Jリーグは8月4日、J2リーグの9月、10月に開催される、16節から29節までの詳細なスケジュールを発表した。

 今季は「昇格あり」「降格なし」の特別ルールで、J1昇格プレーオフも開催されない。全42節の長丁場の戦い全て消化するため連戦が続く。9月は水曜開催が無いのは1週だけで8節分の試合が予定されている。また、9月19日の20節からは14時キックオフなどデーゲーム開催の試合も増えてくる。

 11月以降の詳細な日程については10月初旬の発表を予定しているという。

 J2リーグ16節からの詳細な日程は以下の通り。
 
【第16節】
●9月2日(水)
山形×山口(19:00/NDスタ)
栃木×北九州(19:00/栃木グ)
大宮×京都(19:00/NACK)
千葉×福岡(19:00/フクアリ)
甲府×群馬(19:00/中銀スタ)
新潟×長崎(19:00/デンカS)
金沢×琉球(19:00/石川西部)
岡山×松本(19:00/Cスタ)
徳島×水戸(19:00/鳴門大塚)
愛媛×町田(19:00/ニンスタ)
磐田×東京V(19:30/ヤマハ)

【第17節】
●9月5日(土)
東京V×愛媛(18:00/味スタ)
松本×山形(18:00/サンアル)
新潟×磐田(18:00/デンガS)
京都×千葉(18:30/サンガS)
大宮×岡山(19:00/NACK)
金沢×長崎(19:00/石川西部)
徳島×群馬(19:00/鳴門大塚)
福岡×山口(19:00/ベススタ)
北九州×甲府(19:00/ミクスタ)
●6日(日)
水戸×栃木(19:00/Ksスタ)
町田×琉球(19:00/Gスタ)

【第18節】
●9月9日(水)
山形×福岡(19:00/NDスタ)
栃木×徳島(19:00/栃木グ)
群馬×京都(19:00/正田スタ)
千葉×新潟(19:00/フクアリ)
甲府×長崎(19:00/中銀スタ)
金沢×町田(19:00/石川西部)
岡山×東京V(19:00/Cスタ)
山口×松本(19:00/みらスタ)
愛媛×北九州(19:00/ニンスタ)
琉球×大宮(19:00/タピスタ)
磐田×水戸(19:30/ヤマハ)

【第19節】
●9月12日(土)
徳島×金沢(19:00/鳴門大塚)
愛媛×千葉(19:00/ニンスタ)
●13日(日)
栃木×松本(18:00/栃木グ)
東京V×群馬(18:00/味スタ)
岡山×甲府(18:00/Cスタ)
福岡×町田(18:00/ベススタ)
長崎×磐田(18:00/トラスタ)
京都×琉球(18:30/サンガS)
水戸×山口(19:00/Ksスタ)
大宮×山形(19:00/NACK)
北九州×新潟(19:00/ミクスタ)

【第20節】
●9月19日(土)
甲府×京都(14:00/中銀スタ)
新潟×徳島(14:00/デンカS)
松本×長崎(15:00/サンアル)
山形×北九州(18:00/NDスタ)
千葉×岡山(19:00/フクアリ)
金沢×福岡(19:00/石川西部)
磐田×栃木(19:00/ヤマハ)
山口×東京V(19:00/みらスタ)
琉球×水戸(19:00/タピスタ)
●20日(日)
町田×大宮(17:00/Gスタ)
群馬×愛媛(19:30/正田スタ)

【第21節】
●9月23日(水)
京都×栃木(18:30/サンガS)
大宮×徳島(19:00/NACK)
千葉×山口(19:00/フクアリ)
町田×長崎(19:00/Gスタ)
松本×琉球(19:00/サンアル)
金沢×東京V(19:00/石川西部)
岡山×山形(19:00/Cスタ)
愛媛×新潟(19:00/ニンスタ)
福岡×群馬(19:00/ベススタ)
北九州×水戸(19:00/ミクスタ)
磐田×甲府(19:30/ヤマハ)

【第22節】
●9月26日(土)
新潟×甲府(14:00/デンカS)
京都×大宮(18:30/サンガS)
徳島×松本(19:00/鳴門大塚)
愛媛×金沢(19:00/ニンスタ)
●27日(日)
山形×磐田(14:00/NDスタ)
長崎×福岡(14:00/トラスタ)
水戸×群馬(16:00/Ksスタ)
東京V×北九州(16:00/味フィ西)
栃木×町田(18:00/栃木グ)
琉球×千葉(18:30/タピスタ)
山口×岡山(19:00/みらスタ)

【第23節】
●9月30日(水)
群馬×山形(19:00/正田スタ)
大宮×水戸(19:00/NACK)
千葉×京都(19:00/フクアリ)
町田×北九州(19:00/Gスタ)
甲府×東京V(19:00/中銀スタ)
松本×金沢(19:00/サンアル)
岡山×愛媛(19:00/Cスタ)
山口×磐田(19:00/みらスタ)
福岡×栃木(19:00/ベススタ)
長崎×徳島(19:00/トラスタ)
琉球×新潟(19:00/タピスタ)
【第24節】
●10月3日(土)
東京V×大宮(16:00/味スタ)
愛媛×山口(18:00/ニンスタ)
徳島×琉球(19:00/鳴門大塚)
●4日(日)
山形×松本(14:00/NDスタ)
水戸×岡山(14:00/Ksスタ)
群馬×千葉(14:00/正田スタ)
新潟×町田(14:00/デンカS)
金沢×甲府(14:00/石川西部)
磐田×京都(16:00/エコパ)
福岡×北九州(16:00/ベススタ)
栃木×長崎(18:00/栃木グ)

【第25節】
●10月10日(土)
山形×琉球(14:00/NDスタ)
大宮×栃木(14:00/NACK)
松本×磐田(14:00/サンアル)
京都×新潟(14:00/サンガS)
徳島×愛媛(14:00/鳴門大塚)
北九州×群馬(14:00/ミクスタ)
長崎×山口(14:00/トラスタ)
千葉×水戸(15:00/フクアリ)
甲府×福岡(15:00/中銀スタ)
●11日(日)
町田×金沢(14:00/Gスタ)
東京V×岡山(16:00/味スタ)

【第26節】
●10月14日(水)
栃木×山形(19:00/栃木グ)
大宮×千葉(19:00/NACK)
町田×京都(19:00/Gスタ)
甲府×北九州(19:00/中銀スタ)
松本×水戸(19:00/サンアル)
新潟×福岡(19:00/デンカS)
金沢×山口(19:00/石川西部)
岡山×徳島(19:00/Cスタ)
愛媛×東京V(19:00/ニンスタ)
琉球×群馬(19:00/タピスタ)
磐田×長崎(19:30/ヤマハ)
 
【第27節】
●10月17日(土)
東京V×栃木(14:00/味スタ)
徳島×甲府(14:00/鳴門大塚)
千葉×町田(15:00/フクアリ)
北九州×長崎(15:00/ミクスタ)
琉球×松本(18:30/タピスタ)
●18日(日)
山形×愛媛(14:00/NDスタ)
水戸×新潟(14:00/Ksスタ)
群馬×福岡(14:00/正田スタ)
金沢×磐田(14:00/石川西部)
京都×山口(14:00/サンガS)
岡山×大宮(14:00/Cスタ)

【第28節】
●10月21日(水)
京都×北九州(18:30/サンガS)
水戸×山形(19:00/Ksスタ)
群馬×甲府(19:00/正田スタ)
千葉×金沢(19:00/フクアリ)
東京V×磐田(19:00/味スタ)
町田×福岡(19:00/Gスタ)
松本×大宮(19:00/サンアル)
新潟×岡山(19:00/デンカS)
山口×徳島(19:00/みらスタ)
愛媛×長崎(19:00/ニンスタ)
栃木×琉球(19:30/栃木グ)

【第29節】
●10月24日(土)
山形×東京V(14:00/NDスタ)
金沢×岡山(14:00/石川西部)
●25日(日)
大宮×長崎(14:00/NACK)
甲府×町田(14:00/中銀スタ)
徳島×新潟(14:00/鳴門大塚)
福岡×千葉(14:00/ベススタ)
磐田×群馬(15:00/ヤマハ)
山口×水戸(15:00/みらスタ)
北九州×松本(15:00/ミクスタ)
愛媛×栃木(16:00/ニンスタ)
琉球×京都(18:30/タピスタ)
 
※以降は対戦カードのみ決定

【第30節】
●11月1日(日)
栃木×甲府
群馬×徳島
大宮×琉球
町田×愛媛
松本×山口
新潟×東京V
金沢×北九州
磐田×福岡
京都×山形
岡山×千葉
長崎×水戸

【第31節】
●11月4日(水)
山形×新潟
水戸×福岡
千葉×愛媛
東京V×金沢
甲府×琉球
松本×栃木
京都×岡山
山口×群馬
徳島×磐田
北九州×大宮
長崎×町田

【第32節】
●11月7日(土)or 8日(日)
栃木×京都
群馬×長崎
大宮×甲府
千葉×山形
東京V×徳島
新潟×北九州
金沢×水戸
磐田×愛媛
岡山×町田
福岡×松本
琉球×山口

【第33節】
●11月11日(水)
山形×大宮
町田×山口
甲府×水戸
松本×千葉
金沢×群馬
磐田×新潟
京都×東京V
徳島×栃木
福岡×琉球
北九州×愛媛
長崎×岡山

【第34節】
●11月14日(土)or 15日(日)
山形×徳島
水戸×京都
群馬×東京V
大宮×金沢
町田×松本
新潟×千葉
岡山×磐田
山口×福岡
愛媛×甲府
北九州×栃木
長崎×琉球

【第35節】
●11月21日(土)or 22日(日)
栃木×水戸
大宮×町田
千葉×長崎
東京V×山口
甲府×磐田
松本×岡山
金沢×新潟
京都×徳島
愛媛×群馬
福岡×山形
琉球×北九州

【第36節】
●11月25日(水)
山形×金沢
水戸×北九州
群馬×大宮
東京V×福岡
新潟×愛媛
磐田×琉球
京都×甲府
岡山×栃木
山口×千葉
徳島×町田
長崎×松本
 
【第37節】
●11月28日(土)or 29日(日)
栃木×山口
千葉×磐田
町田×群馬
甲府×山形
松本×京都
金沢×徳島
愛媛×水戸
福岡×大宮
北九州×岡山
長崎×新潟
琉球×東京V

【第38節】
●12月2日(水)
山形×町田
水戸×磐田
群馬×松本
大宮×愛媛
東京V×千葉
新潟×栃木
京都×長崎
岡山×福岡
山口×甲府
徳島×北九州
琉球×金沢

【第39節】
●12月5日(土)or 6日(日)
水戸×徳島
栃木×群馬
千葉×甲府
町田×東京V
松本×新潟
磐田×大宮
山口×北九州
愛媛×京都
福岡×金沢
長崎×山形
琉球×岡山

【第40節】
●12月13日(日)
山形×岡山
大宮×山口
東京V×長崎
町田×水戸
甲府×松本
新潟×群馬
金沢×栃木
徳島×千葉
福岡×京都
北九州×磐田
琉球×愛媛

【第41節】
●12月16日(水)
水戸×琉球
栃木×千葉
群馬×岡山
松本×東京V
磐田×町田
京都×金沢
山口×新潟
徳島×大宮
愛媛×福岡
北九州×山形
長崎×甲府

【第42節】
●12月20日(日)
栃木×磐田
大宮×新潟
千葉×北九州
東京V×水戸
甲府×岡山
松本×愛媛
京都×群馬
山口×山形
福岡×徳島
長崎×金沢
琉球×町田

構成●サッカーダイジェストWeb編集部