初冬の駿河路で、ふるさとの誇りと思いの詰まったタスキをつなぐ「第23回しずおか市町対抗駅伝」が12月3日午前10時静岡県庁本館をスタート、草薙陸上競技場(静岡市駿河区)をフィニッシュの12区間42.195㎞で行われます。今回も静岡県内全35市町、37チームが出場。小学生から大人まで444人がタスキをつなぎます。SBSでは、テレビ、ラジオ、そしてWEBで熱戦の模様を随時速報していきます。

<第1区>中学生・高校生(女子)
県庁本館前〜駿府城公園二之丸橋 3.673㎞

<第2区>小学生(男子)
駿府城公園二之丸橋〜駿府城公園二之丸橋 1.903km

<第3区>小学生(女子)
駿府城公園二之丸橋〜西草深町東交差点 1.715km

<第4区>中学生・高校生(女子)
西草深町東交差点〜JA静岡市あさはた支店 3.549km

<第5区>高校生(男子)
JA静岡市あさはた支店〜鳥坂自治会館 6.855km

<第6区>40歳以上
鳥坂自治会館〜清水六中 3.911km

<第7区>中学生(男子)
清水六中〜袖師生涯学習交流館 3.564km

<第8区>中学生(女子)
袖師生涯学習交流館〜清見潟公園 3.020km

<第9区>小学生
清見潟公園〜榊屋 1.619km

<第10区>一般(女子)
榊屋〜清水区役所 3.051km

<第11区>中学生・高校生(男子)
清水区役所〜清水七中 4.310km

<第12区>一般(男子)
清水七中〜草薙陸上競技場 5.025km

【各チーム区間エントリー選手:市の部】
■(1)熱海市
①小竹花歩②石田璃久登③岩井美璃④髙坂優乃⑤漆原幹人⑥大石 真裕⑦小川知紘⑧佐々木花⑨平井哲太⑩立見真央⑪岩井隼稔⑫徳田勝幸

■(2)伊東市
①大川真歩②堀井寛人③舘林煌乃④肥田ひより⑤村上歩夢⑥水野正博⑦村上陽汰⑧平田栞⑨岡本大和⑩舘林凜音⑪片岡晴哉⑫福島有太郎

■(3)下田市
①武藤朱星②酒井琉希③高橋希花④佐久間結渚⑤本村啓人⑥鈴木勝弓⑦小川優人⑧堤真央⑨小林詠汰⑩齋藤美保子⑪小川晴人⑫松下廉太郎

■(4)伊豆市
①菊地はるか②西巻颯馬③宮内杏④水口琉花⑤旭健汰⑥飯田聡⑦田畑達朗⑧瀬尾芽愛⑨石井颯亮⑩太田裕子⑪落合廉⑫豊田侑亮

■(5)伊豆の国市
①福士茜②正治道③大川桜季④鈴木彩夏⑤山岸永汰⑥橋口博之⑦小澤浬⑧西島ゆず⑨菊地 夏尉⑩堀田茉彩⑪田村高輝⑫都竹翔平

■(6)三島市
①渡邉心結②大木瑛主③中野風香④森美紗⑤笹本明希⑥信原邦啓⑦伊東翼⑧土屋沙瑛⑨落合健豊⑩北村洸⑪髙田伊織⑫板垣辰矢

■(7)御殿場市
①依田采巳②小野澤 玲空③岩渕理央④甲斐美波⑤村木風舞⑥平田繁聡⑦勝又蒼弥⑧猪頭心花⑨芹澤柊⑩依田 来巳⑪藤田悠⑫原 由幸

■(8)裾野市
①岡本姫渚乃②廣岡拓真③浦山玲奈④片岡華⑤篠原一希⑥山中嶋秀和⑦大庭光輝⑧浦山美咲⑨清水朝陽⑩松村幸栄⑪松田拓也⑫飯塚厚

■(9)沼津市
①大橋友聖②落合王遵③齋能百々花④小澤心羽⑤木村隆晴⑥平田裕也⑦大沼光琉⑧島田実采⑨上野山遼⑩鈴木優菜⑪大川功貴⑫内野裕介

■(10)富士市
①安藤愛華②片平涼雅③小野寺海陽④田中海優⑤舩生颯太⑥藤巻耕太⑦佐藤新太⑧半田帆乃花⑨加藤丈燿⑩小田恵梨⑪関日向汰⑫渡邊晶紀

■(11)富士宮市
①藤田咲良②髙橋優雅③平野雅美④藤田紅良⑤渡邊莉玖⑥大久保明彦⑦赤坂歩哉⑧佐野美涼⑨山口輝真⑩朝日春瑠⑪橋本昊磨⑫遠藤直基

■(12)静岡市清水
①上井彩世②山本彪牙③三輪瑠愛④岩﨑茉奈⑤柴田悠生⑥宮本祐基⑦栗田暖士⑧佐藤優乃花⑨堀勇翔⑩清水真帆⑪望月那悠太⑫望月遥平

■(13)静岡市静岡
①松下千紗②フレッチャー拓真③山田玲寿④松永美空⑤村松翼⑥古屋仁浩⑦鈴木勇飛⑧芹澤沙優⑨宮地一樹⑩加藤詩帆加⑪亀山瞬矢⑫杉山喜紀

■(14)焼津市
①大須賀琴桃②森永蒼士③堀越うた④岩﨑華奈美⑤松岡遊⑥坂下哲也⑦木瀬朝陽⑧大石怜美⑨浦田将太⑩佐野亜友美⑪岩渕航也⑫村田稔明

■(15)藤枝市
①増田七菜②コフリン望明③竹下愛④清水美月⑤杉本翔輝⑥石上真吾⑦美澤央佑⑧鈴木鮎子⑨藤本徠我⑩横馬岬⑪杉山翔梧⑫片山優人

■(16)島田市
①田島愛理②鈴木怜央登③花澤 麻里衣④渡邉華那⑤山口翔輝⑥八木俊暁⑦中井涼葵⑧鈴木雫⑨原悠馬⑩渡邉瑠奈⑪山谷凛大⑫枝村高輔

■(17)牧之原市
①加藤睦②田﨑大夢③齋藤凜花④加藤陽向⑤大関真宙⑥大澤友裕⑦石川蓮⑧大澤茉緒⑨齋藤葵⑩岡林路代⑪中田凌介⑫大澤巧使

■(18)御前崎市
①漢人ひかり②酒井直汰朗③内田あかり④寺井あすか⑤植田航生⑥西原哲也⑦鈴木陽向⑧内田あおい⑨藤田 健希⑩丸尾ミカ⑪植田悠生⑫伊藤大晴

■(19)菊川市
①赤堀華②富原虎太朗③山本朱里④清水陽南⑤松下晃大⑥大橋史佳⑦梁瀬伊織⑧鈴木愛理⑨赤堀能寛⑩馬込千帆⑪落合尊翔⑫三浦拓也

■(20)掛川市
①戸塚光梨②坂部隼③鈴木伶華④栗田聖花⑤松本悠真⑥戸塚和人⑦宮城寛太⑧生方優衣⑨渡辺凰太⑩眞田木葉⑪佐野魁⑫杉山晃聖

■(21)袋井市
①深谷菜友②中島壮琉③小川朋夏④田添星来⑤小嶋潤⑥渡部直矢⑦高橋柊音⑧松澤凜⑨袴田敦斗⑩松澤明希⑪金子空楓⑫村松俊哉

■(22)磐田市
①蜂須賀夕來②酒井泰河③中村実莉④蜂須賀來奈⑤永井克樹⑥鈴木清志⑦礒部健吾⑧ロマノスキー柊⑨大庭怜王⑩川井唯吏奈⑪鈴木海登⑫中尾勇生

■(23)浜松市北部
①安井友真里②杉森有真③浅原那奈④米倉南実⑤野中恒亨⑥藤田隆寛⑦竹下諒⑧大谷芽以⑨柴田颯真⑩奥山紗帆⑪須田光星⑫杉保滉太

■(24)浜松市南部
①鈴木結莉乃②原恭一朗③河合杏璃④宮田怜奈⑤辻本奨真⑥髙木大⑦佐藤瑞城⑧河合柚奈⑨山下准⑩太田実優⑪宮澤諒真⑫前川優月

■(25)湖西市
①髙野夏梨②髙野莉飛音③金田陽愛④森本さな⑤辻本桜寿⑥宍井一滋⑦鈴木光誠⑧松本瑞生⑨尾崎瑠偉⑩松井美來⑪河口尊⑫西方大珠

【各チーム区間エントリー選手:町の部】
■(26)東伊豆町
①西村雫②千島陽菜斗③山本実玖④中西仁瑚⑤八代勇渡⑥内山隆久⑦山本寛人⑧藤邉妙果⑨久我谷琉之介⑩佐藤歩⑪平山翔⑫加藤廣貴

■(27)河津町
①酒井涼帆②吉森温究③酒井聖夜④酒井鈴奈⑤菊池祐明⑥鳥澤祐一⑦島田隼弥⑧金指星来⑨西村渚⑩中谷桐子⑪稲葉昊希⑫鈴木丈太

■(28)南伊豆町
①遠藤雫②櫻田彪雅③横田明澄④渡邉結⑤秋山葉音⑥竹本康幸⑦稲葉絆太⑧山田莉々⑨鈴木陽音⑩山本麻衣⑪山根楽久⑫山本陽介

■(29)松崎町
①稲葉心春②福本遼真③小鹿美羽④齋藤百花⑤石原滉太⑥武田拓郎⑦𠮷長楽翔⑧美澤結芽⑨飯野心結⑩平野文珠⑪飯野太陽⑫渡邊裕晴

■(30)西伊豆町
①朝倉陽菜②堤蓮王③宇都宮心愛④長島柚衣⑤須田勝⑥井堀浩央⑦宇都宮陸斗⑧堤月姫⑨山本滉一郎⑩田中絢菜⑪井堀玲音⑫田中泰斗

■(31)函南町
①斎藤愛莉②寺田温翔③市川瑠奈④大沼乃愛⑤小池湧都⑥渡邉旬⑦久保田高碧⑧斎藤未愛⑨加藤壮祐⑩渕瑚春⑪福士拓海⑫高橋武蔵

■(32)清水町
①世古凪沙②原蒼志③岩﨑愛奈④秋山汐月⑤秋山流星⑥大森郁夫⑦柏木琉偉⑧古川真子⑨杉浦隆之介⑩齋藤みう⑪関律哉⑫岩﨑陽生

■(33)長泉町
①関口楓花②柳原維人③久米井千聡④勝又姫結⑤川村駿斗⑥中村幸生⑦大沼慶汰⑧東夢芽明⑨常岡頬太⑩山田葵⑪伊藤寛晟⑫小林翔大

■(34)小山町
①モア綺蘭②徳丸龍希③守屋穂乃香④千葉妃華⑤千葉仁人⑥綱村尚昭⑦稲勇斗⑧荒井美優⑨天野智弥⑩妹尾晴華⑪妹尾祐聖⑫渡辺大地

■(35)吉田町
①市川梨愛②矢嶋莉士③小林莉子④磯崎心音⑤杉浦柊人⑥鈴木拓己⑦大石翔生⑧近藤芽衣⑨岩本陸斗⑩田中毬愛⑪水野健太⑫三輪晋大朗

■(36)川根本町
①森脇詩央梨②小林嶺③澤本真希④坂口月美⑤和田陽⑥山本忠広⑦澤本健太⑧澤本ひより⑨樫山風季⑩坂本小梅⑪鳥澤圭佑⑫鈴木龍弥

■(37)森町
①村松奈緒②岡田大和③天野友珠子④片岡叶葉⑤村松咲太郎⑥松本卓⑦平田爽馬⑧松下一葉⑨松尾玲杜⑩徳千代知世⑪高木蓮⑫石田大智