<2022年全日学関東地区予選 日程:8月2〜3日 場所:駒沢屋内球技場>

8月2日〜3日の日程で全日本大学総合卓球選手権大会個人の部(通称:全日学)関東地区予選が行われ、本戦出場選手が確定した。

男子では、インカレ王者の明治大学から、宇田幸矢、戸上隼輔ら推薦選手と、手塚崚馬、安江光博ら予選通過選手、計14名がシングルスの本戦出場権を獲得した。また、専修大学も野田颯太ら推薦選手と、六本木瑛介ら予選通過選手、計14名がシングルスで本戦出場を決めた。

岡本彩里(専修大)
写真:岡本彩里(専修大)/撮影:ラリーズ編集部

女子では、専修大学から出澤杏佳、岡本彩里ら推薦選手と、甲斐萌夏、平田梨花ら予選通過選手、計14名がシングルスで本戦出場権を獲得した。

関東学連からの全日学本戦出場選手は以下の通り。

男子シングルス本戦出場選手

遠藤碧人(専修大)
月舘駿介(専修大)
野田颯太(専修大)
戸上隼輔(明治大)
宇田幸矢(明治大)
宮川昌大(明治大)
岩永宜久(早稲田大)
小野寺翔平(中央大)
浅津碧利(中央大)
中橋敬人(駒澤大)
福原明雄(日本大)

※以上、日学連無条件出場

後藤世羽(専修大)
阿部悠人(専修大)
上村太陽(専修大)
星翔太(専修大)
星優真(専修大)
門脇康太(専修大)
山本歩(明治大)
櫻井倭(明治大)
松田歩真(明治大)
平賀龍生(明治大)
濱田一輝(早稲田大)
荒井和也(早稲田大)
橋本一輝(中央大)
中田泰成(中央大)
竹内佑(筑波大)
佐藤祐人(筑波大)
鈴木笙(筑波大)
田原翔太(筑波大)
平林大青(日本体育大)
手塚元彌(法政大)
加藤翔(法政大)
小林広夢(日本大)
加山裕(日本大)
新名亮太(日本大)

※以上、関東学連推薦

吉田聖斗(専修大)
原田春輝(専修大)
六本木瑛介(専修大)
笠井智衆(専修大)
宮本大輝(専修大)
福澤勇太(専修大)
手塚崚馬(明治大)
川村大貴(明治大)
安江光博(明治大)
大島史也(明治大)
村松凛音(明治大)
深沢大陽(明治大)
松下竜己(明治大)
杉本和也(早稲田大)
菊地慎人(中央大)
米倉勝(中央大)
谷本凌(中央大)
矢島陸斗(中央大)
小松隼大(中央大)
三浦裕大(筑波大)
芦澤慶音(日本体育大)
窪龍司(日本体育大)
泊航太(日本体育大)
立麻楽斗(日本体育大)
加藤健太(法政大)
天野宏哉(法政大)
原田哲多(法政大)
米田悠(法政大)
岩永宗久(法政大)
木村飛翔(駒澤大)
加藤渉(駒澤大)
清野晃大(駒澤大)
加賀美利輝(大正大)
手塚大輝(日本大)
辻亮晴(日本大)
小林直太(日本大)
塩田礼文(日本大)
岩本拓海(日本大)
櫻井智哉(日本大)
山下晃人(日本大)
今泉蓮(埼玉工業大)
原井創旦(埼玉工業大)
渡辺凱(國學院大)
狩野耕助(國學院大)
吉田大流(國學院大)
岡戸俊道(國學院大)
岡本優一(慶應義塾大)
石本光(東京経済大)

※以上、関東学連予選通過

女子シングルス本戦出場選手

黒野葵衣(早稲田大)
杉田陽南(早稲田大)
出澤杏佳(専修大)
船場清華(専修大)
中田玲奈(筑波大)
岡崎日和(東洋大)
木村美緒(東洋大)

※以上、日学連無条件出場

里川奈優(早稲田大)
深谷和花(早稲田大)
枝廣愛(中央大)
藤田奈子(中央大)
髙橋あかり(中央大)
吉岡桜子(中央大)
青木千佳(中央大)
香取位圭(中央大)
大島奈々(専修大)
岡本彩里(専修大)
千葉菜月(東京富士大)
泉田朱音(東京富士大)
伊藤希望(日本大)
平川咲(筑波大)
加賀美恵奈(國學院大)
髙橋沙希(國學院大)

※以上、関東学連推薦

庄易(青山学院大)
木田美佑里(青山学院大)
中島彩希(早稲田大)
福岡乃愛(早稲田大)
工藤夢(中央大)
川北帆香(中央大)
大川千尋(中央大)
伊藤佑希子(中央大)
藤森友菜(中央大)
永道麻依加(専修大)
伊藤みちる(専修大)
甲斐萌夏(専修大)
平田梨花(専修大)
立川朋佳(専修大)
町田千尋(専修大)
陳ケ尾真子(専修大)
沖胡ひとみ(専修大)
森田真綾(東京富士大)
宮田保野花(東京富士大)
渡辺美華(日本大)
首藤美咲(日本大)
高山結女子(日本大)
工藤向日葵(日本大)
萩井菜津子(日本大)
畑中彩月季(日本大)
前田愛佳(日本大)
中田絵梨奈(筑波大)
青木萌恵(東洋大)
杉本果緒(東洋大)
稲吉美沙(日本体育大)
横田心(日本体育大)
田中木葉(大正大)
石井日菜(大正大)
泉田和抄(國學院大)
鯨津萌々子(國學院大)
小野日花里(國學院大)
加藤瑞穂(國學院大)
鷲山晴子(東京経済大)

※以上、関東学連予選通過

男子ダブルス本戦出場選手

野田颯太/福澤勇太(専修大)
小野寺翔平/浅津碧利(中央大)
宇田幸矢/戸上隼輔(明治大)
中橋敬人/今永隼人(駒澤大)

※以上、日学連無条件出場

上村太陽/阿部悠人(専修大)
星翔太/星優真(専修大)
宮川昌大/山本歩(明治大)
岩永宜久/濱田一輝(早稲田大)
小松隼人/米倉勝(中央大)
坂田修/矢島陸斗(中央大)
佐藤祐人/田原翔太(筑波大)
長沼龍之介/清野晃大(駒澤大)
原井創旦/今泉蓮(埼玉工業大)

※以上、関東学連推薦

吉田聖斗/遠藤碧人(専修大)
稲木晨悟/月舘駿介(専修大)
手塚崚馬/松田歩真(明治大)
大島史也/平賀龍生(明治大)
寺下拓海/村松凛音(明治大)
深沢大陽/川村大貴(明治大)
櫻井倭/安江光博(明治大)
松下竜己/徳村優汰(明治大)
橋本一輝/井上友希(中央大)
鈴木笙/三浦裕大(筑波大)
平林大青/芦澤慶音(日本体育大)
河合優駿/立麻楽斗(日本体育大)
泊航太/板坂眞生(日本体育大)
手塚元彌/加藤健太(法政大)
加藤翔/原田哲多(法政大)
木村飛翔/白山遼(駒澤大)
奥山堅也/柴木司(大正大)
赤尾祐生朗/望月龍大(大正大)
金光宏暢/加山裕(日本大)
福原明雄/手塚大輝(日本大)
小林広夢/伊藤礼博(日本大)
新名亮太/原大翼(日本大)
村上達哉/髙澤昇平(國學院大)
岡戸俊道/下川原侑希(國學院大)
秋田悠吾/渡辺凱(國學院大)
木田蓮斗/村越俊介(東洋大)

※以上、関東学連予選通過

女子ダブルス本戦出場選手

黒野葵衣/中島彩希(早稲田大)
里川奈優/杉田陽南(早稲田大)
千葉菜月/泉田朱音(東京富士大)
小畑美菜/高橋沙希(國學院大)

※以上、日学連無条件出場

工藤夢/枝廣愛(中央大)
川北帆香/髙橋あかり(中央大)
青木千佳/香取位圭(中央大)
大川千尋/吉岡桜子(中央大)
藤田奈子/藤森友菜(中央大)
大島奈々/永道麻依加(専修大)
甲斐萌夏/立川朋佳(専修大)
沖胡ひとみ/中山恭花(専修大)
船場清華/出澤杏佳(専修大)
木村美緒/杉本果緒(東洋大)
関口綾乃/稲吉美沙(日本体育大)
高橋花/大槻琴音(日本体育大)

※以上、関東学連推薦

小林莉歩/木田美佑里(青山学院大)
伊藤佑希子/川畑明日香(中央大)
原田優芽/森田真綾(東京富士大)
伊東みらい/上野彩香梨(東京富士大)
平田梨花/町田千尋(専修大)
岡本彩里/仲本七虹(専修大)
渡辺美華/前田愛佳(日本大)
高山結女子/萩井菜津子(日本大)
平川咲/中田玲奈(筑波大)
花木愛理/中田絵梨奈(筑波大)
青木萌恵/岡崎日和(東洋大)
髙橋紬夢/山下菜々美(日本体育大)
田中木葉/矢口絵梨(大正大)
遠藤優葉/山本千歳(大正大)
小野日花里/米満真奈美(國學院大)
鯨津萌々子/加賀美恵奈(國學院大)

※以上、関東学連予選通過

文:ラリーズ編集部