<第56回全日本社会人卓球選手権大会 日時:10月28日〜30日 場所:長野・ANCアリーナ(安曇野市総合体育館)>

29日、全日本社会人選手権(以下、全日本社会人)が大会2日目を迎え、女子シングルス2・3回戦が終了した。

昨年まで青山学院大学でプレーしていた秋山星(松戸市役所/千葉)は、2回戦で青木優佳(中国電力/広島)、3回戦で上田真実(豊田自動織機/愛知)と日本リーガーとのフルゲームの接戦を2連続でものにし、4回戦へと駒を進めた。

また、瀬山咲希(トプコン/東京)は、スーパーシードで登場した田中千秋(豊田自動織機/愛知)を3-0で退け、4回戦進出を決めている。

女子シングルス2回戦、3回戦の結果、4回戦の組み合わせは以下の通り。

女子シングルス2回戦

〇小畑美月(デンソー/静岡)3-0 江戸真悠(COCORO/兵庫)
土肥美咲(卓志会/石川) 0–3 岩越帆香(エクセディ/三重)〇
槌間夏紀(鹿島クラブ/佐賀) 0–3 松岡優香(愛媛銀行/愛媛)〇
〇田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ/茨城) 3–0 山本実央(福卓クラブ/京都)

青木広美(桜/秋田) 1–3 代田華菜子(飯田クラブ/長野)〇
〇石田葵(藤ミレニアム/大阪) 3–1 三橋愛可(JR北海道/北海道)
錢瓶まい(こぞのえ卓球/福岡)0-3 長田由香里(SPOTTO/神奈川)〇
〇上田真実(豊田自動織機/愛知)3-0 山本真優(石友ホーム/富山)

〇秋山星(松戸市役所/千葉) 3–2 青木優佳(中国電力/広島)
林めぐみ(キヤノンメディカル/東京) 1–3 松本静香(十六銀行/岐阜)〇
〇田中咲子(鹿児島相互信用金庫/鹿児島) 3–0 菊池美咲(Y.C/山形)
〇山﨑智加(FORTUNA/滋賀) 3–0 天野すみれ(OVERLIGHT/山梨)

写真:三輪咲里南(広島日野自動車㈱/広島)/撮影:ラリーズ編集部
写真:三輪咲里南(広島日野自動車㈱/広島)/撮影:ラリーズ編集部

〇高橋祐希(twinkle/秋田) 3–0 上原世莉奈(happiness/沖縄)
〇山本笙子(昭和電工マテリアルズ/茨城) 3–0 乾加那子(謙信上越/新潟)
〇三輪咲里南(広島日野自動車㈱/広島) 3–2 竹本朋世(十六銀行/岐阜)
〇阿部愛莉(デンソー/静岡) 3–0 石月さくら(須坂卓翔会/長野)

写真:瀬山咲希(トプコン/東京)/撮影:ラリーズ編集部
写真:瀬山咲希(トプコン/東京)/撮影:ラリーズ編集部

〇濱田唯奈(JR北海道/北海道) 3–0 田淵心菜(倉田クラブ/岡山)
向山佳步(豊川高/愛知) L–W 武山真子(MD相模/神奈川)〇
〇瀬山咲希(トプコン/東京) 3–0 角野恵美奈(JOY/滋賀)
〇小脇瑞穂(百十四銀行/香川) 3–0 星野里紗(TTGハセガワ/群馬)

山本葵(OGURA・TRK/京都) 0–3 竹前裕美子(エクセディ/三重)〇
〇梅村優香(サンリツ/東京) 3–0 光根鈴香(Spe than/兵庫)
〇高橋亜紗可(拓征会/岩手) 3–1 村木美保(MELON SHAKE/静岡)
〇牧之内菜央(長野ラージヒルズ/長野) 3–1 小林玲子(大宮スカット/埼玉)

徳島柚葉(太洋歯科/神奈川) 0–3 塩見紗希(愛媛銀行/愛媛)〇
〇柴田優依(鹿児島相互信用金庫/鹿児島) 3–1 宮島愛美(須坂卓翔会/長野)
〇中森帆南(中国電力/広島) 3–2 塩見真希(サンリツ/東京)
〇森田彩音(デンソー/静岡) 3–0 大口茜(青木信用金庫/埼玉)

〇今野実紗季(拓征会/岩手) 3–0 納富栞里(鹿島クラブ/佐賀)
〇原田杏菜(豊田自動織機/愛知) 3–2 杉渕栞(JR北海道/北海道)
〇武岡なえ(登別市役所/北海道) 3–2 内田郁美(SPOTTO/神奈川)
金子碧衣(松戸市役所/千葉) 1–3 玉石美幸(エクセディ/奈良)〇

堀美紀(謙信上越/新潟) 1–3 永尾尭子(サンリツ/東京)〇
奥下茜里(昭和電工マテリアルズ/茨城) 1–3 庄夏海(秋田県庁/秋田)〇
〇松澤帆乃果(百十四銀行/香川) 3–0 浅井遼(キャンディ/京都)
〇下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ/大阪) 3–1 山田真奈美(ドリーム/群馬)

写真:岩濱郁佳(デンソーテン/兵庫)/撮影:ラリーズ編集部
写真:岩濱郁佳(デンソーテン/兵庫)/撮影:ラリーズ編集部

柳田桜子(拓征会/岩手) 0–3 岩濱郁佳(デンソーテン/兵庫)〇
岐部砂樹奈(初喜TTC/福岡) 0–3 吉田優海(愛媛銀行/愛媛)〇
片山真琴(柏崎Dream/新潟) 0–3 菅澤柚花里(デンソー/静岡)〇
〇清家綾乃(オークワ/和歌山) 3–0 弓取夏貴(長野松代総合病院/長野)

加藤結有子(豊田自動織機/愛知) 2–3 中村真優美(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)〇
〇伊藤百華(エクセディ/三重) 3–0 土田侑子(TSUKATAKU/山口)
大森歩(国母JTC/山梨) 0–3 加藤亜実(十六銀行/岐阜)〇
川崎莉生(チームグランツ/北海道)0-3 城間春香(F.T.C/福岡)〇

金澤綾花(本宮卓球クラブ/福島) 0–3 阿部里歩(豊田自動織機/愛知)〇
〇麻生麗名(日本生命/大阪) 3–1 伊藤佑里子(松戸市役所/千葉)
〇鎌田那美(キヤノンメディカル/東京) 3–0 八島みゆ(TCL/岡山)
永田華菜(奈良県庁クラブ/奈良) 0–3 堀田詩織(CRONY/神奈川)〇

女子シングルス3回戦結果

鈴木李茄(トップおとめピンポンズ名古屋/栃木) L-W 小畑美月(デンソー/静岡)〇
岩越帆香(エクセディ/三重) 0-3 松岡優香(愛媛銀行/愛媛)〇
〇田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ/茨城)3-0 代田華菜子(飯田クラブ/長野)
石田葵(藤ミレニアム/大阪)0-3 松平志穂(サンリツ/東京)〇

〇玉石幸穂(エクセディ/奈良)3-0 長田由香里(SPOTTO/神奈川)
上田真実(豊田自動織機/愛知)2-3 秋山星(松戸市役所/千葉)〇
〇松本静香(十六銀行/岐阜)3-0 田中咲子(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
山﨑智加(FORTUNA/滋賀)0-3 中畑夏海(デンソー/静岡)〇

写真:山本笙子(昭和電工マテリアルズ/茨城)/撮影:ラリーズ編集部
写真:山本笙子(昭和電工マテリアルズ/茨城)/撮影:ラリーズ編集部

〇出雲美空(サンリツ/東京)3-0 高橋祐希(twinkle/秋田)
〇山本笙子(昭和電工マテリアルズ/茨城)3-0 三輪咲里南(広島日野自動車㈱/広島)
〇阿部愛莉(デンソー/静岡)3-0 濱田唯奈(JR北海道/北海道)
武山真子(MD相模/神奈川)0-3 笹尾明日香(日本生命/大阪)〇

写真:竹前裕美子(エクセディ/三重)/撮影:ラリーズ編集部
写真:竹前裕美子(エクセディ/三重)/撮影:ラリーズ編集部

田中千秋(豊田自動織機/愛知)0-3 瀬山咲希(トプコン/東京)〇
小脇瑞穂(百十四銀行/香川)0-3 竹前裕美子(エクセディ/三重)〇
〇梅村優香(サンリツ/東京)3-0 高橋亜紗可(拓征会/岩手)
牧之内菜央(長野ラージヒルズ/長野)0-3 成本綾海(中国電力/広島)〇

写真:森田彩音(デンソー/静岡)/撮影:ラリーズ編集部
写真:森田彩音(デンソー/静岡)/撮影:ラリーズ編集部

髙橋梓海(エクセディ/三重)0-3 塩見紗希(愛媛銀行/愛媛)〇
柴田優依(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)0-3 中森帆南(中国電力/広島)〇
〇森田彩音(デンソー/静岡)3-0 今野実紗季(拓征会/岩手)
原田杏菜(豊田自動織機/愛知) 0-3 木村香純(トップおとめピンポンズ名古屋/栃木)

〇井絢乃(中国電力/広島)3-0 武岡なえ(登別市役所/北海道)
玉石美幸(エクセディ/奈良)1-3 永尾尭子(サンリツ/東京)〇
庄夏海(秋田県庁/秋田) 2-3 松澤帆乃果(百十四銀行/香川)〇
下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ/大阪)0-3 山本怜(十六銀行/岐阜)〇

〇平真由香(昭和電工マテリアルズ/茨城)3-1 岩濱郁佳(デンソーテン/兵庫)
吉田優海(愛媛銀行/愛媛)0-3 菅澤柚花里(デンソー/静岡)〇
〇清家綾乃(オークワ/和歌山) 3-1 中村真優美(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
伊藤百華(エクセディ/三重)0-3 三村優果(サンリツ/東京)〇

〇木村光歩(中国電力/広島)3-1 加藤亜実(十六銀行/岐阜)
城間春香(F.T.C/福岡)2-3 阿部里歩(豊田自動織機/愛知)〇
〇麻生麗名(日本生命/大阪) 3-2 鎌田那美(キヤノンメディカル/東京)
堀田詩織(CRONY/神奈川)0-3 野村萌(デンソー/静岡)〇

女子シングルス4回戦組み合わせ

小畑美月(デンソー/静岡) – 松岡優香(愛媛銀行/愛媛)
田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ/茨城)- 松平志穂(サンリツ/東京)
玉石幸穂(エクセディ/奈良)- 秋山星(松戸市役所/千葉)
松本静香(十六銀行/岐阜)- 中畑夏海(デンソー/静岡)

出雲美空(サンリツ/東京) – 山本笙子(昭和電工マテリアルズ/茨城)
阿部愛莉(デンソー/静岡)- 笹尾明日香(日本生命/大阪)
瀬山咲希(トプコン/東京) – 竹前裕美子(エクセディ/三重)
梅村優香(サンリツ/東京)- 成本綾海(中国電力/広島)

塩見紗希(愛媛銀行/愛媛) – 中森帆南(中国電力/広島)
森田彩音(デンソー/静岡)- 木村香純(トップおとめピンポンズ名古屋/栃木)
井絢乃(中国電力/広島)- 永尾尭子(サンリツ/東京)
松澤帆乃果(百十四銀行/香川) – 山本怜(十六銀行/岐阜)

平真由香(昭和電工マテリアルズ/茨城)- 菅澤柚花里(デンソー/静岡)
清家綾乃(オークワ/和歌山) – 三村優果(サンリツ/東京)
木村光歩(中国電力/広島)- 阿部里歩(豊田自動織機/愛知)
麻生麗名(日本生命/大阪) – 野村萌(デンソー/静岡)

文:ラリーズ編集部