11月1日、第99回全国高校サッカー選手権大会の地区予選が各地で行なわれ、日大山形(山形)、米子北(鳥取)、そして那覇西(沖縄)の3校が新たに出場権を獲得した。鹿児島をのぞくほとんどの地区でベスト8以上が決まっており、いよいよ48の指定席を巡る争いは佳境を迎えている。

 千葉予選は流経大柏が八千代を1−0で下し、ライバル市立船橋も千葉明徳を3−1で破ってともにベスト4進出。それぞれ中央学院、習志野とファイナル行きを賭けて、11月7日に準決勝を戦う。大激戦区の大阪予選も準々決勝4試合を消化。Jクラブ内定者4名を擁する興国は大阪桐蔭に0−1の惜敗を喫し、金光大阪と東海大仰星の一戦は5−4で前者が競り勝った。準決勝のカードは阪南大高vs履正社、大阪桐蔭vs金光大阪となっている。

 神奈川準決勝で桐光学園vs日大藤沢、埼玉準決勝では昌平vs正智深谷のビッグカードが実現。ディフェンディングチャンピオンの静岡学園は日曜日の静岡予選・準々決勝で静岡北と対戦し、5−1の快勝を収めた。準決勝では浜名と雌雄を決する。群馬予選で前橋育英を下した桐生一はPK戦の末に前橋商に敗れ、決勝進出を果たせなかった。

 11月1日時点で本大会出場を決めたのは6校。一方で、前評判の高かった注目校では、前橋育英、桐生一(ともに群馬)、尚志(福島)、秋田商(秋田)、帝京(東京)、興国(大阪)といったチームが地区予選で涙を呑んでいる。今年はやや波乱含みの展開と見ていいだろう。

 今週末の11月7、8日両日は20の府県で予選決勝が開催される。地区予選は11月15日にピークを迎え、16日にはオンラインでの組み合わせ抽選会を開催。21日の熊本決勝、28日の神奈川決勝を経て全代表校が出揃う。

 今年度の本大会は、例年駒沢会場で行なわれていた開会式と開幕戦は実施せず、大みそかに1回戦が一斉スタート。全国48の代表校が首都圏8会場に散らばって戦うレギュレーションは変更なしで、決勝は1月11日、埼玉スタジアムで行なわれる。

【PHOTO】来春のJクラブ入団が決まった「高校&大学・新卒内定プレーヤー」を厳選紹介!
 以下が全都道府県予選の進捗状況だ。

【北海道・東北】
★北海道
札幌大谷(5年ぶり3回目)

★青 森
11月6日(金) 準決勝/青森山田vs三本木農、弘前実vs野辺地西
11月8日(日) 決勝

★岩 手
11月8日(日) 決勝/専大北上vs遠野

★宮 城
11月3日(祝) 準決勝/聖和学園vs宮城県工、東北学院vs仙台育英
11月7日(土) 決勝

★秋 田
明桜(27年ぶり4回目)

★山 形
日大山形(5年ぶり14回目)

★福 島
11月7日(土) 決勝/学法石川vs聖光学院
 
【関東】
★茨 城
11月8日(日) 準決勝/鹿島学園vs水戸商、古河一vs明秀日立
11月15日(日) 決勝

★栃 木
11月3日(祝) 準々決勝/矢板中央vs宇都宮白楊、真岡vs國學院栃木、栃木vs文星芸大附、宇都宮短大附vs佐野日大(栃木)
11月7日(土) 準決勝
11月14日(土) 決勝

★群 馬
11月8日(日) 決勝/共愛学園vs前橋商

★千 葉
11月7日(土) 準決勝/流経大柏vs中央学院、市立船橋vs習志野
11月15日(日) 決勝

★埼 玉
11月6日(金) 準決勝/昌平vs正智深谷、武蔵越生vs西武台
11月15日(日) 決勝

★東京A
11月7日(土) 準決勝/國學院久我山vs関東一、駒澤大高vs日大豊山
11月14日(土) 決勝

★東京B
11月7日(土) 準決勝/大成vs駿台学園、東京実vs堀越
11月14日(土) 決勝

★神奈川
11月7日(土) 準決勝/桐光学園vs日大藤沢、横浜創英vs桐蔭学園
11月28日(土) 決勝

★山 梨
11月7日(土) 準決勝/日大明誠vs    山梨学院、甲府商vs日本航空
11月14日(土) 決勝

【北信越】
★新 潟
11月3日(祝) 準決勝/帝京長岡vs北越、開志学園JSC vs新潟明訓
11月7日(土) 決勝

★富 山
11月3日(祝) 準決勝/富山一vs龍谷富山、富山工vs水橋
11月7日(土) 決勝

★石 川
11月7日(土) 決勝/鵬学園vs星稜

★福 井
11月8日(日) 決勝/丸岡vs福井商

★長 野
11月3日(祝) 準決勝/上田西vs市立長野、松商学園vs松本国際
11月7日(土) 決勝

【東海】
★岐 阜
11月7日(土) 準決勝/帝京大可児vs岐阜商、中京vs岐阜工
11月14日(土) 決勝

★静 岡
11月3日(祝) 準々決勝/東海大翔洋vs常葉大橘、浜名vs静岡学園、清水桜が丘vs浜松開誠館、藤枝明誠vs    磐田東
11月7日(土) 準決勝
11月14日(土) 決勝

★愛 知
11月7日(土) 準決勝/名経大高蔵vs中部大春日丘、東海学園vs刈谷
11月14日(土) 決勝

★三 重
11月3日(祝) 準決勝/三重vs四日市工、津工vs海星
11月7日(土) 決勝

【関西】
★滋 賀
11月3日(祝) 準々決勝/綾羽vs草津東、比叡山vs野洲、近江vs玉川、伊吹vs水口
11月7日(土) 準決勝
11月14日(土) 決勝

★京 都
11月3日(祝) 準々決勝/京都橘vs城陽、東山vs大谷、福知山成美vs久御山、向陽vs龍谷大平安
11月7日(土) 準決勝
11月15日(日) 決勝

★大 阪
11月7日(土) 準決勝/阪南大高vs履正社、大阪桐蔭vs金光大阪
11月14日(土) 決勝

★兵 庫
準決勝(日時非公開)/三田学園vs報徳学園、滝川二vs神戸弘陵
決勝(日時非公開)

★奈 良
11月7日(土) 準決勝/生駒vs五條、畝傍vs山辺
11月15日(日) 決勝

★和歌山
準々決勝(日時非公開)/初芝橋本vs田辺、和歌山南陵vs紀北工、近大和歌山vs和歌山工、
近大新宮vs和歌山北
11月7日(土) 準決勝
11月15日(日) 決勝
【中国】
★鳥 取
米子北(11年連続16回目)

★島 根
11月7日(土) 決勝/立正大淞南vs大社

★岡 山
作陽(3年ぶり24回目)

★広 島
11月8日(日) 準決勝/広島皆実vs    広島観音、広島新庄vs如水館
11月15日(日) 決勝

★山 口
11月7日(土) 準決勝/高川学園vs慶進、西京vs宇部工
11月8日(日) 決勝
 
【四国】
★香 川
11月7日(土) 決勝/坂出商vs大手前高松

★徳 島
11月7日(土) 準決勝/徳島市立vs    徳島科学技術、鳴門渦潮vs小松島
11月14日(土) 決勝

★愛 媛
11月14日(土) 決勝/新田vs済美

★高 知
11月3日(祝) 準決勝/高知商vs高知西、明徳義塾vs高知
11月8日(日) 決勝
 
【九州】
★福 岡
11月7日(土) 準決勝/九州国際大付vs筑陽学園、東福岡vs飯塚
11月15日(日) 決勝

★佐 賀
11月7日(土) 決勝/龍谷vs佐賀東

★長 崎
11月3日(祝) 準決勝/国見vs創成館、長崎南山vs長崎総科大附
11月8日(日) 決勝

★熊 本
11月7日(土) 準決勝/大津vs熊本学園大付、秀岳館vs鎮西
11月8日(日) 準決勝/熊本国府vs東海大星翔、ルーテル学院vs熊本商
11月21日(土) 決勝

★大 分
11月7日(土) 準決勝/日本文理大附vs大分鶴崎、大分西vs大分
11月15日(日) 決勝

★宮 崎
11月3日(祝) 準決勝/鵬翔vs延岡学園、宮崎日大vs日章学園
11月8日(日) 決勝

★鹿児島
11月2日(月) 2回戦
11月3日(祝) 3回戦
11月5日(木) 準々決勝
11月7日(土) 準決勝
11月8日(日) 決勝

★沖 縄
那覇西(2年ぶり17回目)

※日程は変更になる場合があります。

【PHOTO】来春のJクラブ入団が決まった「高校&大学・新卒内定プレーヤー」を厳選紹介!
 女子の選手権は11月1日時点で13校の本大会行きが決定している。

 北海道から北海道文教大明清、北海道大谷室蘭、東北から聖和学園、常盤木学園(ともに宮城)、専大北上(岩手)、北信越から帝京長岡(新潟)、開志学園JSC(新潟)、福井工大福井(福井)、関西から日ノ本学園、姫路女学院(ともに兵庫)、大阪桐蔭、大商学園(ともに大阪)の各校で、兵庫予選で3位の神戸弘陵は開催県枠での出場を決めている。

 女子選手権は11月22日の関東大会最終日で、全32代表が出揃う予定だ。各地区の進捗状況は以下の通り。

【北海道】(2枠)
★北海道文教大明清(29年連続29回目)
★北海道大谷室蘭(13年連続15回目)
 
【東北】(3枠)
★聖和学園(宮城/29年連続29回目)
★専大北上(岩手/5年連続5回目)
★常盤木学園(宮城/23年連続23回目)
 
【関東】(7枠)
関東大会(11月14日〜22日)で決定
 
【北信越】(3枠)
★帝京長岡(新潟/3年連続3回目)
★開志学園JSC(新潟/8年連続8回目)
★福井工大福井(福井/17年連続17回目)
 
【東海】(3枠)
東海大会(11月7日〜15日)で決定
 
【関西】(5枠)
★日ノ本学園(兵庫/20年連続22回目)
★大商学園(大阪/13年連続13回目)
★大阪桐蔭(大阪/4年ぶり9回目)
★姫路女学院(兵庫/初出場)
★神戸弘陵(兵庫/6年連続6回目)※開催県枠

【中国】(3枠)
中国大会(11月7日〜9日)で決定
 
【四国】(2枠)
四国大会(11月7、8日)で決定
※準決勝/四国学院大香川西(香川)vs高知(高知)、鳴門渦潮(徳島)vs宇和島東(愛媛)の勝者が本大会へ
 
【九州】(4枠)
九州大会(11月7日〜10日)で決定

※日程は変更になる場合があります。
 
構成●高校サッカーダイジェスト編集部

【PHOTO】来春のJクラブ入団が決まった「高校&大学・新卒内定プレーヤー」を厳選紹介!