<第56回全日本社会人卓球選手権大会 日時:10月28日〜30日 場所:長野・ANCアリーナ(安曇野市総合体育館)>

29日、全日本社会人選手権(以下、全日本社会人)が大会2日目を迎え、男子シングルスで2,3回戦が行われた。

3回戦からはスーパーシードが登場する中、皆川朝(日野キングフィッシャーズ/東京)は、Tリーグでもプレーするスーパーシードの町飛鳥(ファースト/鹿児島)にゲームカウント3−2で競り勝ち、4回戦進出を決めた。

男子シングルス2回戦、3回戦の結果、4回戦の組み合わせは以下の通り。

男子シングルス2回戦

吉田朋弥(魚沼福祉会/新潟)1-3 山本駿介(トヨタ自動車/愛知)〇
原井雄生(アカシア/福岡)0-3 下田亮(秀卓会/群馬)〇
亀田智士(ETTC/奈良)1-3 龍崎東寅(三井住友海上/東京)〇
〇酒井明日翔(シチズン時計/東京)3-1 村上莉羽(瀬戸内スチール/広島)

山越尚也(TROUBLESOME/栃木)0-3 高橋隼人(北芝電機/福島)〇
〇江藤慧(クローバー歯科カスピッズ/大阪)3-0 辻本駿(長崎ヤクルト㈱/長崎)
羽村崇伸(TREXS/山形)0-3 高杉東志(蝶友クラブ/埼玉)〇
小谷龍成(Order/富山)0-3 久保田光貴(チタマリンクラブ/愛知)〇

写真:有延大夢(琉球アスティーダ/佐賀)/撮影:ラリーズ編集部
写真:有延大夢(琉球アスティーダ/佐賀)/撮影:ラリーズ編集部

髙橋拓己(フジ/愛媛)0-3 有延大夢(琉球アスティーダ/佐賀)〇
〇德永大輝(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)3-1 高橋毅(日製日立/茨城)
〇福田修也(信号器材/神奈川)3-2 西谷和峻(北広島市役所/北海道)
〇内村英司(岡谷市役所/長野)3-1 内田まとい(TEAM ZERO1/山口)

〇中村廉(瀬戸内スチール/広島)3-1 各務博志(関西卓球アカデミー/大阪)
安間大起(TKOクラブ/埼玉)1-3 備本将(ALLSTAR/兵庫)〇
宮澤淳(JR東日本高崎/群馬)1-3 岡田崚(岡谷市役所/長野)〇
〇千葉悠平(協和発酵バイオ/山口)3-1 中村悠作(田阪卓研/京都)

南里和輝(トヨタ自動車/愛知)2-3 川上尚也(日野キングフィッシャーズ/東京)〇
〇柏友貴(新大クラブ/新潟)3-0 逢坂雄也(マキタ/香川)
〇松岡優喜(TOKAIスパークス/愛知)3-1 田中雄大(PPM卓球場/宮崎)
和田祐典(高松機械/石川)2-3 松葉直哉(ひびのペイント/北海道)〇

佐藤光彦(TTC平屋/埼玉)2-3 田添響(岡山リベッツ/佐賀)〇
〇田添健汰(木下グループ/神奈川)3-0 定松裕成(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)
高橋巧美(めしだ卓球スタジオ/栃木)1-3 中田達也(戸出クラブ/富山)〇
〇宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ/大阪)3-2 西山飛鳥(MELONSHAKE/静岡)

写真:中村圭介(栗東市役所/滋賀)/撮影:ラリーズ編集部
写真:中村圭介(栗東市役所/滋賀)/撮影:ラリーズ編集部

〇中村圭介(栗東市役所/滋賀)3-2 阿南皓哉(百五銀行/三重)
〇山本将輝(上北条クラブ/鳥取)3-2 伏見龍将(UNI/佐賀)
大澤祐貴(ユージくんの卓球場/埼玉)1-3 坂根翔大(関西卓球アカデミー/大阪)〇
〇硴塚将人(協和キリン/東京) 3-1 杉本佳大(久御山明伸館/京都)

写真:大澤祐貴(ユージくんの卓球場/埼玉)/撮影:ラリーズ編集部
写真:大澤祐貴(ユージくんの卓球場/埼玉)/撮影:ラリーズ編集部

佐藤汰一(夕凪クラブ/秋田) 1-3 二木啓太(豊田自動織機/愛知)〇
青木郁也(JR東日本高崎/群馬) 2-3 沖村貴弘(佐久総合病院/長野)〇
伊藤大貴(ETTC/奈良)2-3 金子知樹(中国電力/山口)〇
〇吉田大輔(松戸市役所/千葉)3-1 滝澤拓真(岡谷市役所/長野)

写真:割石佑介(日本製鉄瀬戸内製鉄所/兵庫)/撮影:ラリーズ編集部
写真:割石佑介(日本製鉄瀬戸内製鉄所/兵庫)/撮影:ラリーズ編集部

伊佐真旺(レオフォルテ/沖縄)1-3 松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ/和歌山)〇
〇吉野彪功(フジ/愛媛)3-0 森川瑞希(肥後銀行/熊本)
〇藤田哲弘(Embay/静岡) 3-1 大久保洸(JR北海道/北海道)
〇割石佑介(日本製鉄瀬戸内製鉄所/兵庫) 3-2 長崎浩貴(鹿児島相互信用金庫/鹿児島)

写真:大西尚弥(立松卓球スクール/兵庫)/撮影:ラリーズ編集部
写真:大西尚弥(立松卓球スクール/兵庫)/撮影:ラリーズ編集部

下山優樹(十和田シティホテル/青森) 0-3 皆川朝(日野キングフィッシャーズ/東京)〇
松原光彦(森卓球塾/福岡) 0-3 大西尚弥(立松卓球スクール/兵庫)〇
安藤康寛(岐阜信用金庫/岐阜) 2-3 飯野峻輔(MD相模/神奈川)〇
内村秀平(都城市社協/宮崎) 2-3 田口隆(ねや卓球クラブ/岡山)〇

宝利貴也(JR北海道/北海道) 1-3 林勇祐(ITSUKIクラブ/静岡)〇
〇佐藤拓郎(福卓会/福島) 3-0 西村星哉(下妻ポピーズ/茨城)
〇山本勝也(リコー/東京) 3-0 佐藤直希(リマテック九州/大分
内藤雅明(瀬戸内スチール/広島) 2-3 厚谷武志(信号器材/神奈川)〇

千坂達也(トヨタ自動車/愛知) 0-3 大矢英俊(ファースト/千葉)〇
〇五十嵐史弥(滋賀県スポーツ協会/滋賀) 3-0 松岡優人(協和発酵バイオ/山口)
〇永田佳大(札幌国際大/北海道) 3-0 上條晃希(卓球スタジオすまいる/長野)
藤田将弘(MASUTAKU/静岡) 2-3 塩入拓磨(三島ウイングス/愛媛)〇

男子シングルス3回戦

写真:上田仁(T.T彩たま/埼玉)/撮影:ラリーズ編集部
写真:上田仁(T.T彩たま/埼玉)/撮影:ラリーズ編集部

〇上田仁(T.T彩たま/埼玉)3-1 山本駿介(トヨタ自動車/愛知)
下田亮(秀卓会/群馬)0-3 龍崎東寅(三井住友海上/東京)〇
〇酒井明日翔(シチズン時計/東京)3-0 高橋隼人(北芝電機/福島)
〇江藤慧(クローバー歯科カスピッズ/大阪)W-L 神巧也(ファースト/千葉)

〇藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ/和歌山)3-0 高杉東志(蝶友クラブ/埼玉)
久保田光貴(チタマリンクラブ/愛知)1-3 有延大夢(琉球アスティーダ/佐賀)〇
〇德永大輝(鹿児島相互信用金庫/鹿児島 3-0 福田修也(信号器材/神奈川)
内村英司(岡谷市役所/長野)0-3 松平賢二(協和キリン/東京)〇

写真:松山祐季(協和キリン/東京)/撮影:ラリーズ編集部
写真:松山祐季(協和キリン/東京)/撮影:ラリーズ編集部

〇松山祐季(協和キリン/東京)3-1 中村廉(瀬戸内スチール/広島)
備本将(ALLSTAR/兵庫)1-3 岡田崚(岡谷市役所/長野)〇
千葉悠平(協和発酵バイオ/山口)0-3 川上尚也(日野キングフィッシャーズ/東京)〇
柏友貴(新大クラブ/新潟)1-3 村松雄斗(La.VIES/千葉)〇

三部航平(シチズン時計/東京)L-W 松岡優喜(TOKAIスパークス/愛知)〇
松葉直哉(ひびのペイント/北海道)0-3 田添響(岡山リベッツ/佐賀)〇
〇田添健汰(木下グループ/神奈川)3-0 中田達也(戸出クラブ/富山)
宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ/大阪)1-3 英田理志(愛媛県競対/愛媛)〇

写真:郡山北斗(リコー/東京)/撮影:ラリーズ編集部
写真:郡山北斗(リコー/東京)/撮影:ラリーズ編集部

〇郡山北斗(リコー/東京)3-0 中村圭介(栗東市役所/滋賀)
山本将輝(上北条クラブ/鳥取)1-3 坂根翔大(関西卓球アカデミー/大阪)〇
〇硴塚将人(協和キリン/東京)3-0 二木啓太(豊田自動織機/愛知)
沖村貴弘(佐久総合病院/長野)0-3 吉田雅己(木下グループ/栃木)〇

〇上村慶哉(シチズン時計/東京)3-0 金子知樹(中国電力/山口)
吉田大輔(松戸市役所/千葉)0-3 松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ/和歌山)〇
吉野彪功(フジ/愛媛)1-3 藤田哲弘(Embay/静岡)〇
割石佑介(日本製鉄瀬戸内製鉄所/兵庫)1-3 笠原弘光(ハンディ/埼玉)〇

写真:皆川朝(日野キングフィッシャーズ/東京)/撮影:ラリーズ編集部
写真:皆川朝(日野キングフィッシャーズ/東京)/撮影:ラリーズ編集部

町飛鳥(ファースト/鹿児島)2-3 皆川朝(日野キングフィッシャーズ/東京)〇
〇大西尚弥(立松卓球スクール/兵庫)3-1 飯野峻輔(MD相模/神奈川)
〇田口隆(ねや卓球クラブ/岡山)3-2 林勇祐(ITSUKIクラブ/静岡)
佐藤拓郎(福卓会/福島)0-3 渡辺裕介(協和キリン/東京)〇

〇松下大星(クローバー歯科カスピッズ/大阪)3-1 山本勝也(リコー/東京)
厚谷武志(信号器材/神奈川)1-3 大矢英俊(ファースト/千葉)〇
〇五十嵐史弥(滋賀県スポーツ協会/滋賀)3-0 永田佳大(札幌国際大/北海道)
塩入拓磨(三島ウイングス/愛媛)0-3 大島祐哉(木下グループ/東京)〇

写真:大島祐哉(木下グループ/東京/撮影:ラリーズ編集部
写真:大島祐哉(木下グループ/東京/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルス4回戦組み合わせ

上田仁(T.T彩たま/埼玉)- 龍崎東寅(三井住友海上/東京)
酒井明日翔(シチズン時計/東京) – 江藤慧(クローバー歯科カスピッズ/大阪)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ/和歌山)- 有延大夢(琉球アスティーダ/佐賀)
德永大輝(鹿児島相互信用金庫/鹿児島) – 松平賢二(協和キリン/東京)

松山祐季(協和キリン/東京) – 岡田崚(岡谷市役所/長野)
川上尚也(日野キングフィッシャーズ/東京) – 村松雄斗(La.VIES/千葉)
松岡優喜(TOKAIスパークス/愛知) – 田添響(岡山リベッツ/佐賀)
田添健汰(木下グループ/神奈川)- 英田理志(愛媛県競対/愛媛)

郡山北斗(リコー/東京)- 坂根翔大(関西卓球アカデミー/大阪)
硴塚将人(協和キリン/東京)- 吉田雅己(木下グループ/栃木)
上村慶哉(シチズン時計/東京)- 松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ/和歌山)
藤田哲弘(Embay/静岡)- 笠原弘光(ハンディ/埼玉)

皆川朝(日野キングフィッシャーズ/東京) – 大西尚弥(立松卓球スクール/兵庫)
田口隆(ねや卓球クラブ/岡山)- 渡辺裕介(協和キリン/東京)
松下大星(クローバー歯科カスピッズ/大阪) – 大矢英俊(ファースト/千葉)
五十嵐史弥(滋賀県スポーツ協会/滋賀)- 大島祐哉(木下グループ/東京)

文:ラリーズ編集部