開幕まで残り10日。各チーム、キャンプ地などでトレーニングを積み、調整も最後の段階に入ってきた。練習試合も各地で行なわれており、宮崎キャンプ中のC大阪は2月12日に、岡田武史氏がオーナーを務めるJFLのFC今治とトレーニングマッチを実施した。
 
 この日のメンバーは、前日に行なった鹿児島とのトレーニングマッチでプレー時間を多く得られなかった面々が出場。田中亜土夢や札幌から今季加入した都倉賢などのベテラン組に加え、U-20日本代表の安藤瑞季などの若手がスタートからピッチに立った。
 
 しかし、この日は守備陣がピリッとせず、3失点。80分に都倉のゴールで一矢報いたものの、C大阪は1−3でFC今治に敗れた。
 
 J3の秋田は60分×2本の形式で四国リーグの高知ユナイテッドと対戦。林容平のゴールなどで試合を優位に進め、5−0で勝利を挙げている。

 12日の結果、また1・2月の結果・予定は以下の通り。※スケジュールは変更となる場合があります。

2月12日(火)の結果
秋田 5−0 高知ユナイテッド(高知・春野補/9:30)
C大阪 1−3 FC今治(宮崎・エントランスプラザ/11:00)
 

【1月】
13日(日)
愛媛 4−0 広島修道大(レインボー/13:00)

19日(土)
SHONAN×FUKUSHIMAフットボールフェスティバル2019/湘南 0−1 福島(BMWス/14:00)
湘南 0−0 湘南U−18(BMWス/16:00)
琉球 14−0 琉球U−18(東崎/10:00)
京都 4−3 おこしやす京都AC(東城陽G/10:30)
栃木 4−0 栃木ユース(河内/12:00)
千葉 0−0 大宮(南城/15:30)
札幌 3−3 ランパーンFC(チェンマイ/16:00)
 
20日(日)
新潟 4−1 四国学院大(高知/10:30)
福岡 2−1 福岡U−18(雁ノ巣/11:00)
大分 4−1 九州大学選抜(大分SC/10:30)
徳島 1−1 高知大(高知/11:30)
水戸 7−0 水戸ユース(ひたちなか/11:30)
愛媛 4−0 関西福祉大(梅津寺/12:00)
甲府 6−0 清水桜が丘高(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

21日(月)
仙台 6−0 沖縄SV(糸満陸/11:00)

22日(火)
鹿児島 2−4 鹿屋体育大(かごしま健康/11:00)
FC東京 2−1 大宮(国頭陸/13:00)
川崎 17−0 鵬翔高(錦原/15:00)

23日(水)
G大阪U-23 1-3 びわこ成蹊スポーツ大(ガンバ練習場/14:00)
G大阪 8-0 海邦銀行(こざまる/15:00)
磐田 4-0 FC刈谷(ヤマハ/15:00)
千葉 4-0 沖縄国際大(南城/15:00)
札幌 3-2 チェンマイFC(チェンマイ/18:00)

24日(木)
湘南 2−0 桐蔭横浜大(平塚/10:00)
甲府 6−0 静岡大(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)
大宮 2−1 FC琉球(うるま球技場/14:00)
鹿児島 1−3 全北現代(指宿/15:00)

25日(金)
藤枝 1−0 テゲバジャーロ宮崎

26日(土)
2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/広島 1-2 チョンブリ(チョンブリ/20:00)
川崎 9−0 宮崎産業経営大(錦原/10:00)
松本 4−0 城西国際大(東金/10:00)
新潟 3−0 高知ユナイテッド(高知/10:00)
新潟 4−2 高知大(高知/11:35)
東京V 2−0 桐蔭横浜大(ヴェルディG/10:30)
京都 5−3 びわこ成蹊スポーツ大(東城陽G/10:30)
水戸 5−0 FCクリアソン(アツマーレ/11:00)
横浜 3−0 琉球(あかんま/13:30)
G大阪 3−0 沖縄SV(ごさまる陸/14:00)
G大阪U−23 8−0 阪南大(ガンバ練習場/14:00)
鳥栖 5−0 沖縄国際大(読谷陸/14:00)
愛媛2−2 FC今治(夢スタ/14:00)
岐阜 6−1 興國高(Jグリーン堺/14:00)
長崎 2−0 千葉(赤間/15:00)
名古屋 3−1 仁川(チェンマイ/17:00)

27日(日)
2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/札幌vsバンコク・ユナイテッド(SCGス/20:00)
鹿島 1−0 テゲバジャーロ宮崎(宮崎/10:00)
八戸(積雪のため中止)八戸学院大(多賀G/10:00)
金沢 0−2 徳島(高城運動公園/11:00)
山形 2−2 常葉大(御前崎/11:00)
FC東京 3−2 町田(東風平/11:00)
FC東京 0−1 長崎(国頭陸/15:30)
栃木 4−0 東京国際大(さくらス/11:00)
湘南 4−0 栃木シティFC(馬入/11:00)
岡山 vs 岡山U−18(政田/14:30)

28日(月)
鳥栖0−3沖縄SV(読谷/14:00)
岐阜13−0東大阪大柏原高(Jグリーン堺/14:00)
福岡1−1 J.FC MIYAZAKI(生目の杜/14:30)
名古屋2−2チェンマイ(チェンマイ/17:00)

29日(火)
PSM/神戸 0-0 コロンバス・クルー(オレンジカウンティ/12:00)
仙台 1-0 長崎(糸満/11:00)
清水 6-0 静岡産業大(三保G/11:00)
鹿島 1-3 甲府(宮崎/14:00)
大分 1-1 鹿児島(霧島/14:00)
磐田 12-1 東海大熊本(鴨池補/14:30)

30日(水)
松本 2−1 ブリオベッカ浦安(東金/10:00)
G大阪 0−2 関西大(ガンバ練習場/10:00)
群馬 6−1 作新学院大(前橋フ/11:00)
秋田 1−2 全北現代(指宿/11:00)
G大阪 0−1 東京V(こざまる/14:00)
鳥栖 2−0 千葉(読谷/14:00)
名古屋 11−0 ランプーン(ランパーン/17:00)
Singha Umay+CUP2019/C大阪3−1パトゥン・ユナイテッド(パトゥン/20:00)

31日(木)
讃岐 2−2 FC今治(東部運動/11:00)
甲府 1−1 FCソウル(国分/13:00)
徳島 4−1 栃木(宮崎ラ/13:00)
磐田 5−1 鹿屋体育大(鴨池補/14:30)
広島 4−0 U−23韓国代表(タイ/20:00)
【2月】
1日(金)
PSM/神戸 1−4 ロサンゼルスFC(カリフォルニア/12:00)
鹿島 4−2 大宮(宮崎/10:00)
水戸 1−2 琉球(具志川球/14:30)

2日(土)
松本 3−0 VONDS市原(東金/10:00)
G大阪 1−1 千葉(ごさまる陸/10:00)
G大阪 2−4 琉球(ごさまる陸/12:00)
鳥取 7−1 鳥取U-18(養和会/11:00)
福島 8−1 tonan前橋(Jヴィレッジ/11:00)
群馬 4−1 いわきFC(前橋フ/12:00)
仙台 5−3 大分(延岡/12:30)
鳥栖 2−1 東京V(読谷陸/13:00)
新潟 4−2 讃岐(春野/13:00)
G大阪U−23 2−2 FC大阪(ガンバ練習場/14:00)
YSCC横浜 2−2 横浜猛蹴(しんよこフットボールパーク/17:00)

3日(日)
PSM/神戸(悪天候のため中止)トロントFC(オレンジカウンティ/12:30)
鹿児島 3−2 秋田(鹿児島サ/10:00)
千葉 1−2 京都(南城/10:30)
熊本 1−0 熊本U-18(熊本サ/10:30)
磐田 1−1 FCソウル(国分/11:00)
徳島 1−0 町田(県総運動公園ラグビー場/11:00)
金沢 9−1 ヴェルスパ大分(清武総合/12:30)
清水 1−2 山形(鹿児島ふれあい/13:00)
岡山 2−5 愛媛(政田/13:00)
八戸 7−0 富士大(多賀G/14:00)
横浜FC 0−2 テゲバジャーロ宮崎(日南/14:00)

4日(月)
大宮 3−1 甲府(綾町陸/11:00)
横浜 2−2 福岡(シーガイア/11:00)
横浜 3−1 宮崎産業経営大(シーガイア)
川崎 4−5 水戸(こざまる/11:00)

5日(火)
PSM/神戸(中止)オレンジカウンティSC(オレンジカウンティ/12:30)
ルナーニューイヤーカップ/鳥栖 1(4PK2)1 香港選抜(Hong Kong Stadium/19:15)
YS横浜 4−5 桐蔭横浜大(玄海田/10:00)
藤枝vs静岡産業大(静岡産業大G/11:00)
FC東京 3−0 沖縄SV(糸満市陸/11:30)
広島 2−1 秋田(指宿/13:00)
名古屋 4−3 札幌(黄金の森/13:00)
北九州 19−0 九州保健福祉大(北薩/14:00)

6日(水)
山形 1−3 FCソウル(鹿児島/11:00)
清水 3−1 磐田(鹿児島ふれあい/13:00)
柏 6−1 テゲバジャーロ宮崎(指宿/13:00)
横浜FC  1−3 岐阜(日南/13:00)
川崎 5−0 東京V(こざまる/13:00)
G大阪 5−3 FC東京(南城/13:00)
長野 2−0 桃山学院大(上富田/13:00)
福岡 0−2 町田(生目の杜/13:00)
栃木 4−2 ホンダロックSC(高城/13:00)
C大阪2−1 宮崎産業経営大(宮崎・エントランスプラザ/14:00)
関西ステップアップリーグ/G大阪 2−4 関西学生選抜(ガンバ練習場/14:00) 
 
7日(木)
ルナーニューイヤーカップ決勝/鳥栖 1−3 山東魯能(Hong Kong Stadium/19:15)
甲府 2−2 蔚山現代(小田爪/11:00)
金沢 2−2 Honda FC(清武総合/11:00)
新潟 0−1 岡山(政田/13:00)
名古屋(悪天候のため中止)海邦銀行(黄金の森/14:00)
琉球 3−1 京都(東風平/14:00)

8日(金)
広島 3−2 磐田(指宿/11:00)
浦和 6−3 沖縄SV(金武フ/11:00)
札幌 5−1 東京V(金武/11:00)
岐阜 1−2 テゲバジャーロ宮崎(宮崎/13:00)
横浜 0−1 C大阪(シーガイア/14:00)
北九州 6−2 宮崎産業経営大(北薩/14:00)
 
9日(土)
Pacific Rim Cup 2019/長崎 3−1 バンクーバー・ホワイトキャップス(ハワイ/15:15)
名古屋 3−9 FC東京(黄金の森/11:00)
甲府 4−2 町田(小田爪/11:00)
千葉 (降雪のため中止)群馬(ユナイテッドパーク/11:00)
G大阪 3−4 川崎(南城/11:30)
福岡 0−2 横浜FC(日南/12:00)
岩手 6−0 仙台大(仙台大G/12:00)
清水 0−0 FCソウル(鹿児島ふれあい/13:00)
京都 4−1 光州FC(東風平/13:00)
横浜 3−0 C大阪(宮崎・エントランスプラザ/14:00)
栃木 3−0 熊本(高城/11:00)
栃木 2−0 ヴェルスパ大分(高城/13:00)

10日(日)
鹿島 2−4 順天堂大(未定/10:00)
柏 8−0 鹿屋体育大(指宿/13:00)
藤枝 5−1 FC刈谷(藤枝/13:00)
新潟 1−2 富山(高知陸/14:00)

11日(月・祝)
Pacific Rim Cup 2019/長崎 3−1 レアル・ソルトレイク(ハワイ/12:15)
PSM/山口 0−1 広島(みらスタ/14:00)
札幌 6−2 琉球(金武/11::00)
岐阜 2−0 FC今治(宮崎/11:00)
藤枝 2−1 常葉大(藤枝/11:00)
C大阪 3−1 鹿児島(宮崎・エントランスプラザ/14:00)

12日(火)
秋田 5−0 高知ユナイテッド(高知・春野補/9:30)
C大阪 1−3 FC今治(宮崎・エントランスプラザ/11:00)

13日(水)
岡山vsHonda FC(宮崎市陸/11:00)
岩手vs作新学院大(Dいわき/11:00)
八戸vs沖縄SV(金武陸/11:00)

14日(木)
富山vs高知ユナイテッド(高知/9:30)
金沢vsFC今治(清武総合/11:00)

15日(金)
八戸vs光州FC(具志頭陸/11:00)

16日(土)
FUJI XEROX SUPER CUP 2019/川崎vs浦和(埼玉ス/13:35)
藤枝vs静岡大(藤枝/11:00)
清水vs甲府(会場非公開/13:00)
鳥栖vs福岡(駅スタ/14:00)

17日(日)
ちばぎんカップ/柏vs千葉(三協F柏/13:00)
PSM/山口vsC大阪(みらスタ/14:00)
八戸vs沖縄SV(本部陸/11:00)

24日(日)
PSM/福島vsいわきFC(Jヴィレッジ/13:00)