<令和4年度秋季関東学生卓球リーグ戦 日程:2022年9月〜10月(予定) 場所:所沢市民体育館、代々木第2体育館、他>

3日、秋季関東学生卓球リーグ戦の男女1部2試合と男女2部の最終戦が行われた。

大正大が悲願の1部昇格

2部では男女共に大正大学が5勝0敗で全日程を終え、全勝優勝を決めた。これにより、大正大学1部昇格を果たし、来年の春季リーグは男女共に1部でプレーすることとなる。また、殊勲賞には男子が浅利良維(大正大)、女子は田中木葉(大正大)が選出された。

2部2位には男女共に國學院大學が入り、1部昇格をかけて10月に予定される入れ替え戦に臨むこととなった。

男子は明治大が首位、女子は大混戦に

写真:平賀龍生(明治大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:平賀龍生(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

男子1部では明治大学が筑波大学、専修大学と対戦。2試合ともにマッチカウント3‐3までもつれ、最終第7マッチもゲームカウント2‐2となる大熱戦となるが、2試合ともに第7マッチに出場した平賀龍生(明治大)が勝負強さを発揮して勝利を挙げ、明治大学が5戦5勝の無敗で大会3日目を終えた。

枝廣愛
写真:枝廣愛(中央大)/撮影:ラリーズ編集部

女子1部では中央大学が早稲田大学と激突。前日まで3連勝と無敗をキープしていた早稲田大学を相手に、マッチカウント4‐2で勝利すると、続く東京富士大学にも4‐0で快勝した。日本体育大学も前日に専修大学に敗れたものの、3日目は2連勝で1敗をキープ。中央大学、日本体育大学、専修大学が4勝1敗で並んだ。

次回は9月9日に男女1部の第6試合が行われる。

男子2部第4試合結果

〇國學院大學 4-1 東京経済大学

日本体育大学 3-4 大正大学〇

〇埼玉工業大学 4-1 慶應義塾大学

男子2部第5試合結果

〇大正大学 4-0 埼玉工業大学

日本体育大学 1-4 國學院大學〇

〇慶應義塾大学 4-1 東京経済大学

女子2部第4試合結果

〇國學院大學 4-0 順天堂大学

青山学院大学 1-4 大正大学〇

〇東京経済大学 4-1 東京女子体育大学

女子2部第5試合結果

〇大正大学 4-2 東京経済大学

青山学院大学 0-4 國學院大學〇

東京女子体育大学 2-4 順天堂大学〇

男子2部最終結果

大正大学男子卓球部
写真:大正大学男子卓球部/撮影:ラリーズ編集部

1位:大正大学
2位:國學院大學
3位:埼玉工業大学
4位:日本体育大学
5位:慶應義塾大学
6位:東京経済大学

女子2部最終結果

大正大学女子卓球部
写真:大正大学女子卓球部/撮影:ラリーズ編集部

1位:大正大学
2位:國學院大學
3位:青山学院大学
4位:東京経済大学
5位:順天堂大学
6位:東京女子体育大学

2部個人表彰:殊勲賞

男子:浅利良維(大正大学)

浅利良維(大正大学)
写真:浅利良維(大正大学)/撮影:ラリーズ編集部

女子:田中木葉(大正大学)

田中木葉(大正大学)
写真:田中木葉(大正大学)/撮影:ラリーズ編集部

男子1部第4試合結果

〇明治大学 4–3 筑波大学

〇宮川昌大 3-0 鈴木笙
〇松田歩真 3-1 田原翔太
〇櫻井倭 3-1 佐藤祐人
宮川昌大/山本歩 0-3 三浦裕大/田原翔太〇
手塚崚馬 0–3 松本光史〇
山本歩 1–3 三浦裕大〇
〇平賀龍生 3–2 幾石光

〇専修大学 4–1 日本大学

〇野田颯太 3-1 伊藤礼博
〇遠藤碧人 3-0 福原明雄
〇阿部悠人 3-2 加山裕
上村太陽/阿部悠人 1-3 金光宏暢/加山裕〇
〇星翔太 3-1 新名亮太
星優真 – 小林広夢
原田春輝 – 金光宏暢

早稲田大学 2-4 駒澤大学〇

柏竹琉 1-3 中橋敬人〇
〇松本累 3-2 伊藤悠理
杉本和也 1-3 白山遼〇
岩永宜久/杉本和也 1-3 中橋敬人/木村飛翔〇
〇岩永宜久 3-1 木村飛翔
宮木宏輔 2-3 安藤実慶〇
荒井和也 – 清野晃大

〇中央大学 4-1 法政大学

〇浅津碧利 3-1 蘇健恒
橋本一輝 1-3 手塚元彌〇
〇坂田修 3-0 加藤翔
〇小松隼大/米倉勝 3-0 手塚元彌/加藤健太
〇小野寺翔平 3-0 堀千馬
小松隼大 – 加藤健太
谷本凌 – 原田哲多

男子1部第5試合結果

筑波大学 3-4 日本大学〇

松本光史 0-3 小林広夢〇
田原翔太 1-3 加山裕〇
〇鈴木笙 3-0 新名亮太
〇三浦裕大/田原翔太 3-2 金光宏暢/加山裕
大関勇太朗 0-3 伊藤礼博〇
〇三浦裕大 3-2 金光宏暢
佐藤祐人 2-3 福原明雄〇

〇明治大学 4-3 専修大学

〇宮川昌大 3-1 遠藤碧人
松田歩真 2-3 阿部悠人〇
櫻井倭 1-3 野田颯太〇
〇宮川昌大/山本歩 3-2 上村太陽/阿部悠人
手塚崚馬 1-3 星優真〇
〇山本歩 3-1 後藤世羽
〇平賀龍生 3-2 星翔太

〇早稲田大 4-3 中央大

玉田隼大 0-3 坂田修〇
〇岩永宜久 3-2 浅津碧利
柏竹琉 1-3 橋本一輝〇
〇岩永宜久/杉本和也 3-1 小松隼大/米倉勝
松本累 0-3 小野寺翔平〇
〇杉本和也 3-0 谷本凌
〇荒井和也 3-0 小松隼大

駒澤大学 3-4 法政大学〇

白山遼 2-3 加藤翔〇
小暮桜介 1-3 手塚元彌〇
〇中橋敬人 3-1 岩永宗久
〇中橋敬人/木村飛翔 3-0 手塚元彌/加藤健太
〇木村飛翔 3-0 加藤健太
安藤実慶 0-3 蘇健恒〇
相楽将 0-3 原田哲多〇

男子1部現時点での勝敗

明治大学:5勝0敗
専修大学:4勝1敗
日本大学:3勝2敗
中央大学:3勝2敗
法政大学:2勝3敗
早稲田大学:2勝3敗
駒澤大学:1勝4敗
筑波大学:0勝5敗

女子1部第4試合結果

〇東洋大学 4-0 筑波大学

〇佐藤瑠衣 3-1 中田玲奈
〇岡崎日和 3-0 米田彩乃
〇木村美緒 3-2 中田絵梨奈
〇青木萌恵/岡崎日和 3-1 平川咲/中田玲奈
杉本果緒 – 齋藤美空
青木萌恵 – 平川咲
新井和夏葉 – 花木愛理

〇中央大学 4-2 早稲田大学

〇工藤夢 3-1 杉田陽南
川北帆香 2-3 黒野葵衣〇
〇藤森友菜 3-1 宮脇心和子
工藤夢/枝廣愛 2-3 黒野葵衣/中島彩希〇
〇枝廣愛 3-0 顧琳婧
〇青木千佳 3-0 中島彩希
髙橋あかり – 里川奈優

〇専修大学 4-2 日本大学

立川朋佳 1-3 首藤美咲〇
〇大島奈々 3-0 伊藤希望
〇出澤杏佳 3-1 萩井菜津子
〇船場清華/出澤杏佳 3-0 高山結女子/萩井菜津子
岡本彩里 0-3 高山結女子〇
〇船場清華 3-0 渡辺美華
甲斐萌夏 – 何湛然

東京富士大学 3-4 日本体育大学〇

〇森田真綾 3-0 山下菜々美
千葉菜月 2-3 稲吉美沙〇
原田優芽 1-3 横田心〇
〇千葉菜月/泉田朱音 3-2 関口綾乃/稲吉美沙
上野彩香梨 0-3 髙橋紬夢〇
〇泉田朱音 3-1 関口綾乃
伊東みらい 0-3 高橋花〇

女子1部第5試合結果

早稲田大学 2-4 日本体育大学〇

〇黒野葵衣 3-2 横田心
顧琳婧 1-3 稲吉美沙〇
里川奈優 2-3 髙橋紬夢〇
黒野葵衣/中島彩希 0-3 関口綾乃/稲吉美沙〇
〇宮脇心和子 3-2 高橋花
杉田陽南 1-3 関口綾乃〇
中島彩希 – 山下菜々美

〇中央大学 4-0 東京富士大学

〇藤森友菜 3-0 森田真綾
〇川北帆香 3-0 原田優芽
〇枝廣愛 3-1 泉田朱音
〇工藤夢/枝廣愛 3-2 千葉菜月/泉田朱音
藤田奈子 – 千葉菜月
工藤夢 – 伊東みらい
髙橋あかり – 宮田保野花

〇専修大学 4-1 東洋大学

〇甲斐萌夏 3-1 佐藤瑠衣
〇船場清華 3-2 岡崎日和
伊藤みちる 0-3 杉本果緒〇
〇船場清華/出澤杏佳 3-2 青木萌恵/岡崎日和
〇大島奈々 3-0 青木萌恵
出澤杏佳 – 木村美緒
永道麻依加 – 新井和夏葉

〇日本大学 4-2 筑波大学

首藤美咲 2-3 平川咲〇
〇前田愛佳 3-0 中田絵梨奈
〇渡辺美華 3-0 米田彩乃
伊藤希望/首藤美咲 0-3 平川咲/中田玲奈〇
〇高山結女子 3-2 中田玲奈
〇伊藤希望 3-0 齋藤美空
何湛然 – 花木愛理

女子1部現時点での勝敗

中央大学:4勝1敗
専修大学:4勝1敗
日本体育大学:4勝1敗
早稲田大学:3勝2敗
東京富士大学:2勝3敗
東洋大学:2勝3敗
日本大学:1勝4敗
筑波大学:0勝5敗

男子1部試合予定(9/9)

第6試合(14:30〜)

法政大学 – 筑波大学
専修大学 – 早稲田大学
明治大学 – 中央大学
駒澤大学 – 日本大学

女子1部試合予定(9/10)

第6試合(10:00〜)

筑波大学 – 早稲田大学
東洋大学 – 中央大学
専修大学 – 東京富士大学
日本体育大学 – 日本大学

文:ラリーズ編集部