<卓球・第26回アジアジュニア・カデット選手権 日程:9月1日〜6日 場所:ビエンチャン(ラオス)>

1日から7日間に渡り、ラオスのビエンチャンでアジアジュニア・カデット選手権が開催された。今大会はU19とU15の2つの部門に分かれており、国内トップレベルの高校生、中学生が日本から参加し、熱戦を繰り広げた。

U19男子ダブルス決勝には、飯村悠太(野田学園高)/坂井雄飛(愛工大名電高)ペアと、ZENG Beixun/LIANG Guodong(中国)ペアが登場した。第3ゲームのデュースを取られ、ゲームカウント1-2と追い込まれた飯村/坂井ペアだったが、第4ゲームを取ると最後は12-10で最終ゲームを制し、中国超えでの優勝を掴み取った。

また、U19女子ダブルスでは赤江夏星(香ケ丘リベルテ高)/鈴木美咲(山陽学園高)ペアが登場。決勝ではHUANG Ching-Chia/WANG Hsiao-Hsin(チャイニーズタイペイ)ペア相手に2度もデュースまで追いつめられるが、3-0のストレートで逃げ切り優勝を飾った。

U15男子シングルス決勝は岩井田駿斗(野田学園中)と谷本拓海(兵庫中)による日本勢の同士討ちとなった。最終ゲームまでもつれ込んだ大激闘を岩井田が4-3で制し、同士討ちに勝利した。U15女子シングルスでは面手凛(山陽学園中)が準優勝に輝いた。

髙森愛央(ミキハウスJSC)
写真:髙森愛央(ミキハウスJSC)/提供:WTT

一方、U15女子団体では面手の他、髙森愛央(ミキハウスJSC)、青木咲智(ミキハウスJSC)がそれぞれ単複で活躍を見せて優勝を果たした。

今大会で、日本勢は計4種目で金メダルを獲得した。

U19男子シングルス最終成績

優勝

CHEN Yuanyu(中国)

準優勝

KAO Cheng-Jui(チャイニーズタイペイ)

第3位

HAN Xinyuan(中国)

第3位

LIANG Guodong(中国)

U19女子シングルス最終成績

優勝

QIN Yuxuan(中国)

準優勝

CHEN Yi(中国)

第3位

HAN Feier(中国)

第3位

GHORPADE Yashaswini(インド)

U19男子ダブルス最終成績

優勝

飯村悠太(野田学園高)/坂井雄飛(愛工大名電高)

準優勝

ZENG Beixun/LIANG Guodong(中国)

第3位

CHEN Yuanyu/HAN Xinyuan(中国)

第3位

JAIN Payas/MALIK Yashansh(インド)

U19女子ダブルス最終成績

優勝

赤江夏星(香ケ丘リベルテ高)/鈴木美咲(山陽学園高)

準優勝

HUANG Ching-Chia/WANG Hsiao-Hsin(チャイニーズタイペイ)

第3位

CHEN Yi/QIN Yuxuan(中国)

第3位

ZONG Geman/HAN Feier(中国)

U19混合ダブルス最終成績

優勝

JAIN Payas/GHORPADE Yashaswini(インド)

準優勝

HAN Xinyuan/QIN Yuxuan(中国)

第3位

OH Junsung/KIM Seongjin(韓国)

第3位

WONG Hoi Tung/CHAN Baldwin Ho Wah(中国香港)

U19男子団体最終成績

優勝

中国

準優勝

日本

第3位

韓国

第3位

インド

U19女子団体最終成績

優勝

中国

準優勝

台湾

第3位

日本

第3位

韓国

U15男子シングルス最終成績

優勝

岩井田駿斗(野田学園中)

準優勝

谷本拓海(兵庫中)

第3位

KANG Youde(中国)

第3位

KURMANGALIYEV Alan(カザフスタン)

U15女子シングルス最終成績

優勝

WONGLAKHON Phatsaraphon(タイ)

準優勝

面手凛(山陽学園中)

第3位

LEE Seungeun(韓国)

第3位

青木咲智(ミキハウスJSC)

U15男子団体最終成績

優勝

中国

準優勝

台湾

第3位

日本

第3位

イラン

U15女子団体最終成績

優勝

日本

準優勝

台湾

第3位

中国

第3位

韓国

第26回アジアジュニア・カデット選手権出場日本選手成績

U19男子シングルス

飯村悠太(野田学園高):ベスト16
前出陸杜(高田高):ベスト16
高橋航太郎(実践学園高):ベスト16
坂井雄飛(愛工大名電高):予選リーグ敗退

U19女子シングルス

赤江夏星(香ケ丘リベルテ高):予選リーグ敗退
篠原夢空(香ケ丘リベルテ高):予選リーグ敗退
鈴木美咲(山陽学園高):予選リーグ敗退
由本楓羽(香ケ丘リベルテ高):予選リーグ敗退

U15男子シングルス

谷本拓海(兵庫中):優勝
岩井田駿斗(野田学園中):準優勝
川上流星(星槎中):ベスト16

U15女子シングルス

面手凛(山陽学園中):準優勝
青木咲智(ミキハウスJSC):3位
髙森愛央(ミキハウスJSC):6位

U19男子ダブルス

飯村悠太(野田学園高)/坂井雄飛(愛工大名電高):優勝
前出陸杜(高田高)/高橋航太郎(実践学園高):ベスト32

U19女子ダブルス

赤江夏星(香ケ丘リベルテ高)/鈴木美咲(山陽学園高):優勝
篠原夢空/由本楓羽(香ケ丘リベルテ高):ベスト16

U19混合ダブルス

飯村悠太(野田学園高)/由本楓羽(香ケ丘リベルテ高):ベスト16
坂井雄飛(愛工大名電高)/赤江夏星(香ケ丘リベルテ高):ベスト16

U19男子団体

準優勝

U19女子団体

3位

U15男子団体

3位

U15女子団体

優勝

文:ラリーズ編集部