2022年9月17日、株式会社ニューバランスジャパン主催のニューバランスチャンピオンシップの予選リーグ2節分が時之栖スポーツセンターで開催された。ニューバランスチャンピオンシップとは、出場機会・経験を積む必要のある育成年代の選手たち(U-16)に、全国レベルで真剣勝負ができる場を提供し、アマチュア選手たちの成長・発展に寄与すると共に、出場チーム同士の交流の機会とする大会だ。

 参加32チームで頂点を争う今大会。8つのブロックに分かれた予選リーグで連勝を飾ったのは、Aブロックの帝京高、Cブロックの青森山田高、Eブロックの帝京長岡高と前橋育英高、Gブロックの九州文化学園高、Hブロックの東山高と静岡学園高の7チームだった。9月18日の予選リーグ3試合目を経て、各グループ2位以内の16チームによる決勝トーナメントが行なわれるが、どんな激闘が繰り広げられるのか。ちなみに、決勝は9月19日に開催予定だ。

<予選リーグ>
Aブロック
9月17日(土)
飯塚高 2—1 滝川二高
帝京高 2—0 丸岡高
飯塚高 0—1 帝京高
滝川二高 7—0 丸岡高
2節終了現在の順位:1位/帝京高(2勝 勝点6 3得点・0失点)、2位/滝川二高(1勝1敗 勝点3 8得点・2失点)、3位/飯塚高(1勝1敗 勝点3 2得点・2失点)、4位/丸岡高(2敗 勝点0 0得点・9失点)
9月18日(日)
飯塚高 — 丸岡高
滝川二高 — 帝京高

Bブロック
9月17日(土)
三重高 0—3 矢板中央高
就実高 2—0 東海大相模高
三重高 1—1 就実高
矢板中央高 1—1 東海大相模高
2節終了現在の順位:1位/矢板中央高(1勝1分 勝点4 4得点・1失点)、2位/就実高(1勝1分 勝点4 3得点・1失点)、3位/東海大相模高(1分1敗 勝点1 1得点・3失点)、4位/三重高(1分1敗 勝点1 1得点・4失点)

9月18日(日)
三重高 — 東海大相模高
矢板中央高 — 就実高

Cブロック
9月17日(土)
青森山田高 3—1 興国高
関東一高 2—0 今治東高
興国高 2—1 今治東高
青森山田高 2—0 関東一高
2節終了現在の順位:1位/青森山田高(2勝 勝点6 5得点・1失点)、2位/関東一高(1勝1敗 勝点3 2得点・2失点)、3位/興国高(1勝1敗 勝点3 3得点・4失点)、4位/今治東高(2敗 勝点0 1得点・4失点)

9月18日(日)
青森山田高 — 今治東高
興国高 — 関東一高

Dブロック
9月17日(土)
大成高 1—2 市立船橋高
米子北高 0—1 宮崎日大高
市立船橋高 0—0 宮崎日大高
大成高 0—1 米子北高
2節終了現在の順位:1位/市立船橋高(1勝1分 勝点4 2得点・1失点)、2位/宮崎日大高(1勝1分 勝点4 1得点・0失点)、3位/米子北高(1勝1敗 勝点3 1得点・1失点)、4位/大成高(2敗 勝点0 1得点・3失点)

9月18日(日)
大成高 — 宮崎日大高
市立船橋高 — 米子北高

Eブロック
9月17日(土)
鹿児島高 0—2 前橋育英高
帝京長岡高 4—0 高知高
鹿児島高 2—5 帝京長岡高
前橋育英高 5—0 高知高
2節終了現在の順位:1位/帝京長岡高(2勝 勝点6 9得点・2失点)、2位/前橋育英高(2勝 勝点6 7得点・0失点)、3位/鹿児島高(2敗 勝点0 2得点・7失点)、4位/高知高(2敗 勝点0 0得点・9失点)

9月18日(日)
鹿児島高 — 高知高
前橋育英高 — 帝京長岡高

Fブロック
9月17日(土)
横浜創英高 1—1 尚志高
相生学院高 1—0 日体大柏高
横浜創英高 3—0 相生学院高
尚志高 2—2 日体大柏高
2節終了現在の順位:1位/横浜創英高(1勝1分 勝点4 4得点・1失点)、2位/相生学院高(1勝1敗 勝点3 1得点・3失点)、3位/尚志高(2分 勝点2 3得点・3失点)、4位/日体大柏高(1分1敗 勝点1 2得点・3失点)

9月18日(日)
横浜創英高 — 日体大柏高
尚志高 — 相生学院高

Gブロック
9月17日(土)
静岡学園高B 3—2 帝京安積高
流経大柏高 0—2 九州文化学園高
静岡学園高B 2—3 流経大柏高
帝京安積高 2—4 九州文化学園高
2節終了現在の順位:1位/九州文化学園高(2勝 勝点6 6得点・2失点)、2位/静岡学園高B(1勝1敗 勝点3 5得点・5失点)、3位/流経大柏高(1勝1敗 勝点3 3得点・4失点)、4位/帝京安積高(2敗 勝点0 4得点・7失点)

9月18日(日)
静岡学園高B — 九州文化学園高
帝京安積高 — 流経大柏高

Hブロック
9月17日(土)
静岡学園高 4—1 明秀日立高
札幌大谷高 0—1 東山高
静岡学園高 1—0 札幌大谷高
明秀日立高 0—6 東山高

2節終了現在の順位:1位/東山高(2勝 勝点6 7得点・0失点)、2位/静岡学園高(2勝 勝点6 5得点・1失点)、3位/札幌大谷高(2敗 勝点0 0得点・2失点)、4位/明秀日立高(2敗 勝点0 1得点・10失点)

9月18日(日)
静岡学園高 — 東山高
明秀日立高 — 札幌大谷高

<決勝トーナメント1回戦>
9月18日(日)
Aブロック1位 — Bブロック2位
Bブロック1位 — Aブロック2位
Cブロック1位 — Dブロック2位
Dブロック1位 — Cブロック2位
Eブロック1位 — Fブロック2位
Fブロック1位 — Eブロック2位
Gブロック1位 — Hブロック2位
Hブロック1位 — Gブロック2位

※予選リーグで各3、4位のチームはそれぞれ3位リーグ、4位リーグに回る。

構成●サッカーダイジェストTV編集部