<第50回記念全国高等学校選抜卓球大会 日時:3月24日〜27日 場所:愛知県 スカイホール豊田>

24日、第50回記念全国高等学校選抜卓球大会が愛知県のスカイホール豊田にて開幕し、女子学校対抗の予選リーグ1・2試合目が行われ、四天王寺(大阪)、明徳義塾(高知)、横浜隼人(神奈川)などがそれぞれ2勝をあげた。

試合結果は以下の通り。

女子学校対抗予選Aリーグ試合結果

〇四天王寺(大阪)3-0 中津南(大分)
白子(三重)2-3 明大八王子(東京)〇
〇四天王寺(大阪)3-0 明大八王子(東京)
〇中津南(大分)3-1 白子(三重)

現時点勝敗

四天王寺(大阪):2勝0敗
明大八王子(東京):1勝1敗
中津南(大分):1勝1敗
白子(三重):0勝2敗

女子学校対抗予選Bリーグ試合結果

〇土佐女子(高知)3-0 金学大附(石川)
〇聖和学園(宮城)3-0 樹徳(群馬)
〇土佐女子(高知)3-1 樹徳(群馬)
金学大附(石川)0-3 聖和学園(宮城)〇

現時点勝敗

土佐女子(高知):2勝0敗
聖和学園(宮城):2勝0敗
樹徳(群馬):0勝2敗
金学大附(石川):0勝2敗

女子学校対抗予選Cリーグ試合結果

札幌大谷(北海道)2-3 正智深谷(埼玉)〇
早稲田実業(東京)0-3 富田(岐阜)〇
札幌大谷(北海道)0-3 富田(岐阜)〇
〇正智深谷(埼玉)3-2 早稲田実業(東京)

現時点勝敗

富田(岐阜):2勝0敗
正智深谷(埼玉):2勝0敗
札幌大谷(北海道):0勝2敗
早稲田実業(東京):0勝2敗

女子学校対抗予選Dリーグ試合結果

〇希望が丘(福岡)3-1 真岡女子(栃木)
名経大高蔵(愛知)1-3 滋賀学園(滋賀)〇
〇希望が丘(福岡)3-1 滋賀学園(滋賀)
〇真岡女子(栃木)3-0 名経大高蔵(愛知)

現時点勝敗

希望が丘(福岡):2勝0敗
滋賀学園(滋賀):1勝1敗
真岡女子(栃木):1勝1敗
名経大高蔵(愛知):0勝2敗

女子学校対抗予選Eリーグ試合結果

〇遊学館(石川)3-0 鹿児島城西(鹿児島)
〇明誠(島根)3-0 山形城北(山形)
〇遊学館(石川)3-1 山形城北(山形)
鹿児島城西(鹿児島)0-3 明誠(島根)〇

現時点勝敗

遊学館(石川):2勝0敗
明誠(島根):2勝0敗
山形城北(山形):0勝2敗
鹿児島城西(鹿児島):0勝2敗

女子学校対抗予選Fリーグ試合結果

〇青森商業(青森)3-2 日本航空(山梨)
〇芦屋学園(兵庫)3-0 済美(愛媛)
〇青森商業(青森)3-0 済美(愛媛)
日本航空(山梨)1-3 芦屋学園(兵庫)〇

現時点勝敗

青森商業(青森):2勝0敗
芦屋学園(兵庫):2勝0敗
済美(愛媛):0勝2敗
日本航空(山梨):0勝2敗

女子学校対抗予選Gリーグ試合結果

〇山陽学園(岡山)3-0 浜松商業(静岡)
鎮西学院(長崎)1-3 五所商業(青森)〇
〇山陽学園(岡山)3-2 五所商業(青森)
〇浜松商業(静岡)3-2 鎮西学院(長崎)

現時点勝敗

山陽学園(岡山):2勝0敗
五所商業(青森):1勝1敗
浜松商業(静岡):1勝1敗
鎮西学院(長崎):0勝2敗

女子学校対抗予選Hリーグ試合結果

〇進徳女子(広島)3-2 宇都宮文星(栃木)
松商学園(長野)1-3 奈良女子(奈良)〇
〇進徳女子(広島)3-0 奈良女子(奈良)
〇宇都宮文星(栃木)3-1 松商学園(長野)

現時点勝敗

進徳女子(広島):2勝0敗
奈良女子(奈良):1勝1敗
宇都宮文星(栃木):1勝1敗
松商学園(長野):0勝2敗

女子学校対抗予選Iリーグ試合結果

〇桜丘(愛知)3-0 尽誠学園(香川)
〇明豊(大分)3-2 京都成章(京都)
〇桜丘(愛知)3-0 京都成章(京都)
尽誠学園(香川)1-3 明豊(大分)〇

現時点勝敗

桜丘(愛知):2勝0敗
明豊(大分):2勝0敗
京都成章(京都):0勝2敗
尽誠学園(香川):0勝2敗

女子学校対抗予選Jリーグ試合結果

〇新潟産大附(新潟)3-1 高田(三重)
〇和洋国府台(千葉)3-2 就実(岡山)
〇新潟産大附(新潟)3-0 就実(岡山)
高田(三重)1-3 和洋国府台(千葉)〇

現時点勝敗

新潟産大附(新潟):2勝0敗
和洋国府台(千葉):2勝0敗
就実(岡山):0勝2敗
高田(三重):0勝2敗

女子学校対抗予選Kリーグ試合結果


写真:稲垣幸菜(愛み大瑞穂)/撮影:ラリーズ編集部
〇愛み大瑞穂(愛知)3-0 武蔵野(東京)
〇徳島商業(徳島)3-2 東奥学園(青森)
〇愛み大瑞穂(愛知)3-0 東奥学園(青森)
〇武蔵野(東京)3-1 徳島商業(徳島)

現時点勝敗

愛み大瑞穂(愛知):2勝0敗
徳島商業(徳島):1勝1敗
武蔵野(東京):1勝1敗
東奥学園(青森):0勝2敗

女子学校対抗予選Lリーグ試合結果


写真:遠藤凛(横浜隼人)/撮影:ラリーズ編集部
〇横浜隼人(神奈川)3-0 札幌龍谷(北海道)
〇浜松修学舎(静岡)3-2 開新(熊本)
〇横浜隼人(神奈川)3-0 開新(熊本)
札幌龍谷(北海道)0-3 浜松修学舎(静岡)〇

現時点勝敗

横浜隼人(神奈川):2勝0敗
浜松修学舎(静岡):2勝0敗
開新(熊本):0勝2敗
札幌龍谷(北海道):0勝2敗

女子学校対抗予選Mリーグ試合結果

〇四学香川西(香川)3-0 龍谷大平安(京都)
岩国商業(山口)0-3 郡山女大附(福島)〇
四学香川西(香川)2-3 郡山女大附(福島)〇
〇龍谷大平安(京都)3-2 岩国商業(山口)

現時点勝敗

郡山女大附(福島):2勝0敗
四学香川西(香川):1勝1敗
龍谷大平安(京都):1勝1敗
岩国商業(山口):0勝2敗

女子学校対抗予選Nリーグ試合結果

〇リベルテ(大阪)3-0 長野商業(長野)
〇駒大苫小牧(北海道)3-2 敬徳(佐賀)
〇リベルテ(大阪)3-0 敬徳(佐賀)
長野商業(長野)0-3 駒大苫小牧(北海道)〇

現時点勝敗

リベルテ(大阪):2勝0敗
駒大苫小牧(北海道):2勝0敗
敬徳(佐賀):0勝2敗
長野商業(長野):0勝2敗

女子学校対抗予選Oリーグ試合結果

〇葺合(兵庫)3-1 玉名女子(熊本)
〇萩光塩学院(山口)3-2 木更津総合(千葉)
葺合(兵庫)1-3 木更津総合(千葉)〇
玉名女子(熊本)0-3 萩光塩学院(山口)〇

現時点勝敗

萩光塩学院(山口):2勝0敗
葺合(兵庫):1勝1敗
木更津総合(千葉):1勝1敗
玉名女子(熊本):0勝2敗

女子学校対抗予選Pリーグ試合結果


写真:上田紫乃(明徳義塾)/撮影:ラリーズ編集部
〇明徳義塾(高知)3-1 桜の聖母(福島)
〇福井商業(福井)3-0 姫路商業(兵庫)
〇明徳義塾(高知)3-0 姫路商業(兵庫)
桜の聖母(福島)1-3 福井商業(福井)〇

現時点勝敗

明徳義塾(高知):2勝0敗
福井商業(福井):2勝0敗
姫路商業(兵庫):0勝2敗
桜の聖母(福島):0勝2敗

文:ラリーズ編集部