<卓球・全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部 2022年7月28日〜31日 グリーンアリーナ神戸>

全農杯全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部(以下、全日本ホカバ)は2日目、男子の第2ステージのトーナメントが3回戦まで行われ、ホープスの部では、平塚健友(フェニックス)や、柴田洸(STライトニング)らが準々決勝に駒を進めた。 

3回戦までの結果は以下の通り。

男子ホープス・1回戦の結果

◯⑥劉 海翔【金ちゃん卓球/大阪】 2-0 ⑤岡田 凜哉【K−TTC/高知】

劉海翔(金ちゃん卓球)
写真:劉海翔(金ちゃん卓球) /撮影:ラリーズ編集部

⑥工藤 聡紘【Espoir/茨城】 0-2 ◯⑥杉谷 桜太朗【さんびるクラブ/島根】

⑥兒玉 知己【OTTC/岐阜】 0-2 ◯⑥松山 侑聖【Y.Y LINK/岡山】

◯⑤小林 右京【ピンテック/愛知】 2-0 ⑥小田島 大地【吉岡SC/奈良】

小林 右京(ピンテック)
写真:小林 右京(ピンテック)/撮影:ラリーズ編集部

⑤植田 啓介【FRUITY jr/秋田】 1-2 ◯⑥髙橋 斗真【リバティ/東京】

⑥深澤 健太【たなかクラブ/神奈川】 1-2 ◯⑥伊藤 滉弥【卓桜会/栃木】

◯⑥伊藤 虎大朗【つばめジュニア/新潟】 2-0 ⑤中野 純大【宇土クラブ/大分】

伊藤 虎大朗(つばめジュニア)
写真:伊藤 虎大朗(つばめジュニア)/撮影:ラリーズ編集部

⑥宮田 直宙【林田卓球/熊本】 0-2 ◯⑥房野 仁胤【TTC浦和/埼玉】

◯⑥栁本 進太郎【北花田卓球/大阪】 2-0 ⑥日髙 颯昊【都城TTC/宮崎】

⑥蓬莱 宗晴【T.C.ACE/長野】 0- 2  ◯⑥平岡 琉偉【髙森卓球クラブ/福岡】

◯⑤木方 瑛介【T.T彩たま/埼玉】 2-0 ⑥神田 岳【芝原クラブ/岐阜】

木方 瑛介(T.T彩たま)
写真:木方 瑛介(T.T彩たま) /撮影:ラリーズ編集部

⑥尾崎 洸【佐世保JTC/長崎】 0-2 ◯⑥青井 優空【ねや卓球クラブ/岡山】

⑤菊池 大牙【STライトニング/富山】 1-2 ◯⑥飯田 龍生【NEX’TAGE/京都】

◯⑥浜田 開世【MTC鳥取/鳥取】 2-1 ⑤中面谷 陸人【月待卓球クラブ/大阪】

◯⑥髙森 健太【Y.Y LINK/岡山】 2-1 ⑥倉嶋 康介【丸善クラブ/東京】

髙森 健太【Y.Y LINK/岡山】
写真:髙森 健太(Y.Y LINK)/撮影:ラリーズ編集部

⑥吾妻 颯由【つくば卓球スタジオ/茨城】 0-2 ◯⑤和泉 晴大【NEX’TAGE/京都】

◯⑥宮澤 一維【羽佳卓球俱楽部/東京】 2-0 ⑥山川 優【花木卓球クラブジュニア/沖縄】

◯⑤川村 侑輝【M−two/愛知】 2-0 ⑥高尾 響【JF ジュニア/香川】

◯⑥日髙 琥二朗【初喜TTC/福岡】 2-0 ⑤佐藤 快音【双葉クラブ/山形】

⑤三田 彩斗【ぬまたくクラブ/静岡】 0-2 ◯⑥新津 臣哉【札内クラブ/北海道】

◯⑤原田 カイジ【礼武道場/東京】 2-0 ⑥前田 翔伊【みつのきTTC/愛知】

◯⑤榎本 潤平【卓修会/栃木】 2-0 ⑥中村 孔星【川西ギャラントム/兵庫】

◯⑤岡村 尚弥【ねや卓球クラブ/岡山】 2-0 ⑤相原 光希【勿来卓球クラブ/福島】

⑥畠 怜央【タカシマ アカデミー 兵庫/兵庫】 0-2 ◯⑥疋野 虎希【T.T彩たま/埼玉】

◯⑥武田 大雅【レインボー/愛媛】 2-0 ⑥髙橋 実夢【県南卓球道場/秋田】

男子ホープス・2回戦の結果

⑥北島 涼太郎【羽佳卓球俱楽部/東京】  0-2 ◯⑥劉 海翔【金ちゃん卓球/大阪】

劉 海翔(金ちゃん卓球)
写真:劉 海翔(金ちゃん卓球)/撮影:ラリーズ編集部

⑥杉谷 桜太朗【さんびるクラブ/島根】 1-2 ◯⑥松山 侑聖【Y.Y LINK/岡山】

◯⑤小林 右京【ピンテック/愛知】 2-0 ⑥髙橋 斗真【リバティ/東京】

⑥伊藤 滉弥【卓桜会/栃木】  1-2 ◯⑥伊藤 虎大朗【つばめジュニア/新潟】

◯⑥立川 凜【ピンポンカベ/広島】 2-0 ⑥房野 仁胤【TTC浦和/埼玉】

◯⑥栁本 進太郎【北花田卓球/大阪】  2-1 ⑥平岡 琉偉【髙森卓球クラブ/福岡】

⑤木方 瑛介【T.T彩たま/埼玉】  0-2 ◯⑥青井 優空【ねや卓球クラブ/岡山】

◯⑥飯田 龍生【NEX’TAGE/京都】 2-0 ⑥吉田 侑生【La. VIES/千葉】

◯⑥平塚 健友【フェニックス卓球クラブ/福井】 2-0 ⑥浜田 開世【MTC鳥取/鳥取】

平塚 健友(フェニックス卓球クラブ
写真:平塚 健友(フェニックス卓球クラブ)/撮影:ラリーズ編集部

◯⑥髙森 健太【Y.Y LINK/岡山】 2-1 ⑤和泉 晴大【NEX’TAGE/京都】

⑥宮澤 一維【羽佳卓球俱楽部/東京】 0-2 ◯⑤川村 侑輝【M−two/愛知】

⑥日髙 琥二朗【初喜TTC/福岡】  0-2 ◯⑥浅里 巧真【Crossover/滋賀】

◯⑤柴田 洸【STライトニング/富山】 2-0 ⑥新津 臣哉【札内クラブ/北海道】

⑤原田 カイジ【礼武道場/東京】 0-2 ◯⑤榎本 潤平【卓修会/栃木】

⑤岡村 尚弥【ねや卓球クラブ/岡山】 0-2 ◯⑥疋野 虎希【T.T彩たま/埼玉】

⑥武田 大雅【レインボー/愛媛】  0-2 ◯⑤大野 颯真【木下グループ/鹿児島】

男子ホープス・3回戦の結果

⑥劉 海翔【金ちゃん卓球/大阪】  0-2 ◯⑥松山 侑聖【Y.Y LINK/岡山】

◯⑤小林 右京【ピンテック/愛知】  2-0 ⑥伊藤 虎大朗【つばめジュニア/新潟】

◯⑥立川 凜【ピンポンカベ/広島】  2-0 ⑥栁本 進太郎【北花田卓球/大阪】

⑥青井 優空【ねや卓球クラブ/岡山】 0-2 ◯⑥飯田 龍生【NEX’TAGE/京都】

飯田 龍生【NEX’TAGE/京都】
写真:飯田 龍生(NEX’TAGE)/撮影:ラリーズ編集部

◯⑥平塚 健友【フェニックス卓球クラブ/福井】  2-0 ⑥髙森 健太【Y.Y LINK/岡山】

⑤川村 侑輝【M−two/愛知】  0-2 ◯⑥浅里 巧真【Crossover/滋賀】

◯⑤柴田 洸【STライトニング/富山】  2-0 ⑤榎本 潤平【卓修会/栃木】

⑥疋野 虎希【T.T彩たま/埼玉】 0-2 ◯⑤大野 颯真【木下グループ/鹿児島】

文:ラリーズ編集部