<令和4年度関西学生卓球秋季リーグ戦 日程:9月2〜9日 場所:京都市横大路運動公園体育館、ベイコム総合体育館>

3日、京都市の横大路運動公園体育館で行われている関西学生卓球秋季リーグ戦は2日目を迎えた。

立命館大が2勝目を挙げ上位へ

大野聖弥(関西学院大)
写真:大野聖弥(関西学院大)/撮影:ラリーズ編集部

男子1部リーグでは、関西学院大学が関西大学と対戦。天野一樹、大野聖弥らが勝ち星を挙げ、関西学院大学が5-2で勝利。初日に続いて連勝を決めた。その他は、同志社大学が5-2で佛教大学に勝利し、立命館大学が龍谷大学に、近畿大学が大阪経済法科大学にそれぞれ4-3で白星を挙げた。

写真:田村美佳(立命館大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:田村美佳(立命館大)/撮影:ラリーズ編集部

女子1部リーグでは、インカレで14年ぶりの準優勝を飾った立命館大学が龍谷大学との試合に臨んだ。Tリーグ・京都カグヤライズへの加入が決まった田村美佳(立命館大)をはじめ、山本愛織(立命館大)、門阪彩愛奈(立命館大)らが続々とチームに勝利をもたらし、6-1で2連勝とした。

他にも、インカレ王者の神戸松蔭女子学院大学が関西大学に7-0と快勝、同志社大学は昇格組の大阪成蹊大学に6-1と2勝目を挙げている。一方、関西学院大学は近畿大学とラストまでもつれ込む激闘を制した。

男子2部では天理大学と京都産業大学が、女子2部では京都産業大学と武庫川女子大学がそれぞれ2勝目を挙げてリーグ上位に位置している。大会3日目となる4日はダブルヘッダーとして、男女1部リーグのみで2試合ずつ行われる。

男子1部第2試合結果

〇関西学院大学 5-2 関西大学

〇同志社大学 5-2 佛教大学

龍谷大学 3-4 立命館大学〇

〇近畿大学 4-3 大阪経済法科大学

男子1部戦績(2日目終了時点)

立命館大学:2勝0敗
関西学院大学:2勝0敗
同志社大学:1勝1敗
龍谷大学:1勝1敗
近畿大学:1勝1敗
関西大学:1勝1敗
大阪経済法科大学:0勝2敗
佛教大学:0勝2敗

女子1部第2試合結果

〇同志社大学 6-1 大阪成蹊大学

〇神戸松蔭女子学院大学 7-0 関西大学

〇立命館大学 6-1 龍谷大学

〇関西学院大学 4-3 近畿大学

女子1部戦績(2日目終了時点)

同志社大学:2勝0敗
神戸松蔭女子学院大学:2勝0敗
立命館大学:2勝0敗
関西学院大学:2勝0敗
大阪成蹊大学:0勝2敗
関西大学:0勝2敗
龍谷大学:0勝2敗
近畿大学:0勝2敗

男子2部第2試合結果

〇京都産業大学 4-0 流通科学大学

〇大阪成蹊大学 4-2 甲南大学

〇天理大学 4-2 大阪商業大学

男子2部戦績(2日目終了時点)

京都産業大学:2勝0敗
天理大学:2勝0敗
甲南大学:1勝1敗
大阪成蹊大学:1勝1敗
大阪商業大学:0勝2敗
流通科学大学:0勝2敗

女子2部第2試合結果

〇武庫川女子大学 4-3 大阪樟蔭女子大学

〇京都産業大学 4-1 天理大学

〇千里金蘭大学 4-0 佛教大学

女子2部戦績(2日目終了時点)

武庫川女子大学:2勝0敗
京都産業大学:2勝0敗
天理大学:1勝1敗
千里金蘭大学:1勝1敗
佛教大学:0勝2敗
大阪樟蔭女子大学:0勝2敗

男子3部A第2試合結果

〇神戸大学 3-0 兵庫県立大学
〇阪南大学 3-1 桃山学院大学
摂南大学 0-3 びわこ成蹊スポーツ大学〇

男子3部A戦績(2日目終了時点)

阪南大学:2勝0敗
びわこ成蹊スポーツ大学:2勝0敗
神戸大学:1勝1敗
桃山学院大学:1勝1敗
摂南大学:0勝2敗
兵庫県立大学:0勝2敗

男子3部B第2試合結果

〇京都大学 3-0 大阪大学
〇大阪公立大学 3-1 芦屋大学
滋賀大学 2-3 大阪電気通信大学〇

男子3部B戦績(2日目終了時点)

大阪公立大学:2勝0敗
京都大学:2勝0敗
大阪大学:1勝1敗
大阪電気通信大学:1勝1敗
芦屋大学:0勝2敗
滋賀大学:0勝2敗

女子3部A第2試合結果

〇芦屋大学 3-1 流通科学大学
〇京都華頂大学 3-0 京都大学
甲南大学 2-3 奈良女子大学〇

女子3部A戦績(2日目終了時点)

芦屋大学:2勝0敗
京都華頂大学:2勝0敗
京都大学:1勝1敗
奈良女子大学:1勝1敗
甲南大学:0勝2敗
流通科学大学:0勝2敗

女子3部B第2試合結果

〇梅花女子大学 3-1 大阪公立大学
〇神戸大学 3-0 大阪大学

女子3部B戦績(2日目終了時点)

梅花女子大学:3勝0敗
大阪公立大学:2勝1敗
神戸大学:2勝0敗
大阪大学:1勝2敗
京都教育大学:1勝1敗
兵庫県立大学:0勝5敗(棄権)

男子4部A第2試合結果

〇追手門学院大学 3-1 京都橘大学
〇奈良教育大学 3-0 京都教育大学

男子4部A戦績(2日目終了時点)

奈良教育大学:2勝0敗
京都橘大学:1勝1敗
追手門学院大学:1勝0敗
兵庫教育大学:0勝1敗
京都教育大学:0勝2敗

男子4部B第2試合結果

〇関西外国語大学 3-0 大谷大学
大阪工業大学 2-3 大阪学院大学〇

男子4部B戦績(2日目終了時点)

大阪学院大学:2勝0敗
関西外国語大学:1勝0敗
大阪教育大学:1勝0敗
大谷大学:0勝2敗
大阪工業大学:0勝2敗

男子4部C第2試合結果

〇大阪経済大学 3-0 京都府立大学
〇和歌山大学 3-1 四天王寺大学

男子4部C戦績(2日目終了時点)

京都工芸繊維大学:1勝0敗
大阪経済大学:1勝0敗
和歌山大学:1勝1敗
四天王寺大学:1勝1敗
京都府立大学:0勝2敗

女子4部第2試合結果

〇大阪教育大学 3-2 京都工芸繊維大学
〇奈良教育大学 3-2 和歌山大学
滋賀大学 1-3 京都府立大学〇

女子4部戦績(2日目終了時点)

大阪教育大学:2勝0敗
奈良教育大学:2勝0敗
和歌山大学:1勝1敗
京都府立大学:1勝1敗
滋賀大学:0勝2敗
京都工芸繊維大学:0勝2敗

3日目(9/4)試合予定

男子1部第3試合(9:30〜)

龍谷大学 – 佛教大学
関西学院大学 – 大阪経済法科大学
同志社大学 – 立命館大学
近畿大学 – 関西大学

女子1部第3試合(9:30〜)

立命館大学 – 関西大学
同志社大学 – 近畿大学
神戸松蔭女子学院大学 – 龍谷大学
関西学院大学 – 大阪成蹊大学

男子1部第4試合(14:30〜)

龍谷大学 – 関西大学
関西学院大学 – 立命館大学
同志社大学 – 大阪経済法科大学
近畿大学 – 佛教大学

女子1部第4試合(14:30〜)

立命館大学 – 大阪成蹊大学
同志社大学 – 龍谷大学
神戸松蔭女子学院大学 – 近畿大学
関西学院大学 – 関西大学

文:ラリーズ編集部