大阪】
3位④谷 祐真【エレッズ旭川/北海道】

グループ48

1位④篠原 新【新発田ジュニア/新潟】
2位④上岡 紘稀【TEAM AKAMARU/宮崎】
3位③山本 匠馬【GOOD FORM/山口】

グループ49

1位④樽井 健【イトウTTC/香川】
2位③森田 大義【天王山卓球場/京都】
3位④柴木 陽太【TOMAX/千葉】

グループ50

1位③三宅 直斗【ばらの町卓球場/広島】
2位④上地 悠貴【宮古島卓球クラブ/沖縄】
3位④川島 佳人【瀬能クラブ/兵庫】

グループ51

1位④田宮 大誠【北見クラブ/北海道】
2位④木村 善【本宮卓球クラブ/福島】
3位④根本 悠生【SOLA HOUSE/茨城】

グループ52

1位④甲斐 春翔【畳和卓球/大分】
2位③平塚 亘【フェニックス卓球クラブ/福井】
3位④舘口 侑生【弘卓センター/青森】

グループ53

1位③杜 朋希【美崎クラブ/岐阜】
2位④三村 遼太朗【卓桜会/栃木】
3位④原 優斗【平群ジュニア/奈良】

グループ54

1位④武田 聖也【レインボー/愛媛】
2位④中村 敬良【ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本】
3位③深松 史椰【余目スポ少/山形】

グループ55

1位④川口 洋翔【偉関TTL/東京】
2位④古川 樹【斐川ジュニアクラブ/島根】
3位④中村 柊介【太陽クラブ/静岡】

グループ56

1位③木原 寿馬【ALL STAR/兵庫】
2位④加能 陽翔【長野JTC/長野】
3位④清水 斗麻【仙台卓球センター/宮城】

文:ラリーズ編集部