<卓球・全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部 2022年7月28日〜31日 グリーンアリーナ神戸>

全農杯全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部(以下、全日本ホカバ)は3日目、女子の第1ステージが行われ、ホープスの部では第1シードの伊藤友杏(羽佳卓球俱楽部)や、高橋 青葉(TIT)らが、31日の第2ステージトーナメントに駒を進めた。

結果は以下の通り。

末瀬結唯(卓栄kid's)
写真:力強い選手宣誓を行った末瀬結唯(卓栄kid’s)も第2ステージへ/撮影:ラリーズ編集部

女子ホープス・第一ステージ リーグ戦の結果

※1位が第2ステージトーナメント進出
※◯内は学年

グループ1

1位 ⑥伊藤 友杏【羽佳卓球俱楽部/東京】
2位 ⑥前川 栞南【ヒロタクスポーツ/広島】
3位 ⑥高崎 夏楠【ドラゴンJr/秋田】

伊藤友杏(羽佳卓球俱楽部)
写真:伊藤友杏(羽佳卓球俱楽部)/撮影:ラリーズ編集部

グループ2

1位 ⑥江藤 衣舞【宇土クラブ/大分】
2位 ⑤中村 心春【T.E.C花巻/岩手】
3位 ⑥友野 美夢【佐久穂JTC/長野】

グループ3

1位 ⑥松田 華奈【セントラルSHIN/兵庫】
2位 ⑤瓜生 日咲【マイダス/千葉】
3位 ⑥青山 由加【芝原クラブ/岐阜】

グループ4

1位 ⑤末瀬 結唯【卓栄kid’s/兵庫】
2位 ⑤真野 楓【美唄Star Jr./北海道】
3位 ⑥南里 美優【永卓ジュニア/佐賀】

グループ5

1位 ⑥井上 莉緒【マエタク/群馬】
2位 ⑥田中 里歩【三戸TK卓球/青森】
3位 ⑤矢野 心温【しまなみ卓球教室/愛媛】

グループ6

1位 ⑤飯野 妃花【Quest新潟クラブ/新潟】
2位 ⑤川尻 杏樹【11/山梨】
3位 ⑤橋本 菫【小瀬クラブ/奈良】

グループ7

1位 ⑥熊谷 琴葉【嵩山クラブ/愛知】
2位 ⑥面手 一花【T.C マルカワ/岡山】
3位 ⑤森 星姫【森卓球塾/福岡】
 

グループ8

1位 ⑥岩見 香蓮【徳増卓球クラブ/静岡】
2位 ⑥江幡 汐莉【常陸野クラブ/茨城】
3位 ⑥安里 彩希【コザ卓球クラブ/沖縄】

グループ9

1位 ⑥藤野 姫愛【福島卓球クラブ/徳島】
2位 ⑤小幡 唯菜【仙台卓球センター/宮城】
3位 ⑥滝沢 美玖【新大クラブ/新潟】

グループ10

1位 ⑥道中 芽里【ピンポンハウス徳山/山口】
2位 ⑤岩崎 光来【TSIジュニア/東京】
3位 ⑥新治 咲七【コンパスクラブ神戸/兵庫】

グループ11

1位 ⑤小林 美彩乃【石田卓球N⁺/福岡】
2位 ⑤大山 葉音【八戸卓球アカデミー/青森】
3位 ⑥濱口 紗也【朝見卓球クラブ/三重】

グループ12

1位 ⑤佐久間 結生【RKstudio/栃木】
2位 ⑥米田 穂乃華【林田卓球/熊本】
3位 ⑥水橋 楓羽【UOZU.JTC/富山】

グループ13

1位 ⑥小野 心暖【山寺クラブ/山形】
2位 ⑥髙橋 茉奈【田阪卓研/京都】
3位 ⑤小林 うみ【CAMELS Jr/鳥取】

グループ14

1位 ⑥秋元 美胡【大塚クラブ/埼玉】
2位 ⑥藤田 梨月【白河中央キッズ/福島】
3位 ⑤岸 麗【シップ/島根】

グループ15

1位 ⑥松下 愛菜【関西卓球アカデミー/大阪】
2位 ⑥今枝 知美【卓伸クラブ/愛知】
3位 ⑥川村 いちか【恵庭少年団/北海道】

今枝知美(卓伸クラブ)
写真:今枝知美(卓伸クラブ)/撮影:ラリーズ編集部

グループ16

1位 ⑥村田 愛心【みよしクラブ/埼玉】
2位 ⑤南 芹那【洋野TTC/岩手】
3位 ⑥清遠 一花【神田小クラブ/高知】

グループ17

1位 ⑥奥川 みこと【神山TTC/青森】
2位 ⑤浜 奈果【T.C マルカワ/岡山】
3位 ⑥石倉 爽帆【なめりかわTTC/富山】

グループ18

1位 ⑤中田 宇海【Dream卓球クラブ/大阪】
2位 ⑤野島 芽依【よ〜じ道場/静岡】
3位 ⑥中村 虹恋【ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本】

野島芽依(よ〜じ道場)
写真:野島芽依(よ〜じ道場)/撮影:ラリーズ編集部

グループ19

1位 ⑥伊藤 三緒【フェニックス卓球クラブ/福井】
2位 ⑥関 麻穂【紫峰ジュニア/茨城】
3位 ⑤郡司 明日咲【スマイルTC/宮崎】

伊藤三緒(フェニックス卓球クラブ)
写真:伊藤三緒(フェニックス卓球クラブ)/撮影:ラリーズ編集部)

グループ20

1位 ⑤茸木 さくら【グリーンネット/滋賀】
2位 ⑥鈴木 真未【ピンテック/愛知】
3位 ⑥鶴巻 希拓【双葉クラブ/山形】

グループ21

1位 ⑥市場 小春【斐川ジュニアクラブ/島根】
2位 ⑥渡部 さつき【鶴舞卓球スポ少/秋田】
3位 ⑥百瀬 愛純【卓球スタジオすまいる/長野】

グループ22

1位 ⑥渡邉 ひかり【La. VIES/千葉】
2位 ⑤石田 心美【石田卓球N⁺/福岡】
3位 ⑥田中 聖菜【華兵ロードスカイ/兵庫】

渡邉ひかり(La. VIES)
写真:渡邉ひかり(La. VIES)/撮影:ラリーズ編集部

グループ23

1位 ⑥廣田 夢里【岸田クラブ/神奈川】
2位 ⑥髙谷 友梨乃【スネイルズ/北海道】
3位 ⑤中島 奈穂【松元卓運/鹿児島】

グループ24

1位 ⑥浅井 穂香【新発田ジュニア/新潟】
2位 ⑤宮崎 結愛【イトウTTC/香川】
3位 ⑥矢部 莉央【喜多方卓球ランド/福島】

グループ25

1位 ⑥竹本 悠奈【MTC鳥取/鳥取】
2位 ⑤坂野 夢叶【やくわクラブ/山形】
3位 ⑥黒佐 まなみ【PON卓くにづか/兵庫】

竹本悠奈(MTC鳥取)
写真:竹本悠奈(MTC鳥取)/撮影:ラリーズ編集部

グループ26

1位 ⑥伊藤 一花【ぬまたくクラブ/静岡】
2位 ⑥橋口 六華【長崎JTC/長崎】
3位 ⑤吉住 誌允【偉関TTL/東京】

グループ27

1位 ⑥五十畑 英奈【卓桜会/栃木】
2位 ⑤中野 杏華【初喜TTC/福岡】
3位 ⑤横山 由芽【ウエタク/岐阜】

グループ28

1位 ⑥河角 夏希【おのだJTC/山口】
2位 ⑤岡田 彩郁【十和田南小学校/青森】
3位 ⑤山本 有咲【岩出S.P.C/和歌山】

グループ29

1位 ⑥高橋 青葉【TIT/群馬】
2位 ⑥高田 美宜【羽咋クラブJr./石川】
3位 ⑥小林 愛果【川嶋ジュニア/大阪】

高橋青葉(TIT
写真:高橋青葉(TIT)/撮影:ラリーズ編集部

グループ30

1位 ⑥中島 陽菜【松元卓運/鹿児島】
2位 ⑥栗田 寧々【川嶋ジュニア/大阪】
3位 ⑤遠宮 みのり【富久山卓球クラブ/福島】

グループ31

1位 ⑥高須 音【一色EC/愛知】
2位 ⑤藤原 伊織【大仙ジュニア/秋田】
3位 ⑥玉井 美帆【Hachitaku/東京】

グループ32

1位 ⑤二森 風羽【D.ドゥリーム/岡山】
2位 ⑥岩瀬 華凛【エンデバー・メイト/石川】
3位 ⑥浅野 愛華【長崎SST/長崎】

グループ33

1位 ⑥村瀬 愛佑加【卓研ジュニア/岐阜】
2位 ⑥杉本 心麗【フェニックス卓球クラブ/福井】
3位 ⑥牛島 みほろ【岸田クラブ/神奈川】

グループ34

1位 ⑥梅澤 柚稀菜【SIUクラブ/島根】
2位 ⑥副島 那月【山代JTC/佐賀】
3位 ⑤山下 佳桃【横浜JPC/高知】

グループ35

1位 ⑥中川 実美【美唄Star Jr./北海道】
2位 ⑥中村 澪【むつ卓翔会/青森】
3位 ⑥小島 志穂【TSIジュニア/埼玉】

グループ36

1位 ⑥渡邊 葵【新発田ジュニア/新潟】
2位 ⑥原 ひなた【片山卓球クラブ/福岡】
3位 ⑥絹川 琴音【コンパスクラブ神戸/兵庫】

グループ37

1位 ⑤吉岡 咲【マイダス/千葉】
2位 ⑥田村 涼【城東クラブ/徳島】
3位 ⑥吉岡 瑞貴【エムクラブ/奈良】

グループ38

1位 ⑥岩崎 彩紗【畳和卓球/大分】
2位 ⑥近藤 凜【新居スポ少/静岡】
3位 ⑥羽澤 蒼彩【大館スポ少/秋田】

グループ39

1位 ⑥高田 真帆【ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本】
2位 ⑥北崎 結菜【TTZ卓球道場/鳥取】
3位 ⑥山﨑 心晴【岩出S.P.C/和歌山】

グループ40

1位 ⑥園部 葵彩【卓桜会/栃木】
2位 ⑤榎本 佳純【きらり川南SC/山形】
3位 ⑥石原 悠希【STEP氷見/富山】

グループ41

1位 ⑥今井 咲希【PON卓くにづか/兵庫】
2位 ⑥香川 さくら子【初喜TTC/福岡】
3位 ⑥加藤 愛菜【卓球スタジオすまいる/長野】

グループ42

1位 ⑥藤井 紅羽【ピンテック/愛知】
2位 ⑥坂田 夏美【ヒロタクスポーツ/広島】
3位 ⑥三村 花愛【紫峰ジュニア/茨城】

グループ43

1位 ⑥水元 心愛【偉関TTL/東京】
2位 ⑥中西 美月【ケンちゃんズ/三重】
3位 ⑥赤川 萌花【Ego/青森】

グループ44

1位 ⑥花沢 夏琳【よ〜じ道場/静岡】
2位 ⑤泉田 乃愛【仙台卓球センター/宮城】
3位 ⑥細窪 真那【平野卓球スクール/山梨】

グループ45

1位 ⑥蔵竹 玲【大宗クラブ/石川】
2位 ⑤菊池 まるせ【林田卓球/熊本】
3位 ⑤吉川 結菜【TTC平屋/埼玉】

グループ46

1位 ⑤大槻 美嘉【NEX’TAGE/京都】
2位 ⑤見城 月菜【いわき卓球/福島】
3位 ⑥澤田 舞栞【LCTC/鳥取】

グループ47

1位 ⑤大橋 来美【羽佳卓球俱楽部/東京】
2位 ⑥清水 若奈【ウエタク/岐阜】
3位 ⑤泉原 ゆり【清卓ジュニア/青森】

グループ48

1位 ⑤松井 明香里【平ジュニア/滋賀】
2位 ⑥早野 柚葵【長崎JTC/長崎】
3位 ⑥金子 咲千【つばめジュニア/新潟】

グループ49

1位 ⑥小林 三桜【マイダス/千葉】
2位 ⑥星野 桃羽【卓栄kid’s/兵庫】
3位 ⑥加藤 瑠久【安田卓絆友/宮崎】

グループ51

1位 ⑥村山 結来【スネイルズ/北海道】
2位 ⑥鈴木 雫月【RISE/三重】
3位 ⑥矢野 菜々美【鶴舞卓球スポ少/秋田】

グループ52

1位 ⑤武井 美桜【マエタク/群馬】
2位 ⑥小林 愛依【ASURA/愛知】
3位 ⑥肖 香穂【SHIKISAI/広島】

グループ53

1位 ⑤宮瀬 杏【宇土クラブ/大分】
2位 ⑤初森 心咲【宮古Jr./岩手】
3位 ⑥正岡 かなた【五峯クラブ/香川】

グループ54

1位 ⑥福士 心菜【神山TTC/青森】
2位 ⑥梅田 杏莉【華兵ロードスカイ/兵庫】
3位 ⑥杉谷 栞音【MCク/北海道】

グループ55

1位 ⑥多久間 愛惟【T.C マルカワ/岡山】
2位 ⑥大岩 悠乃【ミナミラボ/福井】
3位 ⑤細川 柚貴【R & M/神奈川】

グループ56

1位 ⑤水ノ江 美帆【ShibaTaku/愛媛】
2位 ⑥永山 紗妃【大塚クラブ/埼玉】
3位 ⑤後藤 咲良【やくわクラブ/山形】

水ノ江美帆(ShibaTaku)
写真:水ノ江美帆(ShibaTaku)/撮影:ラリーズ編集部

グループ57

1位 ⑤伊東 紅葵【関西卓球アカデミー/大阪】
2位 ⑥阿武 柚里南【ピンポンハウス徳山/山口】
3位 ⑤前田 怜【エナジック卓球/沖縄】

グループ58

1位 ⑥岩本 詩菜【石田卓球N⁺/福岡】
2位 ⑥阿部 歩果【T.C.ACE/長野】
3位 ⑥草間 あいる【清卓クラブ/静岡】

文:ラリーズ編集部