4月2日、今年で101回目を迎える天皇杯1、2回戦の組み合わせが発表された。また合わせて、都道府県代表を決定する都道府県選手権への参加を免除する「ベストアマチュアシード」に、日本フットボールリーグ(JFL)から昨年度優勝のヴェルスパ大分が選出されている。

 J2チームやアマチュアシードチーム、都道府県代表チーム出場する1回戦は5月22、23日に実施。47都道府県代表チーム、アマチュアシードのヴェルスパ大分、昨季J2で21位・愛媛FCと22位・レノファ山口、昇格組のブラウブリッツ秋田、SC相模原の計52チームが出場する。

 47都道府県代表では、3月28日に秋田県代表決定戦決勝で勝利した猿田興業が出場を決めている。その他都道府県代表は順次決定する。

 6月9日、16日に開催される2回戦からはJ1チームも出場。連覇を狙う川崎フロンターレは長野県代表と新潟県代表の勝者と、昨季準優勝のガンバ大阪は滋賀県代表と兵庫県代表の勝者と対戦する。

 そのほか、J2勢の対決も6試合組まれている。ジェフユナイテッド千葉と大宮アルディージャ、アルビレックス新潟とツエーゲン金沢、栃木SCとFC町田ゼルビア、松本山雅FCとFC琉球、東京ヴェルディとファジアーノ岡山、水戸ホーリーホックとザスパクサツ群馬が激突する。

 なお、3回戦は7月7日(水)、4回戦となるラウンド16は8月18日(水)に行なわれる。
 
第101回天皇杯、1、2回戦の組み合わせカードは以下の通り。

●1回戦:5月22日、23日開催
 ※(試合会場/キックオフ日時)

【1】長野県代表×新潟県代表(長野U/22日、13:00) 
【2】広島県代表×島根県代表(広島一球/22日、13:00)
【3】岩手県代表×山形県代表(いわスタ/23日、13:00)
【4】和歌山県代表×京都府代表(紀三井寺/22日、13:00)
【5】レノファ山口×ヴェルスパ大分(みらスタ/22日、15:00)
【6】岐阜県代表×静岡県代表(長良川球/ 22日、13:00)
【7】ブラウブリッツ秋田×北海道代表(ソユスタ/ 23日、13:00)
【8】鳥取県代表×徳島県代表(Axis/ 23日、13:00)
【9】熊本県代表×大分県代表(えがおS/ 22日、11:00)
【10】鹿児島県代表×長崎県代表(OSAKO/ 23日、13:00)
【11】茨城県代表×神奈川県代表(ひたちなか/22日、13:00)
【12】福島県代表×宮城県代表(いわきGF/22日、13:00)
【13】福岡県代表×沖縄県代表(ベススタ/23日、13:00)
【14】滋賀県代表×兵庫県代表(東近江/23日、13:00)
【15】青森県代表×猿田興業(プラスタ/23日、13:00)
【16】奈良県代表×大阪府代表(ロートF/23日、13:00)
【17】栃木県代表×山梨県代表(栃木グ/22日、13:00)
【18】愛媛FC×愛媛県代表(ニンスタ/22日、12:00)
【19】富山県代表×石川県代表(高岡/23日、13:00)
【20】SC相模原×東京都代表(レモンS/22日、13:00)
【21】岡山県代表×山口県代表(Cスタ/22日、13:00)
【22】三重県代表×愛知県代表(三交鈴鹿/23日、13:00)
【23】高知県代表×香川県代表(宿毛陸/23日、14:00)
【24】群馬県代表×千葉県代表(アース群馬サ/23日、13:00)
【25】宮崎県代表×佐賀県代表(宮崎県/22日、13:00)
【26】福井県代表×埼玉県代表(福井テクノ/23日、13:00)

●2回戦:6月9日、16日開催

川崎フロンターレ×【1】勝利チーム(等々力/9日、19:00)
ジェフユナイテッド千葉×大宮アルディージャ(フクアリ/9日、19:00)
清水エスパルス×【2】勝利チーム(アイスタ/9日、19:00)
ベガルタ仙台×【3】勝利チーム(ユアスタ/9日、19:00)
サンフレッチェ広島×【4】勝利チーム(Eスタ/16日、19:00)
モンテディオ山形×【5】勝利チーム(NDスタ/9日、19:00)
横浜F・マリノス×【6】勝利チーム(ニッパツ/9日、19:00)
ジュビロ磐田×【7】勝利チーム(ヤマハ/9日、19:00)
セレッソ大阪×【8】勝利チーム(ヨドコウ/9日、19:00)
アルビレックス新潟×ツエーゲン金沢(デンカS/9日、19:00)
サガン鳥栖×【9】勝利チーム(駅スタ/9日、19:00)
アビスパ福岡×【10】勝利チーム(ベススタ/9日、19:00)
鹿島アントラーズ×【11】勝利チーム(Ksスタ/16日、19:00)
栃木SC×FC町田ゼルビア(栃木グ/9日、19:00)
北海道コンサドーレ札幌×【12】勝利チーム(札幌厚別/9日、19:00)
V・ファーレン長崎×【13】勝利チーム(トラスタ/9日、19:00)
ガンバ大阪×【14】勝利チーム(パナスタ/16日、19:00)
松本山雅FC×FC琉球(サンアル/9日、19:00)
横浜FC×【15】勝利チーム(ニッパツ/16日、19:00)
湘南ベルマーレ×【16】勝利チーム(レモンS/9日、19:00)
柏レイソル×【17】勝利チーム(三協F柏/9日、19:00)
京都サンガF.C.×【18】勝利チーム(たけびし/9日、19:00)
浦和レッズ×【19】勝利チーム(浦和駒場/9日、19:00)
ギラヴァンツ北九州×【20】勝利チーム(ミクスタ/9日、19:00)
名古屋グランパス×【21】勝利チーム(長良川陸/9日、19:00)
東京ヴェルディ×ファジアーノ岡山(味フィ西/16日、18:00)
ヴィッセル神戸×【22】勝利チーム(ノエスタ/16日、19:00)
徳島ヴォルティス×【23】勝利チーム(鳴門大塚/9日、19:00)
FC東京×【24】勝利チーム(味フィ西/9日、18:00)
水戸ホーリーホック×ザスパクサツ群馬(Ksスタ/9日、19:00)
大分トリニータ×【25】勝利チーム(昭和電ド/9日、19:00)
ヴァンフォーレ甲府×【26】勝利チーム(JITス/9日、19:00)

構成●サッカーダイジェストWeb編集部