<卓球・ITTF世界ユース選手権2023 日程:11月26日〜12月3日 場所:ノヴァ・ゴリツァ(スロベニア)>

3日、ITTF世界ユース選手権2023は大会最終日を迎え、男女シングルス4種目の準決勝と決勝が行われた。

小塩悠菜、U15の出場種目すべてV

小塩悠菜(星槎中)
写真:小塩悠菜(星槎中)/提供:WTT

U15女子シングルス決勝に登場した小塩悠菜(星槎中)は、YOO Yerin(韓国)と対戦。終始小塩が試合の主導権を握る形で試合は進み、最後は11-2で第4ゲームを取って優勝を決めた。小塩は、U15女子シングルス、U15女子ダブルス、U15混合ダブルス、そしてU15女子団体の計4種目で4冠をつかみ取った。

渡部民人(星槎中)
写真:渡部民人(星槎中)/提供:WTT

一方、U15男子シングルス決勝に進んだ渡部民人(星槎中)は、混合ダブルス決勝でも対戦したSUN Yang(中国)と対戦した。第4ゲームで逆転の兆しを見せるも、SUN Yangが取りきって試合終了。渡部は準優勝を飾った。

最終日の日本選手の試合結果と、最終成績は以下の通り。

最終日の日本選手試合結果

U15男子シングルス準決勝

〇渡部民人(星槎中)4-3 Wang Jixuan(中国)

U15男子シングルス決勝

渡部民人(星槎中)0-4 SUN Yang(中国)〇

U15女子シングルス準決勝

〇小塩悠菜(星槎中)4-3 YANG Yutong(中国)

U15女子シングルス決勝

〇小塩悠菜(星槎中)4-0 YOO Yerin(韓国)

最終成績

U19男子シングルス

林詩棟(リンシドン・中国)
写真:林詩棟(リンシドン・中国)/提供:WTT

1位 林詩棟(リンシドン・中国)
2位 温瑞博(ウェンルイボー・中国)
3位 高承睿(ガオチェンルイ・チャイニーズタイペイ)、エドゥアルド・イオネスク(ルーマニア)

U19女子シングルス

蒯曼(クアイマン・中国)
写真:蒯曼(クアイマン・中国)/提供:WTT

1位 蒯曼(クアイマン・中国)
2位 Elena ZAHARIA(ルーマニア)
3位 アネット・カウフマン(ドイツ)、徐奕(シューイ・中国)

U19男子ダブルス

写真:林詩棟(リンシドン)/温瑞博(ウェンルイボー・中国)/提供:WTT
写真:林詩棟(リンシドン)/温瑞博(ウェンルイボー・中国)/提供:WTT

1位 林詩棟(リンシドン)/温瑞博(ウェンルイボー・中国)
2位 アイザック・クエク(シンガポール)/松島輝空(木下アカデミー)
3位 呉晙誠(オジュンソン)/GIL Minseok(韓国)、Milosz REDZIMSKI(ポーランド)/萩原啓至(愛工大名電高)

U19女子ダブルス

写真:蒯曼(クアイマン)/徐奕(シューイ・中国)/提供:WTT
写真:蒯曼(クアイマン)/徐奕(シューイ・中国)/提供:WTT

1位 蒯曼(クアイマン)/徐奕(シューイ・中国)
2位 アネット・カウフマン(ドイツ)/アンナ・ハーシー(ウェールズ)
3位 Anna BRZYSKA/Zuzanna WIELGOS(ポーランド)、PARK Gahyeon/LEE Daeun(韓国)

U19混合ダブルス

写真:林詩棟(リンシドン)/蒯曼(クアイマン・中国)/提供:WTT
写真:林詩棟(リンシドン)/蒯曼(クアイマン・中国)/提供:WTT

1位 林詩棟(リンシドン)/蒯曼(クアイマン・中国)
2位 アイザック・クエク(シンガポール)/アネット・カウフマン(ドイツ)
3位 呉晙誠(オジュンソン)/LEE Daeun(韓国)、Andre BERTELSMEIER/Mia GRIESEL(ドイツ)

U19男子団体

U19男子中国
写真:U19男子中国代表/提供:WTT

1位 中国
2位 日本
3位 ルーマニア、韓国

U19女子団体

U19女子中国代表
写真:U19女子中国代表/提供:WTT

1位 中国
2位 日本
3位 ルーマニア、インド

U15男子シングルス

SUN Yang(中国)
写真:SUN Yang(中国)/提供:WTT

1位 SUN Yang(中国)
2位 渡部民人(星槎中)
3位 WANG Jixuan(中国)、Tiago ABIODUN(ポルトガル)

U15女子シングルス

小塩悠菜(星槎中)
写真:小塩悠菜(星槎中)/提供:WTT

1位 小塩悠菜(星槎中)
2位 YOO Yerin(韓国)
3位 YAN Yutong(中国)、WU Jia-En(チャイニーズタイペイ)

U15男子ダブルス

写真:KUO Guan-Hong/HSU Hsien-Chia(チャイニーズタイペイ)/提供:WTT
写真:KUO Guan-Hong/HSU Hsien-Chia(チャイニーズタイペイ)/提供:WTT

1位 KUO Guan-Hong/HSU Hsien-Chia(チャイニーズタイペイ)
2位 渡部民人(星槎中)/川上流星(新発田ジュニア)
3位 KWON Hyuk/LEE Seungsoo(韓国)、Won BAE/Aditya SAREEN(オーストラリア)

U15女子ダブルス

写真:小塩悠菜(星槎中)/髙森愛央(ミキハウスJSC)/提供:WTT
写真:小塩悠菜(星槎中)/髙森愛央(ミキハウスJSC)/提供:WTT

1位 小塩悠菜(星槎中)/髙森愛央(ミキハウスJSC)
2位 Jennifer VARGHESE/Divyanshi BHOWMICK(インド)
3位 Koharu ITAGAKI/Josephina NEUMANN(ドイツ)、Leana HOCHART/Nina GUO ZHENG(フランス)

U15混合ダブルス

写真:渡部民人/小塩悠菜(星槎中)/提供:WTT
写真:渡部民人/小塩悠菜(星槎中)/提供:WTT

1位 渡部民人/小塩悠菜(星槎中)
2位 SUN Yang/YAN Yutong(中国)
3位 KUO Guan-Hong/WU Jia-En(チャイニーズタイペイ)、Jennifer VARGHESE/Abhinandh PRADHIVADHI(インド)

U15男子団体

U15男子中国代表
写真:U15男子中国代表/提供:WTT

1位 中国
2位 チャイニーズタイペイ
3位 日本、韓国

U15女子団体

U15女子日本代表
写真:U15女子日本代表/提供:WTT

1位 日本
2位 中国
3位 フランス、韓国

文:ラリーズ編集部