<第91回全国高等学校卓球選手権大会 日程:7月29日〜8月3日 場所:宇和島市総合体育館(愛媛県)>

31日、全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)は大会2日目を迎え、男子学校対抗の準々決勝、男子ダブルスの3回戦までが終了した。

男子学校対抗では、前回大会決勝で優勝を争った愛工大名電と野田学園の2校が順当に準決勝に進んだ。一方、2回戦で前回3位の明徳義塾を破った育英は長野工業に勝利し、4強入りを果たした。

写真:佐藤卓斗(出雲北陵)/撮影:ラリーズ編集部
写真:佐藤卓斗(出雲北陵)/撮影:ラリーズ編集部

また、全国選抜で3位となった出雲北陵は、前回大会3位の静岡学園と対戦。ラストの5番シングルスまでもつれ込む激闘を制してた出雲北陵がベスト4入りを決めた。

鈴木柊平/坂田陽哉(遊学館)
写真:鈴木柊平と坂田陽哉(遊学館)/撮影:ラリーズ編集部

男子ダブルスでは、1年生の鈴木柊平/坂田陽哉(遊学館)ペアが高田高のエースダブルスに勝利し16強入りを決めている。愛工大名電からは、第1シードの鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)ペア含む3組が、野田学園からは2組が4回戦へと駒を進めた。

大会3日目となる8月1日は、いよいよ男子シングルスが始スタートする。1日は、男子シングルス2回戦までと男子ダブルス決勝戦までが行われる。

男子学校対抗ベスト8

希望が丘高校(福岡県)

希望が丘高校
写真:希望が丘高校(福岡県)/撮影:ラリーズ編集部

静岡学園高校(静岡県)

静岡学園高校
写真:静岡学園高校(静岡県)/撮影:ラリーズ編集部

長野工業高校(長野県)

長野工業高校
写真:長野工業高校(長野県)/撮影:ラリーズ編集部

遊学館高校(石川県)

遊学館高校
写真:遊学館高校(石川県)/撮影:ラリーズ編集部

1日試合予定

男子シングルス1回戦

飯野瑞生(開志国際)- 西澤海翔(上宮)
竹内聖貴(徳島商業)- 吉田遥斗(埼玉栄)
德森鴻明(敬徳)- 西田有輝(関西)
北村翔和(生駒)- 高橋諒太(秋田商業)
石山朋弥(慶誠)- 小山内佑薫(富田)
歌田智史(千葉経大附)- 大池俊魁(長野工業)

坂本虎次朗(松山商業)- 内山卓哉(近大附福山)
原田脩聖(和歌山商業)- 遠藤唯夢(鶴岡東)
大久保樹(作新学院) – 佐藤遼太(専大北上)
西村天翔(鳥取敬愛) – 井出翔也(西原)
上村拓睦(安田学園) – 福光凌大(静岡学園)
分島圭麒(松徳学院) – 川嶋健太(青森山田)

永井翔晴(れいめい) – 髙野紘希(実践学園)
大西翔太郎(尽誠学園) – 前山宗亮(富山商業)
本山満(駒大苫小牧) – 須黒睦斗(埼玉栄)
黒木大誠(都城商業) – 山崎響己(東北学院)
松山時央(近江兄弟社) – 渡部舜(日本航空)
長谷川隼大(福井商業) – 小澤竜登(前橋)

三上俊貴(帝京安積) – 佐野和輝(大阪桐蔭)
助川宏成(明秀学園) – 山岸馨(愛工大名電)
釣井叶大(松山北) – 脇之薗里樹(小倉西)
太田虎徹(北科大高) – 渡邊駿斗(熊本工業)
峯園希翔(和歌山工業) – 加藤優京(埼玉栄)
熊谷楓希(鶴岡東) – 前田陸大(鳥取敬愛)

若月展翼(東山) – 戒野達希(松山商業)
八幡陽介(湘工大附) – 松岡佑亮(静岡学園)
岡田陽平(弘前実業) – 髙森顕大(れいめい)
米田晴信(奈良学園) – 大谷惟乃介(実践学園)
龍崎東申(開志国際) – 杉浦大和(出雲北陵)
後藤稜弥(沼田) – 松尾尚紀(白子)

召田聡世(長野工業) – 植木大陽(明豊)
角田陽翔(古川学園) – 藤掛陸人(青藍泰斗)
高田楓真(徳島城南) – 福島太生(関西)
比嘉要太(富田) – 倉持和輝(千葉商大附)
加賀健心(秋田商業) – 遲昊文(日南学園)
南颯(四学大香川西) – 橋本龍馬(福島東稜)

楞野春陽(滝川第二) – 笠井埜衣(東海大菅生)
牧志侑武(宮古) – 大武篤史(三浦学苑)
辻悠太(瓊浦) – 金須海人(駒大苫小牧)
山手裕太(近大附福山) – 桑本滉大(日本航空)
井田啓太(明秀学園) – 東芽生(高岡龍谷)
安原僚太郎(三崎) – 峯唯人(敬徳)

渡辺築(川越東) – 大木亮人(近江)
白本晟也(和歌山工業) – 勝田裕介(三浦学苑)
烏田東(呉青山) – 多田啓佑(鶴岡東)
安田友輝(れいめい) – 寺下敏倫(福井商業)
德岡蒼史(松山商業) – 八色遥斗(鎮西学院)
岡崎将大(東山) – 石橋来雅(福岡工業)

日髙智貴(大阪桐蔭) – 成川彰(高岡龍谷)
後藤嘉希(沼田) – 佐藤聖(秋田商業)
宮﨑礼央(白子) – 久保田新望(那覇)
山下慧(育英) – 柴田侑弥(遊学館)
王翊翔(出雲北陵) – 續橋秀人(青藍泰斗)
坂東泰和(四学大香川西) – 木谷颯太(佐賀学園)

礒山雅春(富田) – 原圭佑(松商学園)
米村翔太(八頭) – 関本愛輝(徳島城南)
丸山蒼葉(安田学園) – 堀田健政(近江)
齋藤健(東奥学園) – 川瀨俊也(慶應義塾)
佐々木洸輔(松山北) – 宮城青空(日南学園)
坪松征(明秀学園) – 西山元規(上宮)

鎌田樹人(倉敷工業) – 兼平優斗(専大北上)
塚﨑大地(慶誠) – 三島悠矢(日本航空)
宇波真吾(千葉経大附) – 中島瞳輝(新潟産大附)
中谷歩夢(浜松修学舎) – 井上晴貴(東大寺学園)
村田遼夏(明豊) – 髙橋悠(帝京安積)
坪松論(樹徳) – 式部悠仁(富山商業)

山本煌翔(三浦学苑) – 猪狩葵(聖和学園)
前山侑雅(添上) – 佐藤優朔(慶誠)
佐々木駿成(鶴岡東) – 福田奏多郎(埼玉栄)
相沢瑛士(希望が丘) – 村橋紫陽(徳島城南)
田島理久(千葉経大附) – 浦川聖琉(敬徳)
小口悠斗(岩瀬日大) – 齊藤晴(松山商業)

清田尊(れいめい) – 金光凌佑(関西)
舟山真弘(早大学院) – 東政利(富田)
小川京介(滝川第二) – 齋藤太一(専大北上)
久冨純聖(都城商業) – 山本利希也(拓大紅陵)
羽鳥泰生(東山) – 鳥谷部光優(青森山田)
山田圭悟(敦賀) – 時田壮(甲府工業)

小原歓大(松山北) – 竹本伊織(鳥取敬愛)
上野怜士(和歌山商業) – 本多渚(鎮西学院)
石井大喜(春日部東) – 長谷部聡明(帝京安積)
大野佑真(遊学館) – 丹羽良(愛工大名電)
吉成輝(文星芸大付) – 大恵健人(尽誠学園)
小田島拓翔(秋田商業) – 仲村幸大(普天間)

吹原航介(近江) – 田口雅也(長野工業)
春日井健真(白子) – 端野天斗(近大附福山)

男子シングルス2回戦

男子ダブルス4回戦

田中京太郎/溜大河(静岡学園) – 鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電)
芝拓人/岩井田雄斗(野田学園) – 熊谷楓希/梅木大智(鶴岡東)
杉浦大和/佐藤卓斗(出雲北陵) – 鈴木柊平/坂田陽哉(遊学館)
加藤公輝/横部叶愛(明徳義塾) – 杉山勝大/福田奏多郎(埼玉栄)

遠藤唯夢/佐々木駿成(鶴岡東) – 丹羽良/渡邊康靖(愛工大名電)
照井涼太郎/佐藤颯太(専大北上) – 徳田幹太/木方圭介(野田学園)
梅村友樹/藤元駿(明徳義塾) – 木塚陽斗/岡田空(明豊)
吉山僚一/中村煌和(愛工大名電) – 三上俊貴/長谷部聡明(帝京安積)

男子ダブルス準々決勝〜決勝

文:ラリーズ編集部