<令和4年度秋季関東学生卓球リーグ戦 日程:2022年9月〜10月(予定) 場所:所沢市民体育館、代々木第2体育館、他>

大会一日目となった1日は男女1部4試合、男女2部3試合が行われ、熱戦の火ぶたが切って落とされた。

男子1部ではインカレ準決勝で白熱の試合を繰り広げた明治大学と日本大学が対戦。今大会が学生リーグのデビュー戦となった宇田幸矢(明治大)と戸上隼輔(明治大)は、戸上が2番シングルスと4番ダブルス、宇田は4番ダブルスに出場し、いずれもストレートで勝利。難敵の日本大学を圧倒し、マッチカウント4‐0で明治大学が勝利した。

また、法政大学は春季リーグ準優勝の早稲田大学を下し、初戦を白星で飾った。その他には、中央大学、専修大学がそれぞれ勝利した。

稲吉美沙(日本体育大学)
写真:稲吉美沙(日本体育大学)/撮影:ラリーズ編集部

女子1部では春季リーグ1部優勝の中央大学と春季リーグ2部優勝の日本体育大学が対戦。1番シングルスで稲吉美沙(日本体育大)が春季リーグ殊勲賞の枝廣愛(中央大)を撃破すると、勢いそのままにマッチカウント4‐2で日本体育大学が勝利した。

また、専修大学、東洋大学、早稲田大学がそれぞれ白星発進となった。

泊航太(日本体育大)
写真:泊航太(日本体育大)/撮影:ラリーズ編集部

男子2部では春季リーグで1部から降格してきた日本体育大学、2部2位の國學院大學、2部3位の大正大学が勝利。女子2部でも春季リーグで1部から降格してきた青山学院大学、2部2位の國學院大學、2部3位の大正大学が勝ち星を上げ、春季リーグ上位勢が力を示す結果となった。

男子1部第1試合結果

早稲田大学 2-4 法政大学〇

〇濵田一輝 3-0 岩永宗久
宮木宏輔 0-3 加藤翔〇
荒井和也 1-3 手塚元彌〇
岩永宜久/濵田一輝 2-3 手塚元彌/加藤健太〇
〇杉本和也 3-1 加藤健太
岩永宜久 0–3 蘇健恒〇
松本累 – 原田哲多

〇中央大学 4-3 駒澤大学

〇小野寺翔平 3-0 相楽将
〇橋本一輝 3-2 中橋敬人
中田泰成 0-3 白山遼〇
小松隼大/米倉勝 1-3 中橋敬人/木村飛翔〇
〇浅津碧利 3-1 清野晃大
菊地慎人 2-3 木村飛翔〇
〇坂田修 3-0 加藤渉

〇専修大学 4-1 筑波大学

〇阿部悠人 3-0 田原翔太
遠藤碧人 0-3 三浦裕大〇
〇星優真 3-2 鈴木笙
〇上村太陽/阿部悠人 3-0 佐藤祐人/田原翔太
〇野田颯太 3-0 松本光史
星翔太 – 佐藤祐人
月舘駿介 – 幾石光

〇明治大学 4-0 日本大学

〇松田歩真 3-2 新名亮太
〇戸上隼輔 3-0 加山裕
〇宮川昌大 3-2 金光宏暢
〇宇田幸矢/戸上隼輔 3-0 小林広夢/伊藤礼博
宇田幸矢 – 小林広夢
手塚崚馬 – 伊藤礼博
山本歩 – 福原明雄

男子1部現時点での勝敗

明治大学:1勝0敗
法政大学:1勝0敗
中央大学:1勝0敗
専修大学:1勝0敗
駒澤大学:0勝1敗
早稲田大学:0勝1敗
筑波大学:0勝1敗
日本大学:0勝1敗

女子1部第1試合結果

〇日本体育大学 4-2 中央大学

〇稲吉美沙 3-1 枝廣愛
〇山下菜々美 3-0 吉岡桜子
横田心 0-3 髙橋あかり〇
関口綾乃/稲吉美沙 0-3 工藤夢/枝廣愛〇
〇高橋花 3-2 工藤夢
〇髙橋紬夢 3–1 青木千佳
関口綾乃 – 大川千尋

〇早稲田大学 4-0 東京富士大学

〇杉田陽南 3-2 千葉菜月
〇黒野葵衣 3-0 森田真綾
〇顧琳婧 3-0 伊東みらい
〇里川奈優/杉田陽南 3-2 千葉菜月/泉田朱音
宮脇心和子 – 上野彩香梨
里川奈優 – 泉田朱音
中島彩希 – 原田優芽

〇専修大学 4-1 筑波大学

〇陳ケ尾真子伊藤みちる 3-0 齋藤美空花木愛理
〇出澤杏佳 3-2 平川咲
岡本彩里 2-3 中田絵梨奈〇
〇船場清華/出澤杏佳 3-2 平川咲/中田玲奈
〇船場清華 3-1 中田玲奈
甲斐萌夏 – 花木愛理
大島奈々 – 米田彩乃

日本大学 1-4 東洋大学〇

高山結女子 1-3 岡崎日和〇
首藤美咲 2-3 木村美緒〇
〇渡辺美華 3-2 佐藤瑠衣
高山結女子/萩井菜津子 1-3 青木萌恵/岡崎日和〇
萩井菜津子 0-3 杉本果緒〇
前田愛佳 – 新井和夏葉
伊藤希望 – 青木萌恵

女子1部現時点での勝敗

専修大学:1勝0敗
東洋大学:1勝0敗
早稲田大学:1勝0敗
日本体育大学:1勝0敗
中央大学:0勝1敗
日本大学:0勝1敗
筑波大学:0勝1敗
東京富士大学:0勝1敗

男子2部第1試合結果

〇日本体育大学 4-2 東京経済大学

〇大正大学 4-1 慶応義塾大学

〇國學院大學 4-2 埼玉工業大学

男子2部現時点での勝敗

日本体育大学:1勝0敗
大正大学:1勝0敗
國學院大學:1勝0敗
埼玉工業大学:0勝1敗
慶應義塾大学:0勝1敗
東京経済大学:0勝1敗

女子2部第1試合結果

〇青山学院大学 4-1 順天堂大学

〇大正大学 4-1 東京女子体育大学

〇國學院大學 4-0 東京経済大学

女子2部現時点での勝敗

青山学院大学:1勝0敗
大正大学:1勝0敗
國學院大學:1勝0敗
東京女子体育大学:0勝1敗
東京経済大学:0勝1敗
順天堂大学:0勝1敗

男子1部試合予定(9/2)

第2試合(10:00〜)

明治大学 – 法政大学
日本大学 – 早稲田大学
筑波大学 – 中央大学
専修大学 – 駒澤大学

第3試合(14:30〜)

明治大学 – 駒澤大学
筑波大学 – 早稲田大学
日本大学 – 中央大学
専修大学 – 法政大学

女子1部試合予定(9/2)

第2試合(10:00〜)

早稲田大学 – 東洋大学
筑波大学 – 中央大学
東京富士大学 – 日本大学
日本体育大学 – 専修大学

第3試合(14:30〜)

東洋大学 – 日本体育大学
筑波大学 – 東京富士大学
日本大学 – 中央大学
専修大学 – 早稲田大学

男子2部試合予定(9/2)

第2試合(10:00〜)

慶應義塾大学 – 日本体育大学
大正大学 – 國學院大學
埼玉工業大学 – 東京経済大学

第3試合(14:30〜)

慶應義塾大学 – 國學院大學
大正大学 – 東京経済大学
埼玉工業大学 – 日本体育大学

女子2部試合予定(9/2)

第2試合(10:00〜)

青山学院大学 – 東京女子体育大学
東京経済大学 – 順天堂大学
大正大学 – 國學院大學

第3試合(14:30〜)

青山学院大学 – 東京経済大学
國學院大學 – 東京女子体育大学
大正大学 – 順天堂大学

文:ラリーズ編集部