<卓球・2023 全農CUP 大阪大会 日程:11月25日、26日 場所:Asueアリーナ大阪(大阪府)>

26日、2023 全農CUP 大阪大会(第6回パリ五輪代表選考会)は最終日を迎え、全ての試合が終了した。

戸上隼輔が優勝飾る

写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルスでは、選考ポイントでトップを走る張本智和(智和企画)と続く2位の戸上隼輔(明治大)が決勝へ進出した。張本智和と戸上による決勝での対戦は、選考会では4度目となる。過去3度の決勝戦では、戸上が2勝、張本が1勝となっている。

写真:張本智和(智和企画)/撮影:ラリーズ編集部
写真:張本智和(智和企画)/撮影:ラリーズ編集部

試合は第1ゲームから張本智和がスタートダッシュを決める。戸上相手に大きく点差を広げ、第1ゲームを取った。しかし、第2ゲームから戸上が主導権を握り2ゲームを連取する。迎えた第4ゲームはお互いに外せない1ゲームとなる中で、デュースに突入。このデュースを戸上が取りきると、その勢いのままゲームカウント4-1で戸上が選考会優勝をつかみ取った。

写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

また、張本智和は今大会で90ポイントを獲得し、ランキングトップを確実なものとした。

女子は張本美和

写真:早田ひな(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部
写真:早田ひな(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルス決勝には、過去5回すべての選考会で決勝に進出、ランキングでも首位を独走する早田ひな(日本生命)と、ランキング6位の張本美和(木下アカデミー)が登場した。両者は第4回選考会の決勝で直接対決しているが、その時は早田が勝利を挙げている。

試合は、第1ゲームを早田が奪い先制する。続く第2ゲームを今度は張本美和が取ると、第3ゲームも連続して張本美和がものにする。そこからも競り合いとなるも張本美和がゲームカウント4-2で逃げ切り初優勝を飾った。

写真:張本美和(木下アカデミー)/撮影:ラリーズ編集部
写真:張本美和(木下アカデミー)/撮影:ラリーズ編集部

今大会で張本美和は100ポイントを獲得し、6位から5位に上昇した。また、早田は今大会で90ポイントを獲得し、ランキング1位を確実なものとしている。

また、男女のポイントランキングTOP10の中でも変動がみられた。今大会終了時点のポイントランキングTOP10と、今大会の戦績、最終順位は以下の通り。

パリ五輪選考ポイントランキングTOP10 男子(11/26終了時点)

1位:張本智和(智和企画) 682.5
2位:戸上隼輔(明治大) 509
3位:篠塚大登(愛知工業大) 357
4位:田中佑汰(個人) 344
5位:曽根翔(T.T彩たま) 235
6位:吉山僚一(日本大) 234
7位:宇田幸矢(明治大) 203
8位:吉村真晴(TEAM MAHARU) 202
9位:横谷晟(愛知工業大) 186
10位:及川瑞基(木下グループ) 184.5

パリ五輪選考ポイントランキングTOP10 女子(11/26終了時点)

1位:早田ひな(日本生命) 790.5
2位:平野美宇(木下グループ) 486
3位:伊藤美誠(スターツ) 451.5
4位:木原美悠(木下グループ) 354
5位:張本美和(木下アカデミー) 330.5
6位:長﨑美柚(木下グループ) 278
7位:佐藤瞳(ミキハウス) 252
8位:大藤沙月(ミキハウス) 226
9位:芝田沙季(ミキハウス) 205
10位:安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋) 165

男子シングルス

決勝

張本智和(智和企画)1-4 戸上隼輔(明治大)〇

準決勝

〇張本智和(智和企画)4-2 篠塚大登(愛知工業大)

有延大夢(琉球アスティーダ)0-4 戸上隼輔(明治大)〇

3-4位決定戦

有延大夢(琉球アスティーダ)1-4 篠塚大登(愛知工業大)〇

5-6位決定戦

〇谷垣佑真(愛知工業大)4-1 横谷晟(愛知工業大)

7-8位決定戦

及川瑞基(木下グループ)3-4 田中佑汰(個人)〇

女子シングルス

決勝

早田ひな(日本生命)2-4 張本美和(木下アカデミー)〇

準決勝

〇早田ひな(日本生命)4-1 木原美悠(木下グループ)

〇張本美和(木下アカデミー)4-2 長﨑美柚(木下グループ)

3-4位決定戦

〇木原美悠(木下グループ)4-0 長﨑美柚(木下グループ)

5-6位決定戦

〇大藤沙月(ミキハウス)4-3 平野美宇(木下グループ)

7-8位決定戦

〇伊藤美誠(スターツ)4-3 横井咲桜(ミキハウス)

最終順位

男子シングルス

1位:戸上隼輔(明治大)
2位:張本智和(智和企画)
3位:篠塚大登(愛知工業大)
4位:有延大夢(琉球アスティーダ)
5位:谷垣佑真(愛知工業大)
6位:横谷晟(愛知工業大)
7位:田中佑汰(個人)
8位:及川瑞基(木下グループ)

女子シングルス

1位:張本美和(木下アカデミー)
2位:早田ひな(日本生命)
3位:木原美悠(木下グループ)
4位:長﨑美柚(木下グループ)
5位:大藤沙月(ミキハウス)
6位:平野美宇(木下グループ)
7位:伊藤美誠(スターツ)
8位:横井咲桜(ミキハウス)

文:ラリーズ編集部