<卓球・2022 全農CUP TOP32 船橋大会 日程:11月12日、13日 場所:船橋アリーナ(千葉県)>

12日、2022 全農CUP TOP32 船橋大会が開幕し、男女シングルスのセミファイナリストが決定した。


写真:岡本翼(木下アカデミー)/撮影:ラリーズ編集部

パリ五輪選考会も兼ねている今大会では、男女ともに1回戦から数多の激戦が繰り広げられた。男子シングルス1回戦では、今大会でも有力候補である及川瑞基(木下グループ)にフルゲームまで迫った小学6年生の岡本翼(木下アカデミー)が強烈なインパクトを残した。

女子シングルス2回戦では、安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋)をフルゲームの末下した横井咲桜(四天王寺高)が平野美宇(木下グループ)にあと一歩及ばず、ゲームカウント3-4で2回戦敗退となった。また、森さくらが前回大会準優勝の石川佳純(全農)を下して準々決勝に進出した。


写真:吉山僚一(愛工大名電高)/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルス準々決勝では、吉山僚一(愛工大名電高)が前回大会王者の戸上隼輔(明治大学)をフルゲームで下し、波乱を巻き起こした。吉山は明日、吉村和弘(個人)との対戦に勝利し、準決勝に駒を進めた田中佑汰(愛知工業大)との対戦となる。


平野美宇(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルス準々決勝では、平野美宇(木下グループ)が伊藤美誠(スターツ)をストレートで下し、会場を沸かせた。世界選手権での怪我からの復帰戦となった早田ひな(日本生命)は順調に勝ち星を重ね、明日は木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)との対戦となる。

12日試合結果

男子シングルス1回戦

〇戸上隼輔(明治大)4-0 渡部民人(JOCエリートアカデミー/星槎)

中村煌和(愛工大名電高)1-4 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)〇

〇吉山僚一(愛工大名電高)4-0 前出陸杜(高田高)

谷本拓海(兵庫中)0-4 曽根翔(T.T彩たま)〇

〇松島輝空(木下アカデミー)4-0 持田陽向(愛工大名電中)

〇吉村和弘(個人)4-2 有延大夢(琉球アスティーダ)

〇田中佑汰(愛知工業大)4-2 濵田一輝(早稲田大)

平塚健友(フェニックス卓球クラブ)1-4 木造勇人(個人)〇

〇篠塚大登(愛知工業大)4-2 高橋航太郎(実践学園高)

坂井雄飛(愛工大名電高)3-4 鈴木颯(愛工大名電高)〇

横谷晟(愛知工業大)1-4 龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)〇

月原弘暉(愛工大名電中)0-4 吉村真晴(個人)〇

〇及川瑞基(木下グループ)4-3 岡本翼(木下アカデミー)

薜大斗(遊学館高)0-4 谷垣佑真(愛知工業大)〇

宇田幸矢(明治大)1-4 英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)〇

大野颯真(木下グループ)0-4 張本智和(IMG)〇

男子シングルス2回戦

〇戸上隼輔(明治大)4-2 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

〇吉山僚一(愛工大名電高)4-3 曽根翔(T.T彩たま)

松島輝空(木下アカデミー)2-4 吉村和弘(個人)〇

〇田中佑汰(愛知工業大)4-1 木造勇人(個人)

〇篠塚大登(愛知工業大)4-1 鈴木颯(愛工大名電高)

龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)1-4 吉村真晴(個人)〇

及川瑞基(木下グループ)2-4 谷垣佑真(愛知工業大)〇

英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)1-4 張本智和(IMG)〇

男子シングルス準々決勝

戸上隼輔(明治大)3-4 吉山僚一(愛工大名電高)〇

吉村和弘(個人)2-4 田中佑汰(愛知工業大)〇

〇篠塚大登(愛知工業大)4-3 吉村真晴(個人)

谷垣佑真(愛知工業大)1-4 張本智和(IMG)〇

女子シングルス1回戦

〇伊藤美誠(スターツ)4-1 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高校)

〇白山亜美(明徳義塾高)4-0 竹谷美涼(貝塚第二中)

〇横井咲桜(四天王寺高)4-3 安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋)

面手凛(山陽学園中)1-4 平野美宇(木下グループ)〇

〇芝田沙季(ミキハウス)4-1 佐藤希未(貝塚第二中)

赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高)1-4 大藤沙月(四天王寺高)〇

〇佐藤瞳(ミキハウス)4-0 黒野葵衣(早稲田大)

牧野里菜(遊学館高)1-4 長﨑美柚(木下グループ)〇

〇早田ひな(日本生命)4-0 高橋青菜(TIT)

〇井絢乃(中国電力)4-1 野村萌(デンソー)

〇張本美和(木下アカデミー)4-0 枝廣愛(中央大)

松島美空(京都カグヤライズ)0-4 加藤美優(吉祥寺卓球倶楽部)〇

〇橋本帆乃香(ミキハウス)4-2 吉本はな(貝塚第二中)

南波侑里香(トップおとめピンポンズ名古屋)1-4 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)〇

〇森さくら(日本生命)4-2 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)

篠原夢空(貝塚第二中)0-4 石川佳純(全農)〇

女子シングルス2回戦

〇伊藤美誠(スターツ)4-1 白山亜美(明徳義塾高)

横井咲桜(四天王寺高)3-4 平野美宇(木下グループ)〇

〇芝田沙季(ミキハウス)4-1 大藤沙月(四天王寺高)

〇佐藤瞳(ミキハウス)4-1 長﨑美柚(木下グループ)

〇早田ひな(日本生命)4-0 井絢乃(中国電力)

〇張本美和(木下アカデミー)4-0 加藤美優(吉祥寺卓球倶楽部)

橋本帆乃香(ミキハウス)0-4 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)〇

〇森さくら(日本生命)4-2 石川佳純(全農)

女子シングルス準々決勝

伊藤美誠(スターツ)0-4 平野美宇(木下グループ)〇

〇芝田沙季(ミキハウス)4-0 佐藤瞳(ミキハウス)

〇早田ひな(日本生命)4-2 張本美和(木下アカデミー)

〇木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)4-2 森さくら(日本生命)

13日試合予定

男子シングルス準決勝

吉山僚一(愛工大名電高)- 田中佑汰(愛知工業大)

篠塚大登(愛知工業大)- 張本智和(IMG)

女子シングルス準決勝

平野美宇(木下グループ)- 芝田沙季(ミキハウス)

早田ひな(日本生命)- 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)

文:ラリーズ編集部