<第62回全国国公立大学卓球大会 日時:8月17日〜20日 場所:グリーンアリーナ神戸(兵庫県)>

18日、全国国公立大学卓球大会は大会2日目を迎え、男女団体決勝までが終了した。

男子団体決勝には高知工科大学と埼玉大学が勝ち上がってきた。高知工科大学は予選リーグから決勝まで1試合も落とさずに勝ち上がってきており、決勝でも埼玉大学にオールストレートで勝利を収め、男子団体4連覇を達成した。

佐伯充麗(高知工科大)
写真:佐伯充麗(高知工科大)/撮影:ラリーズ編集部

女子団体では高知工科大学と信州大学が決勝に勝ち上がった。信州大学は準決勝で北九州市立大学とのフルゲームの激戦を制して勢いに乗っていたが、大会8連覇中の王者を崩すことはできず、高知工科大学がマッチカウント3-0でストレート勝利を収め、女子団体歴代最多の9連覇を達成した。

なお、19日と20日には男女シングルスと男女ダブルスが行われる。

男子団体結果

1位:高知工科大学
2位:埼玉大学
3位:東北大学、東京大学

女子団体(A方式)結果

1位:高知工科大学
2位:信州大学
3位:広島大学、北九州市立大学

女子団体(B方式)結果

1位:富山大学
2位:東京工業大学
3位:琉球大学、名古屋工業大学

男子団体予選リーグ

Aグループ

1位:高知工科大学(2勝0敗)
2位:名桜大学(1勝1敗)
3位:群馬大学(0勝2敗)

Bグループ

1位:大阪大学(1勝0敗)
2位:東京都立大学(0勝1敗)
3位:新潟大学 ※棄権

Cグループ

1位:富山大学(3勝0敗)
2位:岩手大学(2勝1敗)
3位:山口大学(1勝2敗)
4位:兵庫県立大学(0勝3敗)

Dグループ

1位:熊本大学(3勝0敗)
2位:和歌山大学(2勝1敗)
3位:北海道大学(1勝2敗)
4位:横浜市立大学(0勝3敗)

Eグループ

1位:東北大学(3勝0敗)
2位:奈良教育大学(2勝1敗)
3位:大分大学(1勝2敗)
4位:防衛大学(0勝3敗)

Fグループ

1位:島根大学(3勝0敗)
2位:京都大学(2勝1敗)
3位:三重大学(1勝2敗)
4位:徳島大学(0勝3敗)

Gグループ

1位:埼玉大学(3勝0敗)
2位:宮崎大学(2勝1敗)
3位:東京外国語大学(1勝2敗)
4位:香川大学(0勝3敗)

Hグループ

1位:高知大学(3勝0敗)
2位:広島大学(2勝1敗)
3位:金沢大学(1勝2敗)
4位:滋賀大学(0勝3敗)

Iグループ

1位:大阪公立大学(3勝0敗)
2位:岐阜大学(2勝1敗)
3位:尾道市立大学(1勝2敗)
4位:北海道教育大学(0勝3敗)

Jグループ

1位:北九州市立大学(3勝0敗)
2位:名古屋市立大学(2勝1敗)
3位:一橋大学(1勝2敗)
4位:滋賀医科大学(0勝3敗)

Kグループ

1位:静岡大学(3勝0敗)
2位:横浜国立大学(2勝1敗)
3位:九州工業大学(1勝2敗)
4位:京都教育大学(0勝3敗)

Lグループ

1位:千葉大学(2勝0敗)
2位:神戸大学(1勝1敗)
3位:琉球大学(0勝2敗)
4位:電気通信大学 ※棄権

Mグループ

1位:鳥取大学(3勝0敗)
2位:東京工業大学(2勝1敗)
3位:名古屋工業大学(1勝2敗)
4位:兵庫教育大学(0勝3敗)

Nグループ

1位:山形大学(3勝0敗)
2位:信州大学(2勝1敗)
3位:岡山大学(1勝2敗)
4位:愛知県立大学(0勝3敗)

Oグループ

1位:九州大学(3勝0敗)
2位:山口東京理科大学(2勝1敗)
3位:愛知教育大学(1勝2敗)
4位:宇都宮大学(0勝3敗)

Pグループ

1位:名古屋大学(3勝0敗)
2位:高崎経済大学(2勝1敗)
3位:東京農工大学(1勝2敗)
4位:大阪教育大学(0勝3敗)

Qグループ

1位:東京大学(3勝0敗)
2位:京都工芸繊維大学(2勝1敗)
3位:福岡教育大学(1勝2敗)
4位:山梨大学(0勝3敗)

Rグループ

1位:鹿児島大学(3勝0敗)
2位:愛媛大学(2勝1敗)
3位:茨城大学(1勝2敗)
4位:東京海洋大学(0勝3敗)

男子団体決勝トーナメント1回戦

千葉大学 1-3 山形大学〇

鹿児島大学 1-3 鳥取大学〇

男子団体決勝トーナメント2回戦

〇高知工科大学 3-0 山形大学

〇名古屋大学 3-1 高知大学

島根大学 1-3 北九州市立大学〇

〇東京大学 3-1 熊本大学

〇九州大学 3-2 富山大学

〇埼玉大学 3-0 静岡大学

大阪公立大学 2-3 東北大学〇

〇大阪大学 3-2 鳥取大学

男子団体決勝トーナメント準々決勝

〇高知工科大学 3-0 名古屋大学

北九州市立大学 2-3 東京大学〇

九州大学 2-3 埼玉大学〇

〇東北大学 3-1 大阪大学

男子団体決勝トーナメント準決勝

〇高知工科大学 3-0 東京大学

東北大学 1-3 埼玉大学〇

男子団体決勝トーナメント決勝

〇高知工科大学 3-0 埼玉大学

女子団体予選リーグ(A方式)

Aグループ

1位:高知工科大学(3勝0敗)
2位:奈良女子大学(2勝1敗)
3位:山梨大学(1勝2敗)
4位:大分大学(0勝3敗)

Bグループ

1位:神戸大学(2勝0敗)
2位:岐阜大学(1勝1敗)
3位:香川大学(0勝1敗)
4位:新潟大学 ※棄権

Cグループ

1位:高知大学(3勝0敗)
2位:北海道大学(2勝1敗)
3位:東京都立大学(1勝2敗)
4位:大阪教育大学(0勝3敗)

Dグループ

1位:大阪公立大学(3勝0敗)
2位:鹿児島大学(2勝1敗)
3位:鳥取大学(1勝2敗)
4位:愛媛大学(0勝3敗)

Eグループ

1位:岡山大学(3勝0敗)
2位:京都大学(2勝1敗)
3位:高崎経済大学(1勝2敗)
4位:三重大学(0勝3敗)

Fグループ

1位:京都教育大学(2勝0敗)
2位:愛知県立大学(1勝1敗)
3位:横浜国立大学(0勝2敗)
4位:九州大学 ※棄権

Gグループ

1位:広島大学(3勝0敗)
2位:長崎大学(2勝1敗)
3位:千葉大学(1勝2敗)
4位:静岡大学(0勝3敗)

Hグループ

1位:東北大学(3勝0敗)
2位:埼玉大学(2勝1敗)
3位:宮崎大学(1勝2敗)
4位:和歌山大学(0勝3敗)

Iグループ

1位:島根大学(3勝0敗)
2位:熊本大学(2勝1敗)
3位:名古屋大学(1勝2敗)
4位:横浜市立大学(0勝3敗)

Jグループ

1位:北九州市立大学(3勝0敗)
2位:東京海洋大学(2勝1敗)
3位:山口大学(1勝2敗)
4位:奈良教育大学(0勝3敗)

Kグループ

1位:信州大学(3勝0敗)
2位:福岡教育大学(2勝1敗)
3位:東京大学(1勝2敗)
4位:名古屋市立大学(0勝3敗)

女子団体予選リーグ(B方式)

Aグループ

1位:東京工業大学(2勝0敗)
2位:金沢大学(1勝1敗)
3位:愛知教育大学(0勝2敗)

Bグループ

1位:名古屋工業大学(2勝0敗)
2位:北海道教育大学(1勝1敗)
3位:京都工芸繊維大学(0勝2敗)

Cグループ

1位:富山大学(2勝0敗)
2位:東京農工大学(1勝1敗)
3位:兵庫教育大学(0勝2敗)

Dグループ

1位:琉球大学(2勝0敗)
2位:東京外国語大学(1勝1敗)
3位:大阪大学(0勝2敗)

女子団体(A方式)決勝トーナメント1回戦

〇島根大学 3-2 岡山大学

〇信州大学 3-0 東北大学

京都教育大学 0-3 北九州市立大学〇

女子団体(A方式)決勝トーナメント準々決勝

〇高知工科大学 3-0 島根大学

〇広島大学 3-1 大阪公立大学

高知大学 0-3 信州大学〇

神戸大学 1-3 北九州市立大学〇

女子団体(A方式)決勝トーナメント準決勝

〇高知工科大学 3-1 広島大学

〇信州大学 3-2 北九州市立大学

女子団体(A方式)決勝トーナメント決勝

〇高知工科大学 3-0 信州大学

女子団体(B方式)決勝トーナメント準決勝

〇東京工業大学 3-0 琉球大学

〇富山大学 3-0 名古屋工業大学

女子団体(B方式)決勝トーナメント決勝

東京工業大学 0-3 富山大学〇

文:ラリーズ編集部