<WTTユースコンテンダーセネツ 日時:11月6日〜12日 場所:セネツ(スロバキア)>

12日、スロバキアのセネツで行われていた、WTTユースコンテンダーセネツは最終日を迎え、全試合が終了した。日本勢で出場していた花沢夏琳(星槎中)、香取悠珠子(星槎中)がそれぞれ上位入賞を果たした。

花沢、香取が各種目で上位へ

花沢夏琳(星槎中)
写真:花沢夏琳(星槎中)/提供:WTT

U15女子シングルスとU13女子シングルスに出場した花沢は、U15女子シングルスでは、準決勝でHanka KODETOVA(チェコ)相手に1ゲームを取るも1-3で敗れ、ベスト4止まりとなった。

一方、U13女子シングルスでは決勝に進出。LI Jen-Yueh(チャイニーズタイペイ)相手に終始試合の主導権を握り、3-0のストレートで優勝を飾った。

香取悠珠子(星槎中)
写真:香取悠珠子(星槎中)/提供:WTT

U15女子シングルス、U17女子シングルスに出場していた香取は、U17女子シングルス3回戦で優勝者のLeana HOCHART(フランス)相手に0-3で敗れている。一方、U15女子シングルスでは準決勝でKatarzyna RAJKOWSKA(ポーランド)に3-2と僅差で勝利し決勝に進出した。

決勝では、花沢を破ったHanka KODETOVAと対戦し、互いに譲らぬ攻防を繰り広げて最終ゲームまでもつれ込む接戦に。最終ゲームをHanka KODETOVAが11-6で取り優勝、香取も準優勝を挙げた。

ほか、男子ではU19でLeonardo IIZUKA(ブラジル)、U17ではDaniel BERZOSA(スペイン)が優勝を飾っている。全種目の成績は以下の通り。

最終成績

U19男子シングルス

Leonardo IIZUKA(ブラジル),WANG Kuan-cheng(チャイニーズタイペイ)
写真:WANG Kuan-cheng(チャイニーズタイペイ)とLeonardo IIZUKA(ブラジル)/提供:WTT

1位 Leonardo IIZUKA(ブラジル)
2位 WANG Kuan-cheng(チャイニーズタイペイ)
3位 Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン)、Mykyta ZAVADA(ウクライナ)

U19女子シングルス

Anna HURSEY(ウェールズ)とAnna BRZYSKA(ポーランド)
写真:Anna HURSEY(ウェールズ)とAnna BRZYSKA(ポーランド)/提供:WTT

1位 Anna HURSEY(ウェールズ)
2位 Anna BRZYSKA(ポーランド)
3位 Leana HOCHART(フランス)、Helena SOMMEROVA(チェコ)

U17男子シングルス

Daniel BERZOSA(スペイン)とBalazs LEI(ハンガリー)
写真:Daniel BERZOSA(スペイン)とBalazs LEI(ハンガリー)/提供:WTT

1位 Daniel BERZOSA(スペイン)
2位 Balazs LEI(ハンガリー)
3位 Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン)、Wassim ESSID(チュニジア)

U17女子シングルス

Leana HOCHART(フランス)とElise PUJOL(フランス)
写真:Leana HOCHART(フランス)とElise PUJOL(フランス)/提供:WTT

1位 Leana HOCHART(フランス)
2位 Elise PUJOL(フランス)
3位 Hanka KOTEDOVA(チェコ)、Jade Quynh-Tien HUYNH(フランス)

U15男子シングルス

Damian FLORO(スロバキア)とWassim ESSID(チュニジア)
写真:Damian FLORO(スロバキア)とWassim ESSID(チュニジア)/提供:WTT

1位 Damian FLORO(スロバキア)
2位 Wassim ESSID(チュニジア)
3位 Emanuel OTALVARO(コロンビア)、Jan SKALDA(チェコ)

U15女子シングルス

Hanka KODETOVA(チェコ)と香取悠珠子(星槎中)
写真:Hanka KODETOVA(チェコ)と香取悠珠子(星槎中)/提供:WTT

1位 Hanka KODETOVA(チェコ)
2位 香取悠珠子(星槎中)
3位 Katarzyna RAJKOWSKA(ポーランド)、花沢夏琳(星槎中)

U13男子シングルス

Volodymyr NEVIZHYN(ウクライナ)とSamuel KUHL(ドイツ)
写真:Volodymyr NEVIZHYN(ウクライナ)とSamuel KUHL(ドイツ)/提供:WTT

1位 Volodymyr NEVIZHYN(ウクライナ)
2位 Samuel KUHL(ドイツ)
3位 Daniel NAGY(ドイツ)、Noah TESSIER(フランス)

U13女子シングルス

花沢夏琳(星槎中)とLI Jen-Yueh(チャイニーズタイペイ)
写真:花沢夏琳(星槎中)とLI Jen-Yueh(チャイニーズタイペイ)/提供:WTT

1位 花沢夏琳(星槎中)
2位 LI Jen-Yueh(チャイニーズタイペイ)
3位 Khadeeja ELHAKIM(エジプト)、Simona HOLUBOVA(チェコ)

U11男子シングルス

Alexander MALOV(スペイン)とFilip NAGY(スロバキア)
写真:Alexander MALOV(スペイン)とFilip NAGY(スロバキア)/提供:WTT

1位 Alexander MALOV(スペイン)
2位 Filip NAGY(スロバキア)
3位 Oleg YAKOVLEV(カザフスタン)、Dimitar DIMITROV(イングランド)

U11女子シングルス

LI Jen-Yueh(チャイニーズタイペイ)とEnya HU(スイス)
写真:LI Jen-Yueh(チャイニーズタイペイ)とEnya HU(スイス)/提供:WTT

1位 LI Jen-Yueh(チャイニーズタイペイ)
2位 Enya HU(スイス)
3位 LIN Amber(カナダ)、Bianka BACSOVA(スロバキア)

文:ラリーズ編集部